Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Что делать если второй собственник не платит за квартиру?

Что делать если второй собственник не платит за квартиру?

Что делать если второй собственник не платит за квартиру?

Как известно, собственниками одной квартиры (дома) может быть несколько человек. Ст. 249 ГК РФ указывает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Но что делать в том случае, если один из сособственников не исполняет указанные обязанности? Неужели все надо платить самому ответственному из них? Ответ на данные вопросы дает прокуратура, которая защитила жилищные права пожилой женщины.

Сообщается, что прокуратура Металлургического района г. Челябинска провела проверку по обращению 79-летней пенсионерки по вопросу защиты ее жилищных прав. Было установлено, что заявительница является собственником ½ доли квартиры, расположенной по ул. Дегтярева. Собственником другой половины квартиры является бывшая сноха пенсионерки.

Ежемесячно с 2012 года пожилая женщина, получающая пенсию 11 тыс. рублей, вынуждена вносить плату за жилье и коммунальные услуги за всю квартиру, что составляет почти половину ее пенсии, поскольку бывшая родственница (второй собственник) платежи не производит в течение длительного времени.

Прокуратура указала, что в соответствии с действующим законодательством заявитель вправе в зависимости от размера своей доли потребовать от другого сособственника заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

В интересах пенсионерки прокурор обратился в суд с требованием ко второму собственнику и ресурсоснабжающим организациям о заключении соглашения об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Металлургическим районным судом г. Челябинска требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, а исполнение судебного решения поставлено прокуратурой на контроль.

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

22 Октября 2018 г.

Thumb_36 Устранения нарушений прав собственника, даже не связанных с лишением владения, приходится добиваться

В одном из частных домов г. Троицка Челябинской области проживает многочисленная семья. В соответствии с национальными традициями вокруг дома по периметру был возведен навес. Но данное сооружение причиняло неудобство соседу, пожилому человеку – вся дождевая и талая вода с одной из сторон навеса попадала в его двор. Вода застаивалась возле стены его дома и в результате стала причиной подмывания фундамента. По-соседски решить ситуацию не удалось – дочь пенсионера обратилась в суд и добилась удовлетворения своего иска.

25 Января 2022 г.

Thumb_103_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%b2_%d0%ae%d0%b6%d0%bd%d0%be%d1%83%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Южноуральске

31 января 2022 года в г. Южноуральске состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

11 Апреля 2023 г.

Thumb_1 Очередной прием граждан состоялся в рамках проекта

Сегодня, 11 апреля 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели прием граждан по правовым вопросам.