Покушалась на мошенничество с материнским капиталом
Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, не только рассказывают, как безопасно совершить сделку с жильем, но и предостерегают от неправомерных действий, что должно обеспечить соблюдение прав и иных граждан (потенциальных участников той или иной сделки), а также может повлечь ответственность, предусмотренную законом. Так, мошеннические действия с материнским капиталом (использование его не в целях, установленных законом, или без законных оснований) влекут за собой уголовное наказание.
О подобном случае сообщили органы полиции. Чебаркульскими полицейскими во взаимодействии с сотрудниками Управления пенсионного фонда России в г. Чебаркуле пресечена попытка мошенничества.
Жительница Чебаркульского района, 1986 года рождения, подала заявление на распоряжение деньгами в сумме около 376 тысяч рублей по сертификату на материнский капитал. Действительно, в 2011 году она получила данный документ после рождения второго ребенка. Однако полицейские установили, что женщину лишили родительских прав по отношению к старшему ребенку, и она привлекалась к уголовной ответственности по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) по факту неисполнения родительских обязанностей по отношению к двум другим своим детям, которые являются воспитанниками Центра помощи семье и детям. В соответствии со статьей 3 Федерального закона № 256 от 29 декабря 2006 года право женщины на меры государственной поддержки прекращается, если в отношении своих детей она совершила умышленное преступление против личности. Довести свой умысел до конца женщина не смогла, в получении выплат ей было отказано.
Но указанная женщина не только не смогла получить деньги на приобретение жилья, но и будет привлечена к ответственности. В отделе полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
В настоящее время в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
ЧРОСПО «Правосознание» предупреждает, что помимо уголовной ответственности, которую несут лица, совершившие мошеннические действия с материнским капиталом, они должны возместить и вред, причиненный преступлением. Также необходимо помнить, что не должны нарушаться права собственности несовершеннолетних детей при использовании средств материнского капитала при покупке жилья – их необходимо наделить правом собственности в приобретенном объекте недвижимости.
Другие новости
Семинар в формате вебинара по вопросам безопасности сделок с жильем
Вчера, 09 ноября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о безопасности сделок с жильем в формате вебинара. Данная форма мероприятия была обусловлена тем, что, в соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области от 03 ноября 2021 года № 298, на территории Челябинской области продлены нерабочие дни, установленные Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г.», с 8 ноября 2021 года по 12 ноября 2021 года. Смена формата мероприятия была согласована с грантодателем (Фондом президентских грантов).
Супруги установили на свои телефоны вредоносные программы и лишились более девяти миллионов рублей
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неустанно обращает внимание жителей региона на необходимость обдуманно подходить к вопросам распоряжения своими финансами. К сожалению, если действовать не так, можно потерять крупные суммы денежных средств, о чем и рассказываем в ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».
Бдительность, недоверие к незнакомым лицам, предлагающим свершить непонятные финансовые операции, могут позволить гражданам не стать потерпевшими от действий аферистов. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» приводит историю, когда мошенникам все же удалось обмануть пожилую женщину.

Добавить комментарий