Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Занимал деньги для приобретения подержанных автомобилей с целью последующей продажи и извлечения прибыли, но обманул

Занимал деньги для приобретения подержанных автомобилей с целью последующей продажи и извлечения прибыли, но обманул

Занимал деньги для приобретения подержанных автомобилей с целью последующей продажи и извлечения прибыли, но обманул

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» призывает грамотно и ответственно распоряжаться своими финансами. В том числе с целью их приумножения – порой обещание больших процентов может быть обманом с целью похитить денежные средства.

Зимой 2019 года Мухамадуллин А.Р. обратился к гражданину П. с просьбой займа денежных средств для приобретения подержанных автомобилей с последующей продажей и извлечения прибыли. При этом, Мухамадуллин А.Р. обещал после продажи автомобилей вернуть полученные от последнего денежные средства, с учетом процентов, за пользование денежными средствами. Гражданин П., введенный в заблуждение Мухамадуллиным А.Р., доверяя последнему и не подозревая о его преступных намерениях, передал Мухамадуллину А.Р. денежные средства на общую сумму 2005000 рублей для приобретения автомобилей и извлечения прибыли, которыми Мухамадуллин А.Р., не исполнив свои обязательства перед потерпевшим, распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ущерб в особо крупном размере.

По такой же схеме мошенник обманул еще несколько человек – своих знакомых.

При рассмотрении дела в суде было достоверно установлено, что в каждом случае мошенничества Мухамадуллин А.Р. добивался передачи ему денег, обещав скорейшее их возвращение с процентами, зная, что данные действия совершать не будет, используя при этом свои доверительные отношения со всеми потерпевшими. Как следует из показаний потерпевших в судебном заседании, они доверяли Мухамадуллину А.Р., верили в искренность данных им обещаний по возврату денег с процентами.

В приговоре суд выразил убеждение о том, что Мухамадуллин А.Р. заведомо не имел намерений исполнять обязательства ни перед кем из потерпевших, что прямо следует из анализа представленных стороной обвинения доказательств и его показаний в судебном заседании, не доверять которым у суда оснований не имеется. То обстоятельство, указал суд, что Мухамадуллин А.Р. ранее указанным потерпевшим возвращал деньги и передавал проценты за пользование чужими денежными средствами согласно достигнутой между ними договоренности сформировало доверительное отношение потерпевших к подсудимому, однако не исключает наличие умысла на хищение денежных средств, так как ему инкриминированы деяния по конкретным фактам передачи денег и неисполнении обязательств по возврату суммы долга.

Мухамадуллин А.Р., Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области, был признан виновным в совершении восьми преступлений. По совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также судом были удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму более 7 миллионов рублей.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Декабря 2019 г.
18 Февраля 2013 г.

Thumb_%d0%a8%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%b2 Доклад по проблеме жертв недобросовестных риэлторов

07 февраля 2013 года член Общественной палаты Челябинской области Шеметов Вячеслав Владимирович сделал доклад в Общественной палате Российской Федерации по проблемам жертв недобросовестных риэлторов. Необходимость подготовки данного доклада была обусловлена отсутствием положительной динамики в решении проблем граждан, потерявших свое жилье в результате махинаций при совершении сделок, а также объявленной голодовкой в г. Магнитогорске.

16 Марта 2017 г.

Thumb_nay4rskeshg Юристы общественной организации «Правосознание» работают на «Ярмарке недвижимости»

«Ярмарка недвижимости» проходит в г. Челябинске с 15 по 18 марта 2017 года во дворце спорта «Юность». Время работы – с 10.00 до 18.00 (в субботу – до 16.00).