Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Обращение в прокуратуру за помощью

Обращение в прокуратуру за помощью

18 Февраля 2013 г.
Обращение в прокуратуру за помощью

Помимо обращения к юристам и риэлторам за консультациями по вопросам недвижимости, а также обращения к адвокатам, которые оказывают бесплатную помощь, эффективным способом защиты и восстановления прав граждан, которые лишились жилья в результате противоправных действий, является обращение в прокуратуру.

В соответствии с Законом РФ «О прокуратуре Российской Федерации» Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура РФ осуществляет:

- надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
- надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
- надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
- надзор за исполнением законов судебными приставами;
- надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;
- уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ;
- координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
Кроме этого, прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством участвуют в рассмотрении дел судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов, а так же принимают участие в правотворческой деятельности.

В соответствии с действующим законодательством Прокуратура Российской Федерации имеет право (и обязано – по обращению гражданина) представлять Ваши интересы в суде. Часть 1 статьи 45 Гражданско-процессуального кодекса (в редакции Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ) гласит: Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Таким образом, в случае если Вы по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не можете самостоятельно защитить свои права, то обратиться в Ваших интересах в суд должны органы прокуратуры. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру с заявлением, в котором необходимо описать ситуацию, указать просьбу. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие описываемые Вами обстоятельства, а также документы, подтверждающие невозможность самостоятельно обратиться в суд.

О порядке обращения в прокуратуру, а также иные органы, описано в методическом материале ЧГОО «Правосознание» «Правовой ликбез 2: внесудебные способы защиты прав».

                                                                                                                                                                                    Образец обращения в прокуратуру

 

                                         Прокурору _______________________________

                                                                   (района, города, области)

                                          Адрес:___________________________________

 

                                           от ______________________________________

                      (ФИО заявителя, либо указать, что жалоба от коллектива)

                                           Адрес: _________________________________
                                                  (индекс, город, улица, дом, квартира,
            контактный телефон заявителя, либо представителя коллектива)

 

 
                                                          Заявление

 

_____________ Описание сути нарушения Ваших прав (например: «в отношении моей квартиры была совершена незаконная сделка») ____________________________________________________


В связи с тем, что по состоянию здоровья и в силу преклонного возраста я не могу самостоятельно защищать свои права, прошу Вас в соответствии со ст. 45 ГПК РФ обратиться в моих интересах в суд.


Приложение:
Список прилагаемых документов (в копиях, оригиналы документов храните у себя)


 Дата подачи заявления: «___»___________ 20__ г.
Подпись

Другие разделы

Метки:   прокуратура  

Комментарии

Ольга написал(а):
18 Февраля 2013 г.
Спасибо, я не знала об этом!
Сергей написал(а):
18 Февраля 2014 г.
Приехал с Курской области в Воронеж по объявлению на ....... вакансия охранника-администратора, пришел по адресу: улица 9 января, дом 68, город Воронеж. пригласили на собеседование и обучение в течении 3-х дней, не забыв при этом взять у меня 350р. в качестве залога на время обучения, по окончанию, так сказать, обучения отказались возвращать данную сумму залога, сумма не большая, но дело принципа. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться за помощью и при этом получить моральный ущерб за потраченные мною средства на проезд, залог, так же время?
ЧГОО "Правосознание" Сергею написал(а):
18 Февраля 2014 г.
Важным в описанной Вами ситуации является факт того, был ли выдан Вам какой-либо документ подтверждающий полученную сумму, а также то, как денежные средства были оформлены и условия их возврата. Если такой документ был выдан, то Вы можете обратиться в суд с требованием возврата денежных средств. Также Вы можете просить суд взыскать и компенсацию морального вреда. В суде Вы должны будете доказать, что деньги должны были быть Вам возвращены по условиям соглашения между сторонами. Если Вам не было выдано какого-либо документа об оплате, то Вы можете обратиться в полицию и (или) прокуратуру, указав, что Вам неправомерно не возвращают Ваши деньги.
роман написал(а):
27 Апреля 2014 г.
как можно написать заявление на сатрудников гибдд за то что они не законно лишили меня водительских прав. там был совсем другой человек представился моими данными и они не устоновили личность составили протакол.
ЧГОО "Правосознание" Роману написал(а):
28 Апреля 2014 г.
Обжалование постановления о привлечении к административной ответственности, в результате которого Вас лишили прав возможно в судебном порядке. Необходимо Вам будет доказать, что правонарушение совершили не Вы.
Анастасия написал(а):
02 Июня 2014 г.
На меня наложен Арест на мои счета на тот где я получаю детское пособия на детишек,пристав отказывается снять Арест по причине так как у меня помимо детских пособий есть еще сумма
Екатерина написал(а):
21 Января 2015 г.
У меня убили отца следственый комитет не пренимает заявление не возбуждают уголовное дело к кому мне обратится
ЧРОСПО "Правосознание" Екатерине написал(а):
22 Января 2015 г.
Необходимо обратиться в правоохранительные органы (полиция или следственный комитет) с письменным заявлением, которое обязательно зарегистрировать. При получении отказа в возбуждении уголовного дела, обжаловать его в прокуратуру или суд. В том случае если длительное время не принимается вообще решение по Вашему заявлению, то бездействие также можно обжаловать в указанный органы.
марина написал(а):
14 Августа 2016 г.
добрый день! подскажите,пожалуйста, как правильно составить заявление в прокуратуру. дело в том что у моих родителей в связи со стихией подтопило дом,т.е. вода зашла в дом, потоком воды унесло забор,смыт весь огород и повреждены были все надворные постройки и потоком воды унесен сарай с дровами. мои родители живут в деревне зп маленькая. администрацией района не было объявлено ЧС и в связи с этим отказывают в выплате ( материальной помощи).
ЧРОСПО "Правосознание" Марине написал(а):
06 Сентября 2016 г.
Описывайте в заявление все то, что Вы написали в комментарии (можно более подробно). укажите просьбу: провести проверку, принять меры и т.д. Строгой формы для обращения нет, поэтому пишите в произвольной форме.
Елена написал(а):
16 Августа 2017 г.
Помогите составить заявление в прокуратуру, а может в иной орган, о защите жизненных интересов моей семьи, престарелая мама 80 лет, и дочь 46лет, которые на протяжении долгого времени подвергаются жестокому отношению со стороны соседей, с целью завладения движимым и недвижимым имуществом, постановки на учет в ПНД, а также распространение клеветнических сведений для полного утверждения предпринимаемых ими действий.
ЧРОСПО "Правосознание" Елене написал(а):
16 Августа 2017 г.
Вы живете в Челябинской области?
Екатерина написал(а):
13 Января 2019 г.
Помогите пожалуйсто написать заявление в пракуратуру. Продаю дом. Нашлись клиенты. Они попросили сумму выплачивать частями. Я согласилась. Заключили предварительный договар, завереный наториально. После чего покупатели пропали. Отключили телефоны. Игнорируют полностью. Денег я так никаких не увидела. Хочу расторгнуть договор и защитить свое имущество от мошенничества.
ЧРОСПО "Правосознание" Екатерине написал(а):
14 Января 2019 г.
Приходите на прием к нашим юристам, изучим документы, поможем. Телефон горячей линии 8-912-77-82-707 (по будням с 09.00 до 18.00 часов) - по нему можно уточнить время и место приема юриста.

Добавить комментарий