Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Хотела продать сад, но лишилась денег

Хотела продать сад, но лишилась денег

Хотела продать сад, но лишилась денег

Порой желание продать принадлежащий объект недвижимости, при отсутствии должного внимания, правовых знаний и противоправного введения в заблуждение, приводит к печальным последствиям. И не всегда в такой ситуации человек теряет недвижимость – случается, что похищаются деньги еще до момента совершения сделки.

Так, недавно в озерскую полицию обратилась местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошенничества. Потерпевшая пояснила, что на сайте бесплатных объявлений она разместила информацию о продаже садового участка. На следующий день с ней связался якобы покупатель, который предложил внести задаток. «Покупатель» сообщил, что деньги он перечислит на банковскую карту, но ему необходимы будут чеки, подтверждающие их сделку. Женщина с мужем пришла к банкомату, и выполнила все манипуляции, о которых говорил незнакомец. В результате женщина не только не смогла продать участок, но и с ее счета «покупатель» снял деньги в сумме 100000 рублей.

По факту мошенничества следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Сообщая о данном происшествии, пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области настоятельно рекомендуют всем проявлять осторожность и осмотрительность при общении с незнакомцами по телефону и ни в коем случае не называть им секретных кодов банковских карт. «Не переводите деньги и не выполняйте никаких манипуляций у банкомата под диктовку неизвестных лиц, чтобы не лишиться собственных сбережений», - советуют полицейские.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Октября 2024 г.

Thumb_277 Обещание солидной скидки за оплату электроэнергии позволило мошенникам завладеть вниманием потерпевшей и ее финансами

При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» мы много рассказываем о ситуациях, когда граждане становятся жертвами мошенников и теряют свои или заемные средства. Немалую долю таких преступлений составляют схемы, когда потерпевший сам совершает определенные действия, желая получить какую-либо выгоду. Вновь Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит подобный пример.

14 Апреля 2025 г.

Thumb_26 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о признании фактическим воспитателем

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Недавно в ходе реализации проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала помощь в таком вопросе.

19 Сентября 2025 г.

Thumb_161-1 Молодежь Коркинского округа приняла участие в семинаре по финансовой грамотности

Накануне, 18 сентября 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему финансовой грамотности в Коркинском округе. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Семинар прошел на площадке МБОУДО «Центр дополнительного образования детей» г. Коркино. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Также перед учащимися выступила Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна.