Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Прокуратура добилась признания недействительным договора пожизненного содержания с иждивением

Прокуратура добилась признания недействительным договора пожизненного содержания с иждивением

Прокуратура добилась признания недействительным договора пожизненного содержания с иждивением

Прокуратура Калининского района г. Челябинска провела проверку по информации районного управления социальной защиты населения администрации г. Челябинска о тяжелой жизненной ситуации 89-летнего пенсионера, участника Великой Отечественной войны, который пожаловался на отсутствие средств к существованию.

Установлено, что пожилой мужчина проживает один, родственников не имеет. В апреле 2016 года между пенсионером и его 38-летним соседом по площадке заключен договор пожизненного содержания с иждивением (договор ренты), по условиям которого однокомнатная квартира по ул. Каслинской перешла в собственность последнего. Согласно договору новый владелец квартиры обязался обеспечивать пенсионера питанием, одеждой, обувью, медикаментами, уходом, посещением не менее 3 раз в неделю, в том числе с приготовлением пищи, прогулками, санитарно-гигиеническими процедурами, уборкой и стиркой белья, сопровождением в поликлинику.

Выездная комиссия социальной службы установила, что в квартире пенсионера антисанитарные условия, грязь, насекомые, отсутствует электричество, газовая плита неисправна, из мебели только старая кровать и шкаф. Сам пенсионер неопрятен, страдает потерей памяти, не может осуществлять за собой уход.

По итогам проверки в интересах пенсионера прокурор обратился в суд с требованием признать недействительным договор пожизненного содержания и применить последствия недействительности сделки.

В ходе рассмотрения гражданского дела проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, пожилой мужчина обнаруживает признаки сенильной деменции, характеризующейся резким снижением интеллекта, памяти, малопродуктивностью мышления, непоследованностью суждений, снижением критических способностей. На момент заключения спорного договора указанные изменения психики выражены значительно, достигали степени слабоумия, что лишало его способности понимать значение своих действий и руководить ими.

Решением Калининского районного суда г. Челябинска требования прокурора удовлетворены. Исполнение судебного решения поставлено прокуратурой района на контроль.

Ранее мы рассказывали, что при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных ГК РФ. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

В статье «Рента: четыре причины расторгнуть сделку» приведены комментарии председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина А.А., а также обозначены ситуации, когда договор ренты необходимо расторгнуть.

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

22 Марта 2019 г.

Thumb_img_7824 Студентам факультета экономики и права РАНХиГС на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем

Вчера, 21 марта 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар для студентов-юристов 4 курса факультета экономики и права, в том числе участвующих в работе юридической клиники, Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Всего слушателями семинара стало 17 человек.

05 Сентября 2019 г.

Thumb_180 Ущемление прав детей при приватизации жилья повлекло отмену сделки

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывают о возможностях восстановления прав на жилье, которое было утрачено по той или иной причине. Одной из наименее защищенных категорий людей являются дети. По этой причине мы порой останавливаемся более подробно на случаях защиты их прав в данном вопросе. Так, ранее мы рассказывали, что отчуждение единственного места жительства ребенка было признано нарушением его прав и привело к оспариванию сделки с жильем. Сегодняшний пример связан с нарушением прав детей при приватизации жилья.

06 Августа 2021 г.

Thumb_356 Полдома сгорело, вторую половину суд признал самостоятельным объектом недвижимости

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой граждане сталкиваются с запутанными ситуациями, которые касаются их прав на жилье. Зачатую разрешить такую коллизию можно только в суде. Приведем подобный пример.