Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители деревни Сарафаново Чебаркульского района смогли попасть на прием юриста организации

Жители деревни Сарафаново Чебаркульского района смогли попасть на прием юриста организации

Жители деревни Сарафаново Чебаркульского района смогли попасть на прием юриста организации

В понедельник, 29 марта 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Чебаркульском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

В рамках приема, который состоялся на площадке «Центральная библиотека деревни Сарафаново», юрист проекта Бабин Максим Анатольевич оказал консультацию 6 гражданам.

Первый вопрос, поступивший на приеме, касался раздела совместно нажитого имущества через год после развода. Максим Анатольевич разъяснил, что, согласно семейному законодательству, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Юрист также отметил, что делится не только имущество, но и долги, например, по кредитным договорам и по оплате коммунальных услуг. С учетом изложенного, заявительнице было рекомендовано скрупулезно посчитать стоимость имеющегося имущества и подготовить исковое заявление в суд, в котором отразить свою просьбу суду о том, что оставить ей, а что передать бывшему супругу. Дополнительно было разъяснено, что в случае, если одному из супругов по решению суда будет передано имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, то другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

imageДругой заявитель обратился к юристу с вопросом о продаже доли в праве собственности на квартиру. Юрист пояснил, что второй сособственник имеет преимущественное право на приобретение данной доли, поэтому необходимо сперва его уведомить о намерении произвести отчуждение доли. О каждом возможном уменьшении цены также необходимо будет сообщать второму собственнику письменно. Так как заявитель сообщил, что намеревается совершать сделку при участии риэлтора, то Бабин М.А. рекомендовал провести проверку данного специалиста, чтобы удостовериться, что он не окажется мошенником. Алгоритм возможной проверки был также разъяснен заявителю.

imageВ ходе состоявшегося приема юристу также поступили вопросы, касающиеся узаконивания возведенного здания, взыскания алиментов и споров с электросетевой компанией. Юрист дал рекомендации по каждому из заданных ему вопросов, указал направления возможных действий с целью восстановления нарушенных прав.

Пришедшие на прием также получили по экземпляру брошюры, выпущенной в ходе проекта ранее, информацию из которой можно использовать в повседневной жизни, совершая ту или иную сделку со своим жильем или личными финансами.

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани, г. Миассе, Еткульском районе и Коркинском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Декабря 2018 г.

Thumb_26 На приеме юриста в Челябинске: вопросы переселения из аварийного жилья и помощь при мошенничестве с квартирой

Продолжаются бесплатные юридические консультации юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Напоминаем, что консультации можно получить каждый будний день по четырем различным адресам. Одним из таких мест является: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 60, 3-й этаж, зал № 4 (Центр правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека»), где по пятницам с 09.00 до 11.00 принимает юрист проекта Гачегова Вера Михайловна.

16 Ноября 2023 г.

Thumb_37 Роспотребнадзор помог покупателю автомобиля взыскать через суд деньги, уплаченные за навязанные услуги

Кредитные учреждения при предоставлении займа порой навязывают гражданам иные, зачастую не нужные им, платные услуги. А иногда от согласия на данные услуги зависит и сам факт одобрения кредита. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» напоминает, что от подобных услуг можно отказаться и вернуть потраченные на них средства. Приводим пример, как это удалось сделать в судебном порядке.

27 Июня 2014 г.

Thumb_%d0%90 В течение месяца два приговора за мошенничество

26 июня 2014 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска провозглашен приговор Андриолли С.В. по девяти эпизодам мошенничества. Данное дело рассматривалось судом ровно год, с июня 2013 года.