Что делать если второй собственник не платит за квартиру?
Как известно, собственниками одной квартиры (дома) может быть несколько человек. Ст. 249 ГК РФ указывает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Но что делать в том случае, если один из сособственников не исполняет указанные обязанности? Неужели все надо платить самому ответственному из них? Ответ на данные вопросы дает прокуратура, которая защитила жилищные права пожилой женщины.
Сообщается, что прокуратура Металлургического района г. Челябинска провела проверку по обращению 79-летней пенсионерки по вопросу защиты ее жилищных прав. Было установлено, что заявительница является собственником ½ доли квартиры, расположенной по ул. Дегтярева. Собственником другой половины квартиры является бывшая сноха пенсионерки.
Ежемесячно с 2012 года пожилая женщина, получающая пенсию 11 тыс. рублей, вынуждена вносить плату за жилье и коммунальные услуги за всю квартиру, что составляет почти половину ее пенсии, поскольку бывшая родственница (второй собственник) платежи не производит в течение длительного времени.
Прокуратура указала, что в соответствии с действующим законодательством заявитель вправе в зависимости от размера своей доли потребовать от другого сособственника заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.
В интересах пенсионерки прокурор обратился в суд с требованием ко второму собственнику и ресурсоснабжающим организациям о заключении соглашения об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.
Металлургическим районным судом г. Челябинска требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, а исполнение судебного решения поставлено прокуратурой на контроль.
Другие новости
Мошенники обманывают граждан, желающих забронировать жилье для отпуска
Органы внутренних дел информируют, что в сезон летних отпусков существенно увеличилась активность мошенников, обманывающих граждан, желающих снять жилье для отдыха. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывают об одном из таких случаев.
Заключили договор дарения жилья для вида
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» всегда указывает – подписывать договор можно только тогда, когда его содержание точно соответствует воли сторон. В том случае, если это не так, можно столкнуться с ситуацией, когда даже при наличии устной договоренности об иных условиях сделки, можно лишиться жилья. Восстанавливать справедливость придется в суде.
Несуществующий гараж и реальное право собственности на земельный участок
Ранее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о передаче уголовного дела о мошенничестве с недвижимостью из одного суда в другой. 01 октября 2019 года состоялся приговор по данному делу. Рассказываем о вынесенном решении.

Добавить комментарий