Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Совместные приемы граждан – хорошая практика оказания помощи населению

Совместные приемы граждан – хорошая практика оказания помощи населению

Совместные приемы граждан – хорошая практика оказания помощи населению

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» продолжают проводить приемы граждан с целью оказания им бесплатной юридической помощи. Новой для нас, но уже зарекомендовавшей себя, является практика совместных приемов организации с представителями государственных органов. Вчера, 14 сентября 2020 года, состоялся очередной прием граждан, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Также в приеме принял участие Руководитель Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Решетников Петр Геннадьевич.

В этот раз на прием обратились 9 человек по различным вопросам: здравоохранение, жилищный, трудовой вопросы и другие. Ряд обращений граждан были приняты в работу Уполномоченным по правам человека в Челябинской области. Одно из обращений, касающееся установки знаков пешеходного перехода и отсутствия путепровода (жители, в том числе и дети, проживающие в поселке «Челябэнерго» Курчатовского района г. Челябинска, вынуждены проходить под поездами, когда они перегораживают переход), принято в работу Челябинского следственного отдела на транспорте Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

imageПри этом по всем обращениям заявителям была оказана юридическая консультация, даны рекомендации по каждому вопросу. Одним из таких обращений было выселение из единственного жилья, так как квартира была приобретена по ипотечному кредиту. Несмотря на то, что в подобных случаях действительно граждане могут лишиться жилья, в данной конкретной ситуации адвокат ЧРОСПО «Правосознание» усмотрела возможность сохранить жилье (главное, правильно определится с тактикой в суде) и дала подробные рекомендации по данному вопросу. С заявителем была достигнута договоренность о том, что в случае необходимости будет оказываться дополнительная консультационная помощь.

Также за защитой прав своего внука-сироты обратилась женщина. Она попросила помочь в получении жилья, предоставляемых детям сиротам, - внук состоит в очереди на получение жилья с 2014 года, но действенных мер для восстановления его прав никто не принимает. Елена Викторовна дала заявительнице подробные рекомендации.

imageНа приеме был поставлен вопрос и о правомерности процедуры исполнительного производства – по мировому соглашению сторон была определена сумма ежемесячных платежей, но пристав-исполнитель продолжает удерживать половину пенсии заявителя. В рамках правового консультирования гражданину были даны необходимые рекомендации.

Продолжают обращаться граждане с просьбой защиты пенсионных прав, в части не включения в стаж некоторых периодов работы. Заявителю было предложено обратиться повторно в суд, так как первоначальные требования были оставлены без рассмотрения; разъяснены сроки для подобного обращения.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Августа 2016 г.

Thumb_oprf Общественная палата РФ предлагает доработать поправки по защите прав собственности приобретателя жилья и обеспечения защиты прав бывших членов семьи собственника отчуждаемого жилого помещения

В настоящее время Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии рассмотрела заключение Общественной палаты Российской Федерации на проект Федерального закона № 901906-6 и сообщила, что поддерживает изложенные в заключении выводы: законопроект надо перерабатывать.

30 Сентября 2019 г.

Thumb_196 Банк обязал клиента зарегистрировать право собственности на жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» ранее в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» уже рассказывала, как зарегистрировать право на приобретенное жилье, если иная сторона сделки уклоняется от сдачи документов и как снять обременение с купленного жилья без участия второй стороны. Сегодня расскажем о случае, когда третье лицо (не сторона сделки с жильем) имеет право требовать регистрации права на объект недвижимости за приобретателем.

24 Марта 2020 г.

Thumb_18 Осужден мошенник, похитивший жилье у своих пожилых родителей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что зачастую жертвами мошенничества с жильем становятся пожилые люди. Особым цинизмом отличаются истории, когда престарелых родителей обманывают их дети.