Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Самовольно возведенный балкон подлежит сносу

Самовольно возведенный балкон подлежит сносу

Самовольно возведенный балкон подлежит сносу

Порой собственник жилого помещения, желая улучшить его характеристики, совершает действия по реконструкции. Данные действия могут быть обусловлены, в том числе и намерением сделать жилье более привлекательным при его продаже. Но стоит помнить, что указанные действия должны совершаться в строгом соответствии с законами и не нарушать права иных лиц. Иначе могут возникнуть проблемы и необходимость дополнительных финансовых затрат.

С подобными проблемами столкнулся житель г. Магнитогорска. В Ленинский районный суд г. Магнитогорска обратилась Администрация г. Магнитогорска с исковым заявлением к собственнику жилого помещения и просила обязать ответчика своими силами и за свой счет выполнить мероприятия по демонтажу самовольно возведенного балкона, приведя фасад здания жилого дома в соответствие с проектом дома, взыскать с ответчика сумму ущерба в размере 54307 рублей.

В обоснование иска было указано, что на основании постановления Администрации г. Магнитогорска за МП «ЕРКЦ» закреплено нежилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, указанное нежилое помещение является муниципальным имуществом. Собственник комнаты расположенной над нежилым помещением, осуществил реконструкцию, перепланировку жилого помещения. При осмотре данного жилого помещения зафиксирован демонтаж оконного заполнения, на месте которого выполнена перегородка в виде арки, возведен кирпичный пристрой и балкон над входом в нежилое помещение, используемое МП «ЕРКЦ». В результате реконструкции увеличена площадь жилого помещения ответчика с 11,2 кв.м до 15,32 кв.м, возведен балкон площадью 1,33 кв.м. Администрация полагала, что выполненная ответчиком реконструкция является самовольной постройкой (реконструкцией) и подлежит сносу. Также считала, что в результате действий ответчика по возведению самовольной постройки причинен ущерб нежилому помещению, расположенному на первом этаже многоквартирного дома, выразившийся в образовании трещин на наружной несущей стене.

В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства – это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Пристройка в виде балкона, увеличение площади жилого помещения полностью подпадают под понятие реконструкции, так как включают в себя изменение планировки жилого помещения, возведение надстроек, встроек, пристроек, а также частичную разборку здания.

В соответствии с ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.

Суд удовлетворил исковые требования Администрации г. Магнитогорска, обязал ответчика за свой счет демонтировать самовольно возведенную постройку в виде увеличения комнаты и устройства балкона в жилом помещении в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу, взыскал с ответчика в пользу Администрации г. Магнитогорска в возмещение ущерба 54307 рублей.

Сообщается, что решение суда вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Апреля 2023 г.

Thumb_188_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Чебаркульском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Чебаркульском районе 24 апреля 2023 года (понедельник) с 15.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Чебаркульский район, п. Тимирязевский, ул. Мичурина, д. 10, МУ «Централизованная библиотечная система Тимирязевского сельского поселения». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8-908-572-72-30 или непосредственно в библиотеке.

01 Июля 2022 г.

Thumb_218 По доверенности продал квартиру, а полученные денежные средства не передал бывшему собственнику

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» не раз отмечала, что сделки с жильем, совершаемые по доверенности, могут быть опасны (причем для обеих сторон). Одно из подобных негативных последствий для продавца – неполучение оплаты за проданное жилое помещение.

12 Марта 2015 г.

Thumb_20110718202925 Убийство в состояние аффекта

Сегодня, 12 марта 2015 года, вынесен приговор Златоустовского городского суда Челябинской области Владиславу А-на, который обвинялся в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 107 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно, в убийстве, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего.