Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлена претензия управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного в результате затопления жилья

Помощь в рамках проекта: подготовлена претензия управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного в результате затопления жилья

Помощь в рамках проекта: подготовлена претензия управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного в результате затопления жилья

К сожалению, по вопросу залива квартиры граждане часто обращаются к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами». В этот раз правовая помощь была оказана гражданке Б., имуществу которой ущерб был причинен по вине управляющей компании.

В ходе приема женщина рассказала, что летом этого года в ее квартире произошло затопление. Это случилось в результате неправомерных действий управляющей компании. Факт затопления квартиры подтверждается актом, в котором было отражено, что причиной протечки крыши стало нарушение герметизации на кровле, а также герметичности межпанельных швов.

Имущественный ущерб выразился в порче отделочных материалов стен и потолка комнат.

В рамках консультации юрист разъяснил женщине, что для решения вопроса о возмещении необходимо произвести оценку или подробный расчет причиненного ущерба. После того, как данный расчет был сделан, юрист указал на возможность подготовки заявительнице досудебной претензии в управляющую компанию, что необходимо до последующего обращения в суд, так как данные отношения вытекают из некачественного оказания услуг ей как потребителю.

В подготовленной специалистами ЧРОСПО «Правосознание» претензии было отражено, что, являясь исполнителем коммунальных услуг, управляющая организация обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качествам обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленных нормативами и условиями договора, а также информацию о коммунальных услугах.

Также было отражено, что гражданка Б. регулярно платит за коммунальные услуги, исполняя, таким образом, свои обязательства. А Управляющая компания исполнила свои обязательства не надлежащим образом, что выразилось в затоплении квартиры заявительницы. Данные нарушения противоречат требованиям Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, согласно которому исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), качество которого соответствует договору. Таким образом, потребитель имеет право на коммунальные услуги, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, потребитель, при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги), вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Частью 1 статьи 31 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 установлен десятидневный срок удовлетворения требований потребителя о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

На основании изложенного, в завершении претензии содержится просьба возместить гражданке Б. сумму причиненного имущественного вреда в результате затопления квартиры. «В случае неудовлетворения настоящей досудебной претензии я буду вынуждена обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании имущественного вреда и компенсации морального вреда», - обозначено в конце претензии.

Подготовленные документы были переданы женщине на очередном приеме. Также был разъяснен порядок направления данной претензии.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Апреля 2021 г.

Thumb_275 Консультация в рамках проекта: о взыскании судебных издержек

На приеме юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» недавно был задан вопрос о судебных издержках, правилах их взыскания, размере и т.д. Разъяснения по данному вопросу представляем нашим читателям.

17 Декабря 2013 г.

Thumb_%d1%81%d1%82.29 Новая статья Конституции. Новые мнения экспертов.

Сегодня мы размещаем новый материал о ст. 29 Конституции Российской Федерации (Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается).

24 Февраля 2015 г.

Thumb_img.php Заведомо ложный донос о совершении преступления

В качестве примера привлечения к ответственности за заведомо ложный донос можно указать на два случая, описанных в феврале 2015 года на сайте Варненского районного суда Челябинской области.