Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Мошенничество при посреднических услугах в приобретении жилья

Мошенничество при посреднических услугах в приобретении жилья

Мошенничество при посреднических услугах в приобретении жилья

Злоупотребление доверием, как отмечают юристы ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», распространенный способ хищения жилья или денежных средств эквивалентных его стоимости. Вот еще один пример этого.

Сообщается, что Ашинским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, женщина, под вымышленным предлогом оказания посреднических услуг в приобретении жилья, а также оказания помощи своим родственникам, в период с сентября 2016 года по сентябрь 2018 года, используя доверительные отношения с потерпевшими, похитила денежные средства 20 жителей Ашинского района Челябинской области в сумме более 11 млн. рублей.

В рамках уголовного дела потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлениями.

На данный момент уголовное дело направлено в Ашинский городской суд для рассмотрения по существу.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что потерпевшие в данной ситуации доверились мошеннице, так как она была их родственницей. Но как выявить потенциального мошенника, который якобы намеревается оказать посреднические (риэлторские) услуги? Как определить - является ли конкретный риэлтор надежным, почему ему можно доверять? В качестве основных рекомендаций, на которые указывают эксперты, можно перечислить следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) просмотреть сайт компании, изучить информацию о руководителях.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Октября 2018 г.

Thumb_-%d0%9c30 В Перьми продавали квартиры умерших, а в Рязани похитили земельные участки

Месяц назад Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» подготовила материал, который был озаглавлен «Мошенничество с жильем по всей стране», где приводились данные о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья. Информацию мы почерпнули с официального сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации мвд.рф. Мы решили продолжить своеобразный мониторинг случаев мошенничества, который будем проводить на регулярной основе. Данный материал можно было бы назвать «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 2».

04 Марта 2026 г.

Thumb_262 Жилого помещения можно лишиться по приговору суда (если оно признано орудием совершения преступления)

В рамках реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», как правило, рассказывает о том, как не лишиться своего жилья, какие действия предпринять, чтобы оно не было изъято. Однако такое может произойти и на законных основаниях, в том числе при совершении преступления с использованием недвижимости. Об этом тоже нужно знать.

13 Октября 2021 г.

Thumb_32 Оформила кредит, заведомо зная, что оплачивать его не будет. Возбуждено дело о мошенничестве

Рассказывая о способах защиты от возможных неправомерных действий при требовании личных финансов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» также призывает и самих граждан не совершать противоправные деяния. Если взяли в долг (оформили кредит или заем), то необходимо денежные средства возвращать.