Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

У челябинцев, ставших жертвами квартирных аферистов, запретили отбирать жильё

У челябинцев, ставших жертвами квартирных аферистов, запретили отбирать жильё

У челябинцев, ставших жертвами квартирных аферистов, запретили отбирать жильё

27 июня 2017 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья, посвященная Постановлению Конституционного Суда РФ от 22 июня 2017 года о проверке конституционности п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ и последствиях его принятия для покупателей жилья. В данной статье представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

Представляем Вашему вниманию данную статью.


У челябинцев, ставших жертвами квартирных аферистов, запретили отбирать жильё

Челябинцев, которые стали жертвами квартирных аферистов, не лишат жилья. Конституционный суд РФ разъяснил, что недопустимо забирать жильё у собственника, если он купил его полагаясь на данные Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и не знал о том, что продавец не может распоряжаться этой недвижимостью.

Спор возник из-за нормы закона, которая позволяет органам государственной власти забрать жилье у гражданина, если будет установлено, что у недвижимости не было наследников и она была продана незаконно. При этом жилье отбирают даже у честного покупателя и никаких компенсаций в таких случаях для него не полагается.

Поводом к уточнению законности изъятия жилья у добросовестных приобретателей послужила жалоба одного из пострадавших. Мужчина купил квартиру, где поселился с женой и дочкой. Позднее выяснилось, что владелец жилья умер еще 14 лет назад, не оставив наследников.

Квартира как выморочное имущество должна была стать собственностью муниципалитета, однако в результате мошеннических действий попала на рынок недвижимости. Позже муниципалитет оспорил эту сделку и семью выселили из квартиры, которую передали в собственность города. При этом пострадавшего не признали добросовестным приобретателем.

Семья решила обжаловать норму, по которой, у добросовестного приобретателя могут отнять жильё. Для этого они обратились в Конституционный суд.

В июне 2017 года Конституционный суд РФ провозгласил постановление по делу о проверке конституционности п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ и запретил отбирать жилье у добросовестных покупателей. КС разъяснил, что нельзя изымать выморочное имущество у гражданина, который при покупке полагался на данные ЕГРН и прошёл регистрацию права собственности на это имущество. Эта норма действует только в том случае, если в деле не выявлено, что он знал об отсутствии у продавца права распоряжаться спорным жильём.

– Такое решение суда важно, так как ранее муниципалитет мог в судебном порядке забрать у гражданина квартиру, которая была продана ему в ходе мошеннической схемы, – рассказал 74.ru председатель правозащитной организации «Правосознание» Алексей Бабин. – Это было возможно, даже если регистрация сделки прошла в Росреестре. Теперь же КС указал, что при рассмотрении споров в суде должен учитываться факт госрегистрации права собственности на жилое помещение. Проверяя сделку и квартиру до подписания договора все запрашивают выписку из ЕГРН и, если такой документ был получен, что подтверждает факт признания государствам за продавцом права собственности на жильё, то суд, рассматривая спор, не должен принять решение об изъятии квартиры у добросовестного приобретателя.

По мнению юриста, такое постановление суда усиливает важность факта государственной регистрации права на объект недвижимости.

– Ранее же факт регистрации можно было оспорить, представив суду какие-либо иные документы, – добавляет Алексей Бабин. – Надеюсь, теперь и правовая экспертиза будет тщательней, что будет только на благо всем последующим приобретателям каждого объекта недвижимости.

Напомним, наравне с незаконными схемами по выморочному имуществу мошенники активизируются при сделках с участием маткапитала и при сделках купли-продажи доли в квартире. Аферисты, имея выкупленную долю, устраивают в квартире беспорядок и всеми способами выживают другого собственника. Некоторые из них не выдерживают рейдерского захвата своего жилья и отдают свои доли предполагаемым мошенникам за бесценок.

Добросовестным приобретателем называют покупателя, который не знал и не мог знать, что он приобрёл имущество у лица, которое не вправе его продавать. Выморочное имущество – это категория наследуемого имущества, на которое в силу определенных обстоятельств не могут претендовать (или отказываются от получения) наследники умершего. В таком случае имущество переходит в собственность органов местного самоуправления.



Евгения Исакова

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/galloper/314211851063296.html

Добавить комментарий

Другие новости

20 Августа 2011 г.

Thumb_32459 Двадцать лет спустя

События августа 1991 года глазами очевидца и участника.  Воспоминания Наталии Мироновой                                                     

31 Марта 2008 г.

АЛЕКСЕЙ СЕВАСТЬЯНОВ СТАЛ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПОМОЩНИКОМ ЧЛЕНА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ АНАТОЛИЯ КУЧЕРЕНЫ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Москве Алексею Михайловичу Севастьянову было вручено удостоверение помощника председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы Анатолия Григорьевича Кучерены.

26 Марта 2018 г.

Thumb_kto-mozhet-poluchit-grazhdanstvo-rf-v-uprowennom-poryadke Мошенник, выдававший себя за представителя собственника квартиры, привлечен к ответственности

Ранее на нашем сайте мы рассказывали о вынесении приговора гражданину Щепенко А.Н., который, зная, что собственник квартиры (женщина) является недееспособным и длительное время находится на стационарном лечении , с соучастниками намеревался совершить хищение квартиры, а также денежных средств, вырученных от ее реализации потерпевшей. В настоящее время стало известно о вынесении приговора в отношении еще одного соучастника по данному делу.