Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Покушалась на мошенничество с материнским капиталом

Покушалась на мошенничество с материнским капиталом

Покушалась на мошенничество с материнским капиталом

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, не только рассказывают, как безопасно совершить сделку с жильем, но и предостерегают от неправомерных действий, что должно обеспечить соблюдение прав и иных граждан (потенциальных участников той или иной сделки), а также может повлечь ответственность, предусмотренную законом. Так, мошеннические действия с материнским капиталом (использование его не в целях, установленных законом, или без законных оснований) влекут за собой уголовное наказание.

О подобном случае сообщили органы полиции. Чебаркульскими полицейскими во взаимодействии с сотрудниками Управления пенсионного фонда России в г. Чебаркуле пресечена попытка мошенничества.

Жительница Чебаркульского района, 1986 года рождения, подала заявление на распоряжение деньгами в сумме около 376 тысяч рублей по сертификату на материнский капитал. Действительно, в 2011 году она получила данный документ после рождения второго ребенка. Однако полицейские установили, что женщину лишили родительских прав по отношению к старшему ребенку, и она привлекалась к уголовной ответственности по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) по факту неисполнения родительских обязанностей по отношению к двум другим своим детям, которые являются воспитанниками Центра помощи семье и детям. В соответствии со статьей 3 Федерального закона № 256 от 29 декабря 2006 года право женщины на меры государственной поддержки прекращается, если в отношении своих детей она совершила умышленное преступление против личности. Довести свой умысел до конца женщина не смогла, в получении выплат ей было отказано.

Но указанная женщина не только не смогла получить деньги на приобретение жилья, но и будет привлечена к ответственности. В отделе полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ЧРОСПО «Правосознание» предупреждает, что помимо уголовной ответственности, которую несут лица, совершившие мошеннические действия с материнским капиталом, они должны возместить и вред, причиненный преступлением. Также необходимо помнить, что не должны нарушаться права собственности несовершеннолетних детей при использовании средств материнского капитала при покупке жилья – их необходимо наделить правом собственности в приобретенном объекте недвижимости.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Марта 2017 г.

Thumb_1439019065_sud Покушение на мошенничество с жильем, которое не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам

Трехгорный городской суд Челябинской области вынес приговор в отношении подсудимого Шолохова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

28 Августа 2020 г.

Thumb_115_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%9a%d0%be%d0%bf%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba Анонс семинара о финансовой грамотности в Копейске

04 сентября 2020 года в г. Копейске состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар состоится 04 сентября 2020 года в 10.00 по адресу: Челябинская область, г. Копейск, пос. Старокамышинск, ул. Коммунистическая, д. 12, МУ «Дом культуры им. Маяковского».

28 Июня 2021 г.

Thumb_327 Ошибка в указании адреса жилья препятствует оформлению наследства. Решить данную проблему поможет суд

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что какое-либо расхождение в наименовании и иных индивидуализирующих признаках объекта недвижимости может стать препятствием для оформления права собственности на него. Поэтому надо тщательно проверять все документы и в случае выявления ошибок предпринимать меры для их устранения. В том числе путем обращения в суд.