Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Участие в едином дне правового просвещения

Участие в едином дне правового просвещения

Участие в едином дне правового просвещения

В субботу, 10 декабря 2016 года, в день прав человека в Челябинской области состоялся единый день правового просвещения. Лекторы в этот день находились в Челябинской областной универсальной научной библиотеке и с помощью Skype-конференции лекции могли услышать в девяти библиотеках Челябинской области (Сатка, Златоуст, Аша, Троицк, Магнитогорск, Копейск, Трехгорный, Сосновский район, Миасс), куда были приглашены заинтересованные граждане.

Одним из лекторов, участвовавших в едином дне просвещения, был Бабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Темой его лекции была безопасность сделок с жильем, в рамках которой слушатели узнали о существующих мошеннических схемах отъема жилья и о том, как не оказаться жертвой преступников, как выбрать надежного риэлтора и т.д. Об участие нотариусов в сделках с недвижимостью рассказал нотариус Третьяков Николай Сергеевич. Предоставленная им информация органично дополнила информацию о безопасных способах оборота жилья. В завершении блока, посвященного безопасности сделок с жильем, лекторы ответили на вопросы граждан, которые были присланы из территорий.

imageДругими темами просветительских лекций в этот день были: какие права есть у семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью; установление и пересмотр инвалидности; порядок взыскания алиментных обязательств; банк данных исполнительных производств в электронном виде; защита трудовых прав граждан при сокращении и увольнении; алгоритм поиска работы; типичные проблемы, с которыми сталкиваются клиенты банков и МФО, способы их решения. Среди участников данного мероприятия были Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области, представители федеральной службы судебных приставов и Главного Управления по труду и занятости населения региона.

imageБабин Алексей Анатольевич: «Наша организация регулярно проводит просветительские лекции для жителей области – только в этом году мы провели свои лекции в пяти населенных пунктах. Очень важно, чтобы полезную информацию получали и жители отдаленных от г. Челябинска населенных пунктов. Участие в подобном интерактивном мероприятии мы принимаем впервые. Замечательно когда по средствам Интернета одновременно в стольких городах Челябинской области смогли получить полезную и актуальную информацию по наиболее важным правовым вопросам, а также задали интересующие их вопросы. Обратная связь была необходима для всех участников – мы понимали, что граждан интересовали темы, поднятые на лекциях, что они не зря потратили свое время. Надеюсь, что подобные мероприятия будут продолжены и в будущем, а количество участников будет только увеличиваться».

Добавить комментарий

Другие новости

14 Февраля 2023 г.

Thumb_1 О ветхом жилье и алиментах спрашивали граждане на приеме

Сегодня, 14 февраля 2023 года, прошел новый прием жителей Челябинской области по правовым вопросам в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап», который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

20 Июня 2019 г.

Thumb_134 В Ростовской области мошенники действовали при сдаче жилья в наем, а в Москве похитили квартиру, подделав свидетельство о браке

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 10» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9).

30 Сентября 2025 г.

Thumb_68 Соблюдению прав потерпевшего и лица из числа детей-сирот были посвящены вопросы граждан в ходе приема

Вчера, 29 сентября 2025 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич в ходе реализации проекта «Помогать вместе» провели прием жителей Челябинской области, в ходе которого были оказаны юридические консультации.