Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Златоусте задержали риэлтора-мошенника

В Златоусте задержали риэлтора-мошенника

В Златоусте задержали риэлтора-мошенника

В дежурную часть ОМВД России по Златоустовскому городскому округу обратилась жительница другой области с заявлением о совершенных в отношении нее мошеннических действиях. Женщина, 1960 года рождения, пояснила, что собиралась продать дом, доставшийся ей в наследство, прибегнув к услугам риэлтора, а в итоге лишилась 300 тысяч рублей.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого, 1978 года рождения. Задержанный рассказал, что решил приобрести пустовавший дом с целью дальнейшей продажи. Выйдя на женщину, которая являлась наследницей недвижимости, он предложил ей заключить сделку купли-продажи на сумму 300 тысяч рублей. Сначала наследница согласилась, но когда риэлтор уже оформил документы, женщина решила поднять цену за дом до 500 тысяч рублей. Такая цена мужчину не устроила, и он задумал обмануть продавца. Для этого он нашел подставного покупателя и, уговорив женщину на оформление договора с отсрочкой платежа, перечислил ей предоплату в сумме 100 тысяч рублей. Не дождавшись поступления остальной суммы денег, потерпевшая обратилась в полицию. Полицейские установили, что на момент обращения заявителя риелтор уже успел перепродать дом третьему лицу за 700 тысяч рублей.

По данному факту в ОМВД России по Златоустовскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи – до 6 лет лишения свободы.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Ноября 2023 г.

Thumb_88 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта признания оставшимся без попечения родителей

При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывая правовую помощь заявителям, всегда осуществляет личное взаимодействие с гражданами. Но бывают и исключения, когда работа проводится по представленным документам. И для этого есть веские основания. Сегодня расскажем о таком случае.

23 Декабря 2009 г.

Пикет обманутых дольщиков

Копейчане, по вине застройщика оставшиеся без  жилья, устроили акцию протеста возле  памятника Орленку. В организации  митинга оказали помощь челябинские  «правые».     Накануне  акции участники митинга создали инициативную группу и написали обращение к властям.

18 Июля 2023 г.

Thumb_251 Безграмотные действия сотрудников юридической компании и договор на оказание правовых услуг, заключенный в результате обмана

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», как организация, оказывающая бесплатную юридическую помощь, при работе с обращениями граждан периодически сталкивается с некачественной правовой помощью, которую оказывают различные юрфирмы на платной основе. В результате их «работы» граждане не только не решают свой правовой вопрос, который послужил поводом обращения к таким «специалистам», но и теряют свои деньги. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о случае защиты прав граждан от подобных неправомерных действий.