Совместные приемы граждан – хорошая практика оказания помощи населению
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» продолжают проводить приемы граждан с целью оказания им бесплатной юридической помощи. Новой для нас, но уже зарекомендовавшей себя, является практика совместных приемов организации с представителями государственных органов. Вчера, 14 сентября 2020 года, состоялся очередной прием граждан, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Также в приеме принял участие Руководитель Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Решетников Петр Геннадьевич.
В этот раз на прием обратились 9 человек по различным вопросам: здравоохранение, жилищный, трудовой вопросы и другие. Ряд обращений граждан были приняты в работу Уполномоченным по правам человека в Челябинской области. Одно из обращений, касающееся установки знаков пешеходного перехода и отсутствия путепровода (жители, в том числе и дети, проживающие в поселке «Челябэнерго» Курчатовского района г. Челябинска, вынуждены проходить под поездами, когда они перегораживают переход), принято в работу Челябинского следственного отдела на транспорте Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
При этом по всем обращениям заявителям была оказана юридическая консультация, даны рекомендации по каждому вопросу. Одним из таких обращений было выселение из единственного жилья, так как квартира была приобретена по ипотечному кредиту. Несмотря на то, что в подобных случаях действительно граждане могут лишиться жилья, в данной конкретной ситуации адвокат ЧРОСПО «Правосознание» усмотрела возможность сохранить жилье (главное, правильно определится с тактикой в суде) и дала подробные рекомендации по данному вопросу. С заявителем была достигнута договоренность о том, что в случае необходимости будет оказываться дополнительная консультационная помощь.
Также за защитой прав своего внука-сироты обратилась женщина. Она попросила помочь в получении жилья, предоставляемых детям сиротам, - внук состоит в очереди на получение жилья с 2014 года, но действенных мер для восстановления его прав никто не принимает. Елена Викторовна дала заявительнице подробные рекомендации.
На приеме был поставлен вопрос и о правомерности процедуры исполнительного производства – по мировому соглашению сторон была определена сумма ежемесячных платежей, но пристав-исполнитель продолжает удерживать половину пенсии заявителя. В рамках правового консультирования гражданину были даны необходимые рекомендации.
Продолжают обращаться граждане с просьбой защиты пенсионных прав, в части не включения в стаж некоторых периодов работы. Заявителю было предложено обратиться повторно в суд, так как первоначальные требования были оставлены без рассмотрения; разъяснены сроки для подобного обращения.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Вчера, 14 июня 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Карабаше. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна оказывала юридические консультации на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». За советом и правовой помощью обратилось 14 человек.
ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» изучает и анализирует судебную практику по делам, в результате которого граждане лишаются своего жилья. Кратко рассмотрим дело, которые Челябинский областной суд рассмотрел в апреле 2013 года по уголовным делам о хищении жилья и денежных средств (ст. 159 УК РФ).
Нота протеста против ядерных испытаний
Японский совет по борьбе с атомными и водородными бомбами (Gensuikyo) 23 мая 2011 года направил ноту протеста президенту США Бараку Обаме в связи с сообщениями в новостях о проведенных ими ядерных испытаний в ноябре 2010 года и марте 2011 года

Добавить комментарий