Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенник, виновный в потере недвижимости, был в розыске 10 лет

Мошенник, виновный в потере недвижимости, был в розыске 10 лет

Мошенник, виновный в потере недвижимости, был в розыске 10 лет

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечает, что расследование дел, связанных с мошенничеством с жильем и иными объектами недвижимости, может расследоваться длительное время. Это может быть связано как с большим количеством потерпевших, так и с необходимостью проведения большого объема следственных действий, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию. Длительность расследования также может быть связана с тем, что лицо, причастное к совершению преступления, скрылось от следствия.

Так сообщается, что прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя региона. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в 2008 году, установлено, что в 2004 году двое потерпевших заключили с ЖСК «Строим вместе» договор, по условиям которого в собственность ЖСК в качестве паевого взноса ими были внесены земельные участки с расположенными на них объектами незавершенного строительства в г. Челябинске. В свою очередь кооператив обязался приобрести для потерпевших производственное помещение в г. Челябинске, однако условий договора не исполнил.

За помощью в разрешении сложившейся ситуации мужчины обратились к обвиняемому и его брату, которые в последующем обратились к председателю ЖСК «Строим вместе» Ивановой с требованием заключения договора купли-продажи между ЖСК и действующим с ними в группе лиц Никулиным.

Будучи введенной в заблуждение относительного того, что Никулин действует в интересах потерпевших, Иванова заключила указанный договор, на основании которого Никулин зарегистрировал на себя право собственности на имущество потерпевших - земельные участки общей стоимостью 2852000 рублей. В последующем указанное имущество реализовано третьим лицам, денежные средства поделены между соучастниками.

В ходе предварительного следствия подозреваемый скрылся от следствия и был объявлен в розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, и приостановлено.

Приговором Советского районного суда г. Челябинска от 03 ноября 2010 года пособники обвиняемого – Бондаренко В. и Никулин Э. осуждены за совершенное мошенничество.

В связи с установлением местонахождения обвиняемого, который на протяжении длительного времени скрывался на территории г. Москвы, уголовное дело возобновлено в мае 2019 года. Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме, частично возместил ущерб потерпевшим на общую сумму 90 тысяч рублей.

На данный момент уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Челябинска.

Таким образом, после вынесения приговора по делу справедливость в обозначенном деле будет восстановлена по прошествии одиннадцати лет.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Февраля 2022 г.

Thumb_118_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%a1%d0%be%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Сосновском районе

18 февраля 2022 года в Сосновском районе состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18 Января 2024 г.

Thumb_77 Нашла работу – ставить лайки товарам и переводить плату за покупки, но перечислив свои средства, обратно их не получила

При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» считает необходимым отметить, что если Вам предлагают дистанционную, не сложную работу, предполагающую вовлечение Ваших средств в оборот, то с большой долей вероятности можно говорить о потенциальном обмане и хищении денег.

16 Января 2023 г.

Thumb_89 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена досудебная претензия авиаперевозчику

Авиаперелеты для многих сопряжены со значительными финансовыми расходами и переживаниями. Очень неприятно, когда из-за действий сотрудников авиакомпании еще и нарушаются права пассажиров. В ходе реализации проекта «Помогать вместе!» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» недавно занималась подобным вопросом гражданина В.