Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Участие в едином дне правового просвещения

Участие в едином дне правового просвещения

Участие в едином дне правового просвещения

В субботу, 10 декабря 2016 года, в день прав человека в Челябинской области состоялся единый день правового просвещения. Лекторы в этот день находились в Челябинской областной универсальной научной библиотеке и с помощью Skype-конференции лекции могли услышать в девяти библиотеках Челябинской области (Сатка, Златоуст, Аша, Троицк, Магнитогорск, Копейск, Трехгорный, Сосновский район, Миасс), куда были приглашены заинтересованные граждане.

Одним из лекторов, участвовавших в едином дне просвещения, был Бабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Темой его лекции была безопасность сделок с жильем, в рамках которой слушатели узнали о существующих мошеннических схемах отъема жилья и о том, как не оказаться жертвой преступников, как выбрать надежного риэлтора и т.д. Об участие нотариусов в сделках с недвижимостью рассказал нотариус Третьяков Николай Сергеевич. Предоставленная им информация органично дополнила информацию о безопасных способах оборота жилья. В завершении блока, посвященного безопасности сделок с жильем, лекторы ответили на вопросы граждан, которые были присланы из территорий.

imageДругими темами просветительских лекций в этот день были: какие права есть у семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью; установление и пересмотр инвалидности; порядок взыскания алиментных обязательств; банк данных исполнительных производств в электронном виде; защита трудовых прав граждан при сокращении и увольнении; алгоритм поиска работы; типичные проблемы, с которыми сталкиваются клиенты банков и МФО, способы их решения. Среди участников данного мероприятия были Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области, представители федеральной службы судебных приставов и Главного Управления по труду и занятости населения региона.

imageБабин Алексей Анатольевич: «Наша организация регулярно проводит просветительские лекции для жителей области – только в этом году мы провели свои лекции в пяти населенных пунктах. Очень важно, чтобы полезную информацию получали и жители отдаленных от г. Челябинска населенных пунктов. Участие в подобном интерактивном мероприятии мы принимаем впервые. Замечательно когда по средствам Интернета одновременно в стольких городах Челябинской области смогли получить полезную и актуальную информацию по наиболее важным правовым вопросам, а также задали интересующие их вопросы. Обратная связь была необходима для всех участников – мы понимали, что граждан интересовали темы, поднятые на лекциях, что они не зря потратили свое время. Надеюсь, что подобные мероприятия будут продолжены и в будущем, а количество участников будет только увеличиваться».

Добавить комментарий

Другие новости

22 Июля 2015 г.

Thumb_130 Расторжение договора долевого участия в строительстве жилого дома и взыскание денежных средств

08 июля 2015 года Ленинский районный суд г. Челябинска рассмотрел гражданское дело по иску Д. и О. Омельченко к ООО «Производственно-коммерческое объединение «Челябинск-стройиндустрия» о принятии отказа от исполнения договора участия в долевом строительстве жилого дома, взыскании убытков, взыскании процентов за пользование денежными средствами в установленном законом размере, компенсации морального вреда, взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

28 Июля 2022 г.

Thumb_238 Звонок от оператора сотовой связи обернулся большим кредитом и хищением средств со счета

Многочисленные сообщения правоохранительных органов, СМИ, юристов и общественников, в том числе и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», о постоянно происходящем хищении средств граждан при звонке «представителей» тех или иных структур, кажется, должны запомниться многим и они с недоверием уже должны воспринимать просьбы о переводе денег или направлении информации неизвестным лицам. Но все не так. Мошенники остаются изобретательней – вновь и вновь обманывают южноуральцев.

01 Июля 2024 г.

Thumb_199 Вынесено решение о взыскании с ветеринарной клиники стоимости умершей собаки, а также компенсации морального вреда

Если действиями иных лиц причиняется ущерб имуществу гражданина, то он вправе требовать его возмещения. Это относится и к домашним животным (которые, с точки зрения закона, являются имуществом). Реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае.