Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

История с приема: отказ в регистрации прав на садовый участок

История с приема: отказ в регистрации прав на садовый участок

История с приема: отказ в регистрации прав на садовый участок

Напомним, что 11 июля 2017 года на приеме юристу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабину Максиму Анатольевичу в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в г. Копейске было задано 14 вопросов. Об одной истории мы расскажем сегодня.

Гражданка Г. рассказала, что в 90-х годах купила садовый участок. Договор купли-продажи был заключен у нотариуса, что отмечено в самом договоре. Недавно гражданка Г. обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Росреестр) для регистрации права собственности на данный садовый участок. В регистрации ей было отказано в связи с тем, что адрес, указанный в договоре купли-продажи земельного участка, не совпадает с адресом, закрепленным за данным участком по сведениям «Бюро технической инвентаризации». В связи с тем, что право собственности на данный садовый участок, со слов гражданки Г. и, как следовало из представленных документов, не оспаривалось, единственным препятствием для регистрации права собственности было разночтение адресов – в договоре купли-продажи и в регистрационных документах на данный земельный участок.

Максим Анатольевич предложил гражданке Г. обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно соответствие адреса в договоре адресу, указанному в реестре БТИ (ст. 264 ГПК РФ: Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение). По мнению юриста, в том случае, если суд установит данный факт, то у заявительницы не должно возникнуть проблем с регистрацией права собственности на участок.

Бабин Максим Анатольевич, юрист ЧРОСПО «Правосознание»: «Суд может устанавливать юридические факты только в тех случаях, когда объективно невозможно установить спорные обстоятельства во внесудебном порядке. В данном случае заявительница не может зарегистрировать право собственности на законно приобретенный земельный участок в связи с тем, что где-то в «системе регистрации» произошел сбой: не было указано незначительное уточнение в адресе «сектор № такой-то». Заявление в суд об установлении юридического факта не носит имущественного характера и, соответственно, госпошлина значительно меньше: п. 8 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ – 300 рублей».

Гражданке Г. также был предоставлен образец заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Октября 2021 г.

Thumb_23 Объявление дала, предоплату получила, а автомобиль продавать и не намеревалась

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» направлен, в том числе на формирование у граждан культуры грамотного обращения со своими финансами. Важно не только уметь ими правильно распоряжается, но и быть внимательным к выбору контрагента, который может оказаться мошенником.

24 Мая 2018 г.

Thumb_img_4795 Пожилые люди Троицка стали слушателями просветительской лекции

23 мая 2018 года в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Троицка состоялась лекция на тему «Безопасность сделок с жильем». Помимо данной лекции пожилые люди, получатели услуг центра, в этот день смогли узнать иную важную и полезную информацию.

27 Марта 2021 г.

Thumb_39 В докладе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области рассказано о деятельности Общественной организации «Правосознание»

На этой неделе Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна представила ежегодный доклад «О соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Челябинской области в 2020 году». Небольшая часть доклада посвящена и деятельности Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».