Мошенничество при посреднических услугах в приобретении жилья
Злоупотребление доверием, как отмечают юристы ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», распространенный способ хищения жилья или денежных средств эквивалентных его стоимости. Вот еще один пример этого.
Сообщается, что Ашинским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).
По версии следствия, женщина, под вымышленным предлогом оказания посреднических услуг в приобретении жилья, а также оказания помощи своим родственникам, в период с сентября 2016 года по сентябрь 2018 года, используя доверительные отношения с потерпевшими, похитила денежные средства 20 жителей Ашинского района Челябинской области в сумме более 11 млн. рублей.
В рамках уголовного дела потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлениями.
На данный момент уголовное дело направлено в Ашинский городской суд для рассмотрения по существу.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что потерпевшие в данной ситуации доверились мошеннице, так как она была их родственницей. Но как выявить потенциального мошенника, который якобы намеревается оказать посреднические (риэлторские) услуги? Как определить - является ли конкретный риэлтор надежным, почему ему можно доверять? В качестве основных рекомендаций, на которые указывают эксперты, можно перечислить следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) просмотреть сайт компании, изучить информацию о руководителях.
Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области на своем сайте был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в третьем квартале 2020 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.
Покупка бани по объявлению в интернете обернулась потерей денежных средств без получения товара
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже рассказывала о случаях, когда граждане становились жертвами мошенников после того, как откликались на объявления о продаже того или иного товара. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь приводим подобный пример.
Информация о совершаемых мошеннических действиях появляется ежедневно в новостной повестке. Изощренности и разнообразию схем аферистов уже мало кто удивляется. К сожалению, телефонные мошенники теперь покушаются не только на финансы граждан, но и на их жилье. В рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае.

Добавить комментарий