Мошенник, который обещал помочь с приобретением квартиры, задержан в Миассе
В дежурную часть ОМВД России по г. Миассу поступило сообщение от местной жительницы, 1938 года рождения, о совершенном в отношении нее мошенничестве. Пожилая женщина пояснила, что решила купить квартиру в г. Челябинске и рассказала об этом своему знакомому, 1993 года рождения. Мужчина предложил ей свою помощь, сообщив, что у него есть квартира для продажи. Потерпевшая передала ему 660000 рублей, получив взамен две связки ключей. Приехав в областной центр по указанному адресу, пенсионерка обнаружила, что в квартире проживают другие граждане, которые не знакомы с продавцом квартиры. После этого заявительница пыталась дозвониться до мужчины, но его телефон был выключен.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД задержали подозреваемого. По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Миассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники полиции, рассказывая о задержании подозреваемого, напоминают о том, чтобы не стать жертвой мошенников, гражданам необходимо всегда тщательно проверять документы по всем предлагаемым сделкам и не передавать денежные средства до полной уверенности в законности заключаемого договора. В случае совершения противоправных действий необходимо незамедлительно обращаться по телефону «02» или в ближайший отдел полиции.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» присоединяется к советам органов полиции и напоминает, что с рекомендациями, которые могут помочь гражданам безопасно совершить сделку с жильем, можно ознакомиться в материалах, размещенных на нашем сайте.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 13» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12).
Вопрос с приема: кто может уйти в отпуск по уходу за ребенком?
На одном из приемов к юристу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась гражданка К., пожилая женщина, которая интересовалась, может ли вместо родной матери кто-то еще из родственников «уйти в декрет» (в отпуск по уходу за ребенком), а также как данный период учитывается при расчете пенсии? Из-за востребованности матери на работе она, как работающая бабушка, готова была бы остаться с внуком.
Новый приговор «черным риэлторам» в Копейске
Только недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о вынесении приговора в г. Копейске 13 мошенникам с жильем. И вот – новое известие о привлечении к ответственности еще двух «черных риэлторов».

Добавить комментарий