Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Онлайн консультации продолжаются

Онлайн консультации продолжаются

Онлайн консультации продолжаются

Сегодня, 28 ноября 2017 года, в рамках взаимодействия с Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» состоялся очередной прием юриста ЧРОСПО «Правосознание». Напомним, что подобные приемы наши юристы проводят еженедельно. Посредством Интернета жители отдаленных от центра области населенных пунктов имеют возможность задать правовые вопросы и получить квалифицированные консультации.

Данные прием провел председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, который находился в Копейской центральной городской библиотеке, а на связи были жители Сосновского района Челябинской области.

Всего на сегодняшнем приеме помощь была оказана трем гражданам. Так, гражданка Ч. спросила: через два года я пойду на пенсию, стаж работы у меня 14 лет. Слышала, что нужен стаж 15 лет, правда ли это? Алексей Анатольевич указал, что с 01 января 2015 года в России был введен новый порядок формирования и расчета пенсии. Размер будущей пенсии зависит от четырех ключевых факторов: размера официальной «белой» зарплаты, выбора варианта пенсионного обеспечения, возраста выхода на пенсию и продолжительности страхового стажа. Для выхода на страховую пенсию до 2015 года было необходимо иметь минимальный страховой стаж пять лет. Для назначения пенсии на общих основаниях по новым правилам установления пенсии с 2015 года стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, будет поэтапно увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году. В 2017 году такой необходимый стаж составляет 8 лет, а соответственно в 2019 году он будет 10 лет. То есть 15 летний стаж будет необходим только для тех, кто выйдет на пенсию в 2024 году и позже.

imageЮрист добавил, что в случае, если при достижении установленного законом возраста выхода на пенсию (женщинам в 55 лет и мужчинам в 60 лет) граждане не выработали минимальный стаж, то они не смогут реализовать свое право на назначение страховой пенсии. В этом случае граждане могут рассчитывать либо на получение социальной пенсии по старости при достижении возраста 65 лет мужчинам и 60 лет женщинам соответственно, либо, будут должны продолжая работать, набрать необходимый стаж.

Следующим свой вопрос задал гражданин П. Он указал, что на своем земельном участке хочет построить дом. Какие документы нужны для получения разрешения на строительство дома? Бабин А.А. рассказал, что для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома на принадлежащем земельном участке ему необходимо обратиться в Управление архитектуры и строительства района. Среди необходимых документов для получения разрешения на строительство значатся: заявление (бланки есть в Управлении архитектуры или в МФЦ); градостроительный план земельного участка (его можно заказать также в Управлении архитектуры или в МФЦ района); планировочное решение (заказывается в специализированной организации или выполняется самостоятельно); копию паспорта (первая страница и страница с пропиской); документы на земельный участок.

Также Алексей Анатольевич уточнил, что перед подачей и сбором документов лучше всего проконсультироваться в Управлении архитектуры. Адрес и время приема данной организации также были предоставлены заявителю.

Еще один вопрос касался отсутствия дороги к приобретенному земельному участку и построенному на нем дому. Совместно с юристом было сформулировано обращение в администрацию района по данному вопросу.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Октября 2022 г.

Thumb_67 По вине мошенницы семь человек не приобрели себе жилье, но лишились денежных средств

Мошенничества на рынке недвижимости не прекращаются. Граждане, доверившись аферистам, теряют свое жилье либо денежные средства, эквивалентные его стоимости, и не получают желанную крышу над головой. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает об очередной мошеннице, которая была привлечена к уголовной ответственности.

20 Марта 2023 г.

Thumb_161 Осуждена учредитель потребительского кооператива за хищение денежных средств пайщиков

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что внося вклад в какое-либо финансовое учреждение, человек рассчитывает не только на получение дохода, но и на возврат своих средств. К сожалению, и подобные учреждения могут оказаться не надежными, а их учредители или руководство – мошенниками.

22 Ноября 2023 г.

Thumb_42-4 Юрист на выезде оказал консультации жителям Еткульского района

Накануне, 21 ноября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Еткульском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Прием граждан прошел на площадке МКУК «Еткульская сельская библиотека». Юрист проекта Колкотина Вера Михайловна оказала правовую помощь 7 гражданам.