Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Консультация в рамках проекта: оспаривание приватизации жилья без участия несовершеннолетних

Консультация в рамках проекта: оспаривание приватизации жилья без участия несовершеннолетних

Консультация в рамках проекта: оспаривание приватизации жилья без участия несовершеннолетних

В рамках оказания правовой помощи в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» нередко специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» задают вопросы относительно оспаривания сделок с жильем. Так недавно юристам был задан вопрос о сделке по приватизации квартиры, совершенной без участия несовершеннолетних, и возможности ее обжалования в суде. Гражданин сообщил, что, когда ему не было 18 лет, родители приватизировали жилье без его участия, при этом в договоре найма он был указан в качестве члена семьи.

Отвечая на данный вопрос, юрист для начала отметил, что в соответствии с положениями Жилищного Кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя относятся совместно проживающие супруг, дети и родители этого нанимателя, указанные в договоре найма (ордере). При этом закон также закрепил равенство прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи. Таким образом, наравне с нанимателем жилого помещения, члены семьи, в том числе несовершеннолетние, имеют право на приватизацию такого жилья.

При этом юрист констатировал, что весьма часто можно встретить нарушение прав несовершеннолетних при совершении сделки приватизации квартиры. В такой ситуации необходимо разъяснить, что, в случае наличия спора, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

Однако в силу ст. 181 Гражданского Кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет 3 года и его течение начинается с момента совершения сделки. При этом возникает вопрос: как же в таком случае оспорить сделку тому несовершеннолетнему, который в ней не участвовал, а узнал о ней лишь спустя длительное время, например, по достижении совершеннолетнего возраста? При данных обстоятельствах возможно лишь восстановление пропущенного срока с указанием того, что о совершенной сделке лицо узнало лишь в настоящее время.

Также юрист отмечает, что в нашей практике встречались случаи, когда суды вразрез закона исчисляли срок исковой давности с момента, когда лицо узнало о сделке, а не с момента ее исполнения. Таким образом, нарушенные права восстанавливались и гражданина наделяли правом собственности.

Дополнительно надлежит заметить, что важным условием для оспаривания приватизации жилья является совместное проживание на тот период родителя и ребенка. В случае, если несовершеннолетний проживал отдельно от родителя, приватизировавшего жилье, но был указан в договоре социального найма, то оспорить сделку не получится.

Напоминаем, что консультацию юристов нашей организации в рамках проекта можно получить по телефону Горячей линии: 8-912-77-82-707 (по будням с 09.00 до 18.00 часов).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Декабря 2020 г.

Thumb_%d0%94%d0%b5%d0%bd%d1%8c_%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2_%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0 10 декабря – День прав человека

10 декабря 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Именно в день принятия Всеобщей декларации прав человека отмечается День прав человека. Ежегодно Организация Объединённых Наций посвящает этот праздник какому-то одному направлению, в сфере которого у человечества должно быть пристальное внимание. В этом году тема Дня прав человека связана с пандемией COVID-19 и ориентирована на необходимость в более эффективном восстановлении за счет обеспечения центральной роли прав человека в мероприятиях, осуществляемых в этой области.

16 Ноября 2023 г.

Thumb_37 Роспотребнадзор помог покупателю автомобиля взыскать через суд деньги, уплаченные за навязанные услуги

Кредитные учреждения при предоставлении займа порой навязывают гражданам иные, зачастую не нужные им, платные услуги. А иногда от согласия на данные услуги зависит и сам факт одобрения кредита. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» напоминает, что от подобных услуг можно отказаться и вернуть потраченные на них средства. Приводим пример, как это удалось сделать в судебном порядке.

27 Сентября 2017 г.

Thumb_%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%85%d0%bd%d0%b5%d1%83%d1%84%d0%b0%d0%bb_%d1%81%d1%83%d0%b4 Сироте – непригодное для проживания жилье

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» на нашем сайте мы не раз рассказывали о том, как порой трудно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей получить предусмотренное законом жилье. С целью защиты прав граждан данной категории прокуратура часто обращается в суд. Но и суд не всегда встает на сторону таких граждан – по одному такому делу к подготовке апелляционной жалобы подключились юристы ЧРОСПО «Правосознание». Также мы ранее отмечали, что существует и еще одна проблема, когда жилье все же предоставляется бывшим сиротам, но оно оказывается непригодным для проживания. Вот еще один подобный случай.