Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Федеральный омбудсмен помог восстановить права при мошенничестве с жильем

Федеральный омбудсмен помог восстановить права при мошенничестве с жильем

Федеральный омбудсмен помог восстановить права при мошенничестве с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» регулярно проводит мониторинг деятельности правоохранительных органов, прокуратуры и судов по делам, связанным с мошенничеством с жильем. Это касается не только историй жителей Челябинской области – нам интересен опыт всех регионов Российской Федерации. Важные истории порой возникают и в работе иных органов. Расскажем о подобной ситуации.

В сообщении пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Татьяны Николаевны отмечается, что в нашем государстве неприкосновенность частной собственности защищает закон, однако даже он подчас не останавливает мошенников, желающих нажиться на чужом горе.

В адрес федерального омбудсмена обратилась жительница города Шахты Ростовской области. Злоумышленники обманом завладели ее жильем, подделав документы. Женщина писала в самые разные инстанции, но добиться справедливости так и не смогла. Полиция возбудила уголовное дело, но вскоре процесс был приостановлен. Все это время мошенники распоряжались квартирой заявительницы на свое усмотрение.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации обратилась в Генеральную прокуратуру и МВД с просьбой разобраться в этой непростой ситуации. Совместными усилиями удалось добиться возобновления предварительного следствия.

Следователи быстро нашли виновных, а позже суд, взвесив все обстоятельства, назначил им всем срок в колонии общего режима. Сообщается, что таким образом права женщины были восстановлены.

Москалькова Т.Н.: «К сожалению, сообщения о мошенничестве с жильем нередко появляются в новостях. Чаще всего жертвами злоумышленников становятся самые беззащитные граждане: пенсионеры, ветераны, одинокие люди. Этот фактор только усугубляет жестокость подобных преступлений.

В то же время, какими бы одинокими не были пострадавшие, есть в нашем государстве люди, готовые их защищать. Среди них — и уполномоченные по правам человека, которые стоят на страже прав граждан в каждом субъекте нашей огромной страны
».

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Апреля 2016 г.

Thumb_dsc_1631 Министр социальных отношений Челябинской области рассказала о социальной помощи пожилым людям

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Права пожилых людей» уделяет особое внимание вопросам помощи и поддержки граждан старшего возраста, именно поэтому в докладе министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной наибольший интерес представляют положения, посвященные социальной помощи пожилым людям.

15 Января 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d0%b2_%d0%ae%d1%80%d1%8e%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%8c Анонс выездного приема в г. Юрюзань

Жители г. Юрюзань смогут получить бесплатные консультации в эту среду, 16 января 2019 года, с 11.00 до 13.00. Адрес приема: Челябинская область, Катав-Ивановский район, г. Юрюзань, ул. Советская, д. 57, ДК Центральная библиотека, 2 этаж, комната 25. Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Гачегова Вера Михайловна. Записаться на прием можно по телефону: 8(35147)- 2-51-82 или лично в библиотеке.