Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Участие в едином дне правового просвещения

Участие в едином дне правового просвещения

Участие в едином дне правового просвещения

В субботу, 10 декабря 2016 года, в день прав человека в Челябинской области состоялся единый день правового просвещения. Лекторы в этот день находились в Челябинской областной универсальной научной библиотеке и с помощью Skype-конференции лекции могли услышать в девяти библиотеках Челябинской области (Сатка, Златоуст, Аша, Троицк, Магнитогорск, Копейск, Трехгорный, Сосновский район, Миасс), куда были приглашены заинтересованные граждане.

Одним из лекторов, участвовавших в едином дне просвещения, был Бабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Темой его лекции была безопасность сделок с жильем, в рамках которой слушатели узнали о существующих мошеннических схемах отъема жилья и о том, как не оказаться жертвой преступников, как выбрать надежного риэлтора и т.д. Об участие нотариусов в сделках с недвижимостью рассказал нотариус Третьяков Николай Сергеевич. Предоставленная им информация органично дополнила информацию о безопасных способах оборота жилья. В завершении блока, посвященного безопасности сделок с жильем, лекторы ответили на вопросы граждан, которые были присланы из территорий.

imageДругими темами просветительских лекций в этот день были: какие права есть у семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью; установление и пересмотр инвалидности; порядок взыскания алиментных обязательств; банк данных исполнительных производств в электронном виде; защита трудовых прав граждан при сокращении и увольнении; алгоритм поиска работы; типичные проблемы, с которыми сталкиваются клиенты банков и МФО, способы их решения. Среди участников данного мероприятия были Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области, представители федеральной службы судебных приставов и Главного Управления по труду и занятости населения региона.

imageБабин Алексей Анатольевич: «Наша организация регулярно проводит просветительские лекции для жителей области – только в этом году мы провели свои лекции в пяти населенных пунктах. Очень важно, чтобы полезную информацию получали и жители отдаленных от г. Челябинска населенных пунктов. Участие в подобном интерактивном мероприятии мы принимаем впервые. Замечательно когда по средствам Интернета одновременно в стольких городах Челябинской области смогли получить полезную и актуальную информацию по наиболее важным правовым вопросам, а также задали интересующие их вопросы. Обратная связь была необходима для всех участников – мы понимали, что граждан интересовали темы, поднятые на лекциях, что они не зря потратили свое время. Надеюсь, что подобные мероприятия будут продолжены и в будущем, а количество участников будет только увеличиваться».

Добавить комментарий

Другие новости

20 Июня 2023 г.

Thumb_26 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о признании гражданина дееспособным

Считается, что существование процедуры признания человека недееспособным направлено на защиту прав и законных интересов как самих лиц, относящихся к одной из наиболее социально уязвимых категорий, так и любых третьих лиц, вступающих с ними в какие-либо взаимоотношения. Но как быть такому человеку, если он обоснованно полагает данный статус нарушающим его права. Недавно, в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывала правовую помощь в подобном вопросе.

06 Августа 2021 г.

Thumb_356 Полдома сгорело, вторую половину суд признал самостоятельным объектом недвижимости

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой граждане сталкиваются с запутанными ситуациями, которые касаются их прав на жилье. Зачатую разрешить такую коллизию можно только в суде. Приведем подобный пример.

28 Октября 2013 г.

Thumb_6856676788 В суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении граждан, обвиняемых в мошеннических действиях с жильем

28 октября 2013 года в Советском районном суде г. Челябинска состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении «черных риэлторов» - Бабенко И.А., Бабенко Т.А. и Сальникова И.Н., обвиняемых по по ч. 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.