Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Юрист организации провел выездную консультацию в Кунашакском районе

Юрист организации провел выездную консультацию в Кунашакском районе

Юрист организации провел выездную консультацию в Кунашакском районе

Вчера, 29 апреля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Кунашакском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

Прием граждан прошел на площадке МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Кунашакского района. Правовую помощь в ходе приема юриста проекта Бабина Максима Анатольевича получили 10 граждан.

Жители Кунашакского района обратились к юристу с различными вопросами, большая часть из которых касалась прав на жилье. Так, граждане спрашивали о порядке и возможности приватизация служебного жилья, о порядке расторжения договора дарения квартиры, а также о самом дарении недвижимого имущества.

imageОдин из вопросов касался возможности признания права на жилье в силу приобретательной давности. Максим Анатольевич разъяснил заявителю, что порядок приобретения права собственности в силу приобретательной давности урегулирован пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации. Потенциальный приобретатель должен доказать суду наличие в совокупности следующих условий: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности. По смыслу закона добросовестным может быть признано только такое владение, когда лицо, владеющее имуществом, имеющим собственника, не знает и не может знать о незаконности своего владения, поскольку предполагает, что собственник от данного имущества отказался.

imageСреди иных тем, затронутых на приеме, были: лишение родительских прав, трудовые споры, порядок развода и оформления опеки над недееспособным.

Со стороны юриста каждому из обратившихся были даны необходимые разъяснения и рекомендации. Также Бабин А.А. рассказал об алгоритме возможных действий с целью восстановления нарушенных прав.

Каждому пришедшему к юристу в этот день также была вручена брошюра организации, выпущенная в ходе проекта ранее и содержащая разъяснения по многим вопросам, касающихся сделок с жильем и личными финансами.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани, г. Миассе, Еткульском районе и Коркинском районе и Чебаркульском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Мая 2022 г.

Thumb_176 Помощь в рамках проекта: сформирована правовая позиция и подготовлен уточненный иск о компенсации морального вреда, который удовлетворен судом

В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалистами Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» была оказана значительная правовая помощь гражданке Л., несовершеннолетнего внука которой покусала соседская собака. Были уточнены исковые требования и сформулирована правовая позиция для суда, который согласился с необходимостью компенсации морального вреда.

05 Июля 2023 г.

Thumb_242 Продавцы вместо оплаты за товар лишились собственных денежных средств, ответив на предложения мошенников

От сделки по продаже имущества продавец ожидает, что получит за товар устраивающую его оплату. Чтобы достигнуть такого результата также важно проявлять бдительность и не быть обманутым. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случаях, когда именно продавцы становились жертвами мошенников.

24 Мая 2017 г.

Thumb_%d1%80%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%ba_2 Общественная организация «Правосознание» выпустила новый видеоролик

В своей деятельности в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» стараются охватить как можно больше граждан, которые собираются совершить какую-либо сделку с жильем. До настоящего момента в качестве инструментов правового просвещения мы использовали семинары, просветительскую информацию на нашем сайте и брошюру. Однако не менее информативный и запоминающийся инструмент правового просвещения – видео – мы используем нечасто, поэтому нам особенно приятно представить сегодня наш новый видеоролик.