Что делать если второй собственник не платит за квартиру?
Как известно, собственниками одной квартиры (дома) может быть несколько человек. Ст. 249 ГК РФ указывает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Но что делать в том случае, если один из сособственников не исполняет указанные обязанности? Неужели все надо платить самому ответственному из них? Ответ на данные вопросы дает прокуратура, которая защитила жилищные права пожилой женщины.
Сообщается, что прокуратура Металлургического района г. Челябинска провела проверку по обращению 79-летней пенсионерки по вопросу защиты ее жилищных прав. Было установлено, что заявительница является собственником ½ доли квартиры, расположенной по ул. Дегтярева. Собственником другой половины квартиры является бывшая сноха пенсионерки.
Ежемесячно с 2012 года пожилая женщина, получающая пенсию 11 тыс. рублей, вынуждена вносить плату за жилье и коммунальные услуги за всю квартиру, что составляет почти половину ее пенсии, поскольку бывшая родственница (второй собственник) платежи не производит в течение длительного времени.
Прокуратура указала, что в соответствии с действующим законодательством заявитель вправе в зависимости от размера своей доли потребовать от другого сособственника заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.
В интересах пенсионерки прокурор обратился в суд с требованием ко второму собственнику и ресурсоснабжающим организациям о заключении соглашения об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.
Металлургическим районным судом г. Челябинска требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, а исполнение судебного решения поставлено прокуратурой на контроль.
Другие новости
Очередной прием граждан состоялся в рамках проекта
Сегодня, 11 апреля 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели прием граждан по правовым вопросам.
В начале реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась гражданка Т., которая рассказала, что ее бабушка Марфиала Т. умерла в 2007 году. Ее сын, отец гражданки Т. – Юрий Т. Михельевич, умер раньше, в 2004 году. Бабушка была собственником доли в праве собственности на квартиру. После ее смерти было заведено наследственное дело, но нотариус не смог с достоверностью установить факт родственных отношений между бабушкой и отцом, и, как следствие этого, признать за гражданкой Т. право на наследство бабушки.
Юридическая помощь и поддержка со стороны специалистов проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», реализуемого Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», разнообразна. В этот раз помощь была оказана мужчине, который вроде бы предпринял меры для восстановления своего права, но ожидаемого положительного результата не получил.

Добавить комментарий