Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Откликнувшись на объявление о продаже холодильника и дивана, потерпевшая лишилась денежных средств

Откликнувшись на объявление о продаже холодильника и дивана, потерпевшая лишилась денежных средств

Откликнувшись на объявление о продаже холодильника и дивана, потерпевшая лишилась денежных средств

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» акцентирует внимание на различных случаях, когда граждане из-за невнимательности или обмана лишаются денежных средств. Часто это происходит при обычных, бытовых обстоятельствах. Например, при приобретении товаров по объявлению.

Металлургическим районным судом г. Челябинска было рассмотрено дело о мошенничестве с личными финансами. В ходе рассмотрения дела было установлено, что обвиняемая, гражданка Хабибова, в октябре 2019 года разместила на сайте бесплатных объявлений «Юла» в сети Интернет заведомо ложное объявление о продаже холодильника и дивана, указав свой номер телефона.

О своих намерениях купить указанные предметы потерпевшая написала в приложении «Юла» на абонентский номер, указанный в объявлении. Хабибова, реализуя свой преступный умысел, с целью ввести потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений и завладеть денежными средствами последней, пояснила, что для покупки холодильника и дивана необходимо произвести предоплату в размере 3000 рублей. Будучи введенной в заблуждение относительно истинных преступных намерений продавца, полагая, что производит оплату за приобретаемые ею холодильник и диван, потерпевшая осуществила через приложение «Сбербанк Онлайн» перевод денежных средств на сумму 3 000 рублей со счета банковской карты. После этого Хабибова сообщила покупателю, что на автомобиле мужа может доставить ей диван и холодильник. Затем Хабибова сообщила о том, что автомобиль мужа, на котором она намеревалась произвести доставку покупки, сломался и для его ремонта попросила перевести еще 3000 рублей. Покупатель в очередной раз, полагая, что производит оплату за холодильник и диван, осуществила перевод денежных средств на сумму 3000 рублей со счета своей банковской карты.

В ходе расследования дела Хабибова полностью признала свою вину в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба. Возместила материальный ущерб.

Следователь следственного органа ходатайствовал о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой и назначении ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Помощник прокурора не возражал против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав представленные материалы дела, посчитал возможным удовлетворить ходатайство следственного органа и прекратил уголовное дело в отношении Хабибовой, с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, чтобы не лишиться своих финансов при намерении купить что-то у частного лица через сайт объявлений, рекомендуется:
- всегда старайтесь проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимум информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривайте фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробейте номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашайтесь на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Сентября 2023 г.

Thumb_73 За оказание некачественной медицинской помощи суд может взыскать компенсацию морального вреда

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что все в той или иной ситуации обращаются к врачу. Если от такого обращения наступило не улучшение, а ухудшение здоровья, встает вопрос о компенсации причиненного вреда. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказываем о подобном деле.

27 Декабря 2022 г.

Thumb_108 Необходимо критически относиться к любым обещаниям финансовых выплат, в том числе компенсации за приобретенные БАДы

Обман со стороны мошенников, в том числе пожилых людей, часто основан на обещании какого-то поощрения. Зачастую за подобным благом следует хищение финансовых средств потерпевшего. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о подобном случае и дает советы, как не стать жертвой аферистов.

11 Ноября 2021 г.

Thumb_52 В сервисе поиска попутчиков доверился мошеннику и лишился денежных средств с карты

При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно обращает внимание на то, что мошенники, похищающие денежные средства южноуральцев, постоянно «совершенствуют» свои уловки. Так с недавнего времени у аферистов стал популярен электронный сервис поиска попутчиков. Поэтому задача каждого – быть бдительным при совершении тех или иных финансовых операций.