Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Юристы на совместном приеме оказывали гражданам правовую помощь

Юристы на совместном приеме оказывали гражданам правовую помощь

Юристы на совместном приеме оказывали гражданам правовую помощь

Сегодня, 15 июня 2023 года, в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» адвокат Хардина Елена Викторовна провела юридические консультации жителей региона совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Первым на приеме был молодой человек, который до совершеннолетия был признан инвалидом. А когда ему наступило 18 лет его родитель в судебном порядке признал недееспособным. Однако заявитель не согласен с данным статусом. Он учится, хочет устроиться на работу, пока периодически подрабатывает, у него различные жизненные интересы. И статус недееспособного ему во многом мешает, так как назначенный опекун ограничивает его во многих вопросах, не позволяет принимать самостоятельные решения и т.д. В ходе общения молодой человек показал себя адекватным, умеющим принимать решения, стремящимся к саморазвитию, понимающим значение своих действий и самостоятельно руководящий ими. Он рассказал, куда уже обращался по вопросу отмены решения о недееспособности. Адвокатом проекта заявителю было разъяснено, что решить данный вопрос можно только через суд. Он на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы может принять решение о признании гражданина дееспособным. С целью оказания молодому человеку индивидуальной правовой помощи в рамках проекта ему будет подготовлено мотивированное заявление в суд, а также разъяснен порядок действий.

imageСледующей была женщина, которая рассказала, что в многоквартирном доме, в котором она проживает, часть квартир оборудованы газовыми плитами, а другие (в том числе и ее) нет. Она в устном порядке обращалась в разные органы, но вопрос с газоснабжением жилого помещения не решается. В ходе консультации заявительнице было рекомендовано обязательно в письменном виде обратиться в адрес ресурсоснабжающей организации с просьбой о заключении с ней договора, а также об обеспечении ее жилого помещения газом.

Иные заявители в ходе приема обращались за правовой помощью по вопросу привлечения к административной ответственности, конфликта с соседями, сохранения самовольной постройки и т.д. Каждому заявителю были даны необходимые разъяснения.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

08 Февраля 2019 г.

Thumb_58 Полиция и студенты рассказывают, как не стать жертвой мошенников

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляет правовое просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. Мы всегда с удовольствием сообщаем и об опыте коллег в вопросах подготовки и проведению мероприятий правового просвещения. В этот раз рассказываем о сотрудничестве полиции и студентов.

07 Апреля 2010 г.

В АРГАЯШСКОМ РАЙОНЕ ВО ВРЕМЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ 2010 ГОДА ВОЗНИКЛА УГРОЗА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО КОНФЛИКТА

Национальную  карту в ходе предвыборной гонки  попытался разыграть избранный  глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин. В середине февраля он выпустил листовку на башкирском языке, в тексте которой шестеро претендующих на пост главы района кандидатов – трое башкир и трое русских – оказались разделены на «своих» и «чужаков».

04 Сентября 2015 г.

Thumb_dsc_0192 Особое внимание – к риэлторским агентствам

Представляем Вашему вниманию главу из Специального доклада Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Мерзляковой Т.Г. «Человек теряет жилье. Защита жилищных прав граждан при угрозе лишения жилого помещения».