Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помогать вместе – главный принцип совместных приемов граждан по правовым вопросам

Помогать вместе – главный принцип совместных приемов граждан по правовым вопросам

Помогать вместе – главный принцип совместных приемов граждан по правовым вопросам

Сегодня, 26 июля 2022 года, состоялся новый прием граждан в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Жителям региона консультации оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Один из заявителей в рамках приема рассказал, что состоял в очереди нуждающихся в жилье. Его семье в 1996 году профсоюз по месту работы предоставил жилое помещение по договору найма, но мужчина считает, что ему дали квартиру меньшей площади, чем положено. Заявителю разъяснили, что в настоящее время, согласно статье 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, действует общее правило: нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. То есть при предоставлении учитывается площадь всей квартиры (общая площадь), а не только жилая площадь, на которую ссылался мужчина. Более того, в его ситуации правоотношения возникли не с муниципалитетом, а с профсоюзом, который самостоятельно определял основания для предоставления жилья и его размеры. Тем более все это происходило в период действия Жилищного кодекса РСФСР. Таким образом, в ситуации заявителя нарушений не было установлено. Ему были даны необходимые разъяснения.

imageДругая заявительница сообщила, что проживает длительное время в квартире, которую получила давно от города. На руках у нее есть ордер на жилье. Она решила приватизировать квартиру. Чтобы выяснить, как это сделать, женщина в Интернете задала соответствующий вопрос. Одной из первых ссылок была реклама юридической конторы, которая помогает решить подобный вопрос. Она обратилась в данную организацию. Хорошо, что заявительница еще не оплатила «услуги» данной фирмы. В ходе консультации женщине разъяснили, что нет надобности подключать юристов к решению данного вопроса и платить значительные средства. Ей необходимо подать соответствующее заявление в администрацию (в г. Челябинске в Отдел приватизации жилищного фонда Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям).

Среди других вопросов, которые поднимали на сегодняшнем приеме граждане, были: взыскание арендных платежей за гараж, обжалование решения суда, правильность начисления пенсии и т.д. Каждый обратившийся получил необходимые разъяснения и консультации по поставленным вопросам.

Также сегодня омбудсмен и адвокат обсудили ряд обращений, ранее принятых в работу с целью оказания гражданам дополнительной правовой помощи. Елена Викторовна рассказала, что одному из них в ближайшее время планируется подготовить исковое заявление с целью защиты прав заявителя.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

25 Сентября 2019 г.

Thumb_193 В четверг изменилось время приема юриста

С этого четверга, 26 сентября 2019 года, прием юриста по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 7-а, 4 этаж будет проходить в новое время с 16.00 до 17.00. Все иные адреса и время приема юристов проекта остаются прежними. Также напоминаем, что по телефону Горячей линии: 8-912-77-82-707 (с 09.00 до 18.00 часов, кроме субботы и воскресенья, а также праздничных дней) можно узнать время и место приема юристов, а также непосредственно получить консультацию.

06 Сентября 2016 г.

Thumb_69d0ac254aab156640c0fe977f70b157 Обсуждение закона, регулирующего деятельность риэлторов

Общественная палата РФ провела нулевое чтение законопроекта, позволяющего оказывать посреднические услуги при купле-продаже недвижимости только агентствам, являющимся членами саморегулируемых организаций.

18 Октября 2018 г.

Thumb_31 Выселение из жилья не должно приводить к бездомности

Верховный Суд Российской Федерации утвердил первый в 2018 году Обзор, посвященный практике межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека. В нем представлены позиции Комитета ООН и Европейского Суда по правам человека по спорным вопросам, в том числе по вопросам выселения, прав выселенных лиц на жилище и доступ к социальному жилью.