Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Федеральный омбудсмен помог восстановить права при мошенничестве с жильем

Федеральный омбудсмен помог восстановить права при мошенничестве с жильем

Федеральный омбудсмен помог восстановить права при мошенничестве с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» регулярно проводит мониторинг деятельности правоохранительных органов, прокуратуры и судов по делам, связанным с мошенничеством с жильем. Это касается не только историй жителей Челябинской области – нам интересен опыт всех регионов Российской Федерации. Важные истории порой возникают и в работе иных органов. Расскажем о подобной ситуации.

В сообщении пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Татьяны Николаевны отмечается, что в нашем государстве неприкосновенность частной собственности защищает закон, однако даже он подчас не останавливает мошенников, желающих нажиться на чужом горе.

В адрес федерального омбудсмена обратилась жительница города Шахты Ростовской области. Злоумышленники обманом завладели ее жильем, подделав документы. Женщина писала в самые разные инстанции, но добиться справедливости так и не смогла. Полиция возбудила уголовное дело, но вскоре процесс был приостановлен. Все это время мошенники распоряжались квартирой заявительницы на свое усмотрение.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации обратилась в Генеральную прокуратуру и МВД с просьбой разобраться в этой непростой ситуации. Совместными усилиями удалось добиться возобновления предварительного следствия.

Следователи быстро нашли виновных, а позже суд, взвесив все обстоятельства, назначил им всем срок в колонии общего режима. Сообщается, что таким образом права женщины были восстановлены.

Москалькова Т.Н.: «К сожалению, сообщения о мошенничестве с жильем нередко появляются в новостях. Чаще всего жертвами злоумышленников становятся самые беззащитные граждане: пенсионеры, ветераны, одинокие люди. Этот фактор только усугубляет жестокость подобных преступлений.

В то же время, какими бы одинокими не были пострадавшие, есть в нашем государстве люди, готовые их защищать. Среди них — и уполномоченные по правам человека, которые стоят на страже прав граждан в каждом субъекте нашей огромной страны
».

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Июля 2012 г.
08 Февраля 2024 г.

Thumb_96 Решением суда отказано во взыскании задолженности по кредитному договору, так как банк пропустил срок исковой давности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что даже суд может не встать на сторону лица, которому должны денежные средства, взятые в долг (кредит). Но для этого должны быть определенные условия. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о них на конкретном примере.

26 Января 2018 г.

Thumb_file2251-b-d90258244f Подделали паспорт и доверенность, но продать чужую квартиру не смогли

Гражданин Щепенко А.Н., ранее проживавший в квартире по Комсомольскому проспекту в качестве нанимателя, получил сведения о том, что собственник данной квартиры - женщина, является недееспособной и длительное время находится на стационарном лечении в Челябинском психоневрологическом интернате. С учетом данных сведений у Щепенко А.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение хищения путем обмана чужого имущества, приобретения права на чужое имущество – принадлежащую женщине квартиру, а также на хищение путем обмана денежных средств, вырученных от реализации квартиры потерпевшей.