Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помогать вместе – главный принцип совместных приемов граждан по правовым вопросам

Помогать вместе – главный принцип совместных приемов граждан по правовым вопросам

Помогать вместе – главный принцип совместных приемов граждан по правовым вопросам

Сегодня, 26 июля 2022 года, состоялся новый прием граждан в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Жителям региона консультации оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Один из заявителей в рамках приема рассказал, что состоял в очереди нуждающихся в жилье. Его семье в 1996 году профсоюз по месту работы предоставил жилое помещение по договору найма, но мужчина считает, что ему дали квартиру меньшей площади, чем положено. Заявителю разъяснили, что в настоящее время, согласно статье 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, действует общее правило: нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. То есть при предоставлении учитывается площадь всей квартиры (общая площадь), а не только жилая площадь, на которую ссылался мужчина. Более того, в его ситуации правоотношения возникли не с муниципалитетом, а с профсоюзом, который самостоятельно определял основания для предоставления жилья и его размеры. Тем более все это происходило в период действия Жилищного кодекса РСФСР. Таким образом, в ситуации заявителя нарушений не было установлено. Ему были даны необходимые разъяснения.

imageДругая заявительница сообщила, что проживает длительное время в квартире, которую получила давно от города. На руках у нее есть ордер на жилье. Она решила приватизировать квартиру. Чтобы выяснить, как это сделать, женщина в Интернете задала соответствующий вопрос. Одной из первых ссылок была реклама юридической конторы, которая помогает решить подобный вопрос. Она обратилась в данную организацию. Хорошо, что заявительница еще не оплатила «услуги» данной фирмы. В ходе консультации женщине разъяснили, что нет надобности подключать юристов к решению данного вопроса и платить значительные средства. Ей необходимо подать соответствующее заявление в администрацию (в г. Челябинске в Отдел приватизации жилищного фонда Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям).

Среди других вопросов, которые поднимали на сегодняшнем приеме граждане, были: взыскание арендных платежей за гараж, обжалование решения суда, правильность начисления пенсии и т.д. Каждый обратившийся получил необходимые разъяснения и консультации по поставленным вопросам.

Также сегодня омбудсмен и адвокат обсудили ряд обращений, ранее принятых в работу с целью оказания гражданам дополнительной правовой помощи. Елена Викторовна рассказала, что одному из них в ближайшее время планируется подготовить исковое заявление с целью защиты прав заявителя.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

02 Ноября 2021 г.

Thumb_99 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о переводе прав покупателя при продаже доли в жилье с нарушением преимущественного права покупки

Пока из-за введения нерабочих дней прием в рамках проекта «Помогать вместе» отменен, то имеется возможность рассказать об оказанной Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» индивидуальной правовой помощи по вопросу нарушения прав заявительницы при отчуждении доли в праве на жилое помещение иным сособственником.

15 Августа 2025 г.

Thumb_55 Совместные приемы граждан – возможность получить юридическую помощь специалистов

У Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» продолжается социально значимый проект «Помогать вместе», партнером в реализации которого является Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна. Такое сотрудничество способствует бесплатной юридической помощи и поддержке жителей Южного Урала.

23 Января 2012 г.

Thumb_32527 Проблемам жителей общежитий посвящена одна из глав первого доклада Уполномоченного по правам человека в Челябинской области

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Севастьянов Алексей Михайлович представил свой первый ежегодный доклад «О ситуации с нарушениями прав человека на территории Челябинской области. Преодоление социальной несправедливости»