Покушалась на мошенничество с материнским капиталом
Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, не только рассказывают, как безопасно совершить сделку с жильем, но и предостерегают от неправомерных действий, что должно обеспечить соблюдение прав и иных граждан (потенциальных участников той или иной сделки), а также может повлечь ответственность, предусмотренную законом. Так, мошеннические действия с материнским капиталом (использование его не в целях, установленных законом, или без законных оснований) влекут за собой уголовное наказание.
О подобном случае сообщили органы полиции. Чебаркульскими полицейскими во взаимодействии с сотрудниками Управления пенсионного фонда России в г. Чебаркуле пресечена попытка мошенничества.
Жительница Чебаркульского района, 1986 года рождения, подала заявление на распоряжение деньгами в сумме около 376 тысяч рублей по сертификату на материнский капитал. Действительно, в 2011 году она получила данный документ после рождения второго ребенка. Однако полицейские установили, что женщину лишили родительских прав по отношению к старшему ребенку, и она привлекалась к уголовной ответственности по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) по факту неисполнения родительских обязанностей по отношению к двум другим своим детям, которые являются воспитанниками Центра помощи семье и детям. В соответствии со статьей 3 Федерального закона № 256 от 29 декабря 2006 года право женщины на меры государственной поддержки прекращается, если в отношении своих детей она совершила умышленное преступление против личности. Довести свой умысел до конца женщина не смогла, в получении выплат ей было отказано.
Но указанная женщина не только не смогла получить деньги на приобретение жилья, но и будет привлечена к ответственности. В отделе полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
В настоящее время в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
ЧРОСПО «Правосознание» предупреждает, что помимо уголовной ответственности, которую несут лица, совершившие мошеннические действия с материнским капиталом, они должны возместить и вред, причиненный преступлением. Также необходимо помнить, что не должны нарушаться права собственности несовершеннолетних детей при использовании средств материнского капитала при покупке жилья – их необходимо наделить правом собственности в приобретенном объекте недвижимости.
Другие новости
Коркинцы смогли попасть на личный прием юриста проекта «Безопасность сделок с жильем»
Накануне, 24 июля 2019 года, в г. Коркино Челябинской области состоялся очередной, десятый по счету, выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». На прием к юристу проекта Бабину Максиму Анатольевичу, который состоялся на площадке Коркинской межпоселенческой центральной библиотеки, в этот раз за консультацией обратилось 9 человек.
Целью проведения конференции является популяризация института Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
Общеизвестно, что маломобильным гражданам требуются особенные условия, в том числе и для доступа в свое жилое помещение. Но в реальности данное право не всегда реализуется. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» оказала правовую помощь заявительнице, которая направлена на решение ее насущного вопроса.

Добавить комментарий