Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Юристы на совместном приеме оказывали гражданам правовую помощь

Юристы на совместном приеме оказывали гражданам правовую помощь

Юристы на совместном приеме оказывали гражданам правовую помощь

Сегодня, 15 июня 2023 года, в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» адвокат Хардина Елена Викторовна провела юридические консультации жителей региона совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Первым на приеме был молодой человек, который до совершеннолетия был признан инвалидом. А когда ему наступило 18 лет его родитель в судебном порядке признал недееспособным. Однако заявитель не согласен с данным статусом. Он учится, хочет устроиться на работу, пока периодически подрабатывает, у него различные жизненные интересы. И статус недееспособного ему во многом мешает, так как назначенный опекун ограничивает его во многих вопросах, не позволяет принимать самостоятельные решения и т.д. В ходе общения молодой человек показал себя адекватным, умеющим принимать решения, стремящимся к саморазвитию, понимающим значение своих действий и самостоятельно руководящий ими. Он рассказал, куда уже обращался по вопросу отмены решения о недееспособности. Адвокатом проекта заявителю было разъяснено, что решить данный вопрос можно только через суд. Он на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы может принять решение о признании гражданина дееспособным. С целью оказания молодому человеку индивидуальной правовой помощи в рамках проекта ему будет подготовлено мотивированное заявление в суд, а также разъяснен порядок действий.

imageСледующей была женщина, которая рассказала, что в многоквартирном доме, в котором она проживает, часть квартир оборудованы газовыми плитами, а другие (в том числе и ее) нет. Она в устном порядке обращалась в разные органы, но вопрос с газоснабжением жилого помещения не решается. В ходе консультации заявительнице было рекомендовано обязательно в письменном виде обратиться в адрес ресурсоснабжающей организации с просьбой о заключении с ней договора, а также об обеспечении ее жилого помещения газом.

Иные заявители в ходе приема обращались за правовой помощью по вопросу привлечения к административной ответственности, конфликта с соседями, сохранения самовольной постройки и т.д. Каждому заявителю были даны необходимые разъяснения.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

24 Мая 2016 г.

Thumb_6185abcb9d5825fa93d13052eea51793 Качество жизни пожилых людей на Южном Урале повышается

За последний год в регионе сократилась очередь в стационарные учреждения социального обслуживания, заработали альтернативные формы ухода за пожилыми и инвалидами, продолжили предоставляться медицинские и бытовые услуги на дому, пенсионеры овладели основами финансовой, правовой и компьютерной грамотности, а социальные услуги начали предоставляться под пристальным вниманием общественного контроля.

16 Ноября 2017 г.

Thumb_dsc07764 Слушателями семинара «Безопасность сделок с жильем» стали отдыхающие Социально-оздоровительного центра «Утес»

Сегодня, 16 ноября 2017 года, на базе Муниципального бюджетного учреждения «Социально-оздоровительный центр «Утес» состоялся семинар на тему «Безопасность сделок с жильем».

27 Декабря 2022 г.

Thumb_1 Состоялся завершающий в уходящем году совместный прием граждан

Сегодня, 27 декабря 2022 года, в ходе реализации Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» проекта «Помогать вместе!» вновь состоялся совместный прием граждан по правовым вопросам, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат нашего проекта Хардина Елена Викторовна.