Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Занимал деньги для приобретения подержанных автомобилей с целью последующей продажи и извлечения прибыли, но обманул

Занимал деньги для приобретения подержанных автомобилей с целью последующей продажи и извлечения прибыли, но обманул

Занимал деньги для приобретения подержанных автомобилей с целью последующей продажи и извлечения прибыли, но обманул

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» призывает грамотно и ответственно распоряжаться своими финансами. В том числе с целью их приумножения – порой обещание больших процентов может быть обманом с целью похитить денежные средства.

Зимой 2019 года Мухамадуллин А.Р. обратился к гражданину П. с просьбой займа денежных средств для приобретения подержанных автомобилей с последующей продажей и извлечения прибыли. При этом, Мухамадуллин А.Р. обещал после продажи автомобилей вернуть полученные от последнего денежные средства, с учетом процентов, за пользование денежными средствами. Гражданин П., введенный в заблуждение Мухамадуллиным А.Р., доверяя последнему и не подозревая о его преступных намерениях, передал Мухамадуллину А.Р. денежные средства на общую сумму 2005000 рублей для приобретения автомобилей и извлечения прибыли, которыми Мухамадуллин А.Р., не исполнив свои обязательства перед потерпевшим, распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ущерб в особо крупном размере.

По такой же схеме мошенник обманул еще несколько человек – своих знакомых.

При рассмотрении дела в суде было достоверно установлено, что в каждом случае мошенничества Мухамадуллин А.Р. добивался передачи ему денег, обещав скорейшее их возвращение с процентами, зная, что данные действия совершать не будет, используя при этом свои доверительные отношения со всеми потерпевшими. Как следует из показаний потерпевших в судебном заседании, они доверяли Мухамадуллину А.Р., верили в искренность данных им обещаний по возврату денег с процентами.

В приговоре суд выразил убеждение о том, что Мухамадуллин А.Р. заведомо не имел намерений исполнять обязательства ни перед кем из потерпевших, что прямо следует из анализа представленных стороной обвинения доказательств и его показаний в судебном заседании, не доверять которым у суда оснований не имеется. То обстоятельство, указал суд, что Мухамадуллин А.Р. ранее указанным потерпевшим возвращал деньги и передавал проценты за пользование чужими денежными средствами согласно достигнутой между ними договоренности сформировало доверительное отношение потерпевших к подсудимому, однако не исключает наличие умысла на хищение денежных средств, так как ему инкриминированы деяния по конкретным фактам передачи денег и неисполнении обязательств по возврату суммы долга.

Мухамадуллин А.Р., Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области, был признан виновным в совершении восьми преступлений. По совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также судом были удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму более 7 миллионов рублей.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Апреля 2020 г.

Thumb_35 Сделки с жильем и иной недвижимостью удаленно

В период ограничительных мероприятий, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации, не работают многие государственные органы. И у граждан возникает вопрос о том, как в данных условиях совершить сделку с жильем и обеспечить регистрацию своего права на объект недвижимости. Подобные вопросы задают граждане и на телефон Горячей линии Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», работающей в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Вариантов несколько. Расскажем о них.

04 Октября 2019 г.

Thumb_200 Сервис для подготовки договора купли-продажи жилья

Наиболее распространенным видом распоряжения объектами недвижимости (в том числе жилья) является договор купли-продажи. При его составлении важно соблюсти все предусмотренные законодательством обязательные условия. С этой целью граждане порой обращаются к юристам, в том числе Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области сообщает, что ведомством разработан и внедрен сервис подготовки договора купли-продажи недвижимого имущества в электронном виде. Рассказываем о нем.

19 Января 2021 г.

Thumb_1 Проект «Помогать вместе»: в новом году продолжаются приемы граждан

Сегодня, 19 января 2021 года, состоялся второй в новом году прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области. Данный прием проходил в дистанционном для граждан формате.