Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Лжеюристы не оказали услуги, но похитили денежные средства пожилого человека

Лжеюристы не оказали услуги, но похитили денежные средства пожилого человека

Лжеюристы не оказали услуги, но похитили денежные средства пожилого человека

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже высказывалась на тему оказания некачественной платной юридической помощи жителям Южного Урала. И в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» к нам поступают обращения граждан, которым «фирмы» и «юристы» оказали некачественную юридическую помощь либо не оказали ее совсем, тем самым похитив денежные средства, внесенные в качестве оплаты предполагаемых услуг. Недавно стало известно о привлечении к уголовной ответственности нескольких таких дельцов.

Сообщается, что в полицию обратился пожилой житель Челябинска, который узнал информацию о якобы оказании гражданам юридических услуг по возврату денежных средств. Позвонив по номеру телефона, он попросил оказать помощь в возврате денег, ранее вложенных в кредитный потребительский кооператив. В ходе беседы его убедили в том, что необходимо оплатить страховую сумму и услуги банка. Потерпевший перечислил на счета неизвестных лиц деньги в сумме 290000 рублей, при этом услуги предоставлены не были, а в дальнейшем ему не отвечали по телефону.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В ходе совместных следственно-оперативных мероприятий сотрудниками следственной части ГСУ и управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области осуществлен выезд в г. Санкт-Петербург, где полицейскими задержаны трое подозреваемых в совершении противоправного деяния. В ходе обысков у них изъяты банковские карты, сотовые телефоны.

Одному из задержанных (уроженцу Ставропольского края, 1988 года рождения) уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По ходатайству следователя суд заключил мужчину под стражу.

Еще двум подозреваемым избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» дают несколько советов, чтобы не попасться на удочку подобных аферистов. При поиске и взаимодействии с юристами необходимо:
- пользоваться рекомендация друзей и знакомых, которые воспользовались услугами данного специалиста;
- обратить внимание на участие юриста в какой-либо профессиональной ассоциации;
- посетить офис организации, посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» фирмы (часто мошенники работают под покровом фирм-однодневок), проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании;
- отношения с юристом должны всегда оформляться договором, условия которого ясны; описание услуг должно быть четким, а не расплывчатым, должны отсутствовать общие фразы;
- оплату услуг лучше всего производить после реального оказания услуги; акт подписывается только в случае выполнения ранее оговоренной работы.

Дополнительно можно рекомендовать обратиться за бесплатной юридической помощью – ее на Южном Урале оказывает не так много организаций (как правило, это общественные организации), но они есть. Главное, чтобы после какой-либо устной, минутной консультации Вам не стали предлагать уже платные услуги.

Обращение к адвокату – тоже определенная гарантия качественной услуги, так как их деятельность регламентирована отдельным законом. Но и к выбору адвоката также применимы указанные выше рекомендации.

Главная же рекомендация, которую можно дать в подобной ситуации, - необходимо со всей осмотрительностью и разумной критикой подходить к заключению любого договора, оплата должна происходить только после понимания и документальной регламентации всех обязательных условий сделки.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Декабря 2021 г.

Thumb_81 Оформлять залог жилья путем дарения неправильно

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неоднократно, в том числе в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», разъясняла, что, совершая сделку с жильем, необходимо подписывать только тот договор, который есть намерение заключить. Никакие уговоры и доводы, что именно так надо оформить иную сделку не должны приниматься во внимание. Иначе можно лишиться своей недвижимости, возвращать которую придется через суд.

19 Июня 2020 г.

Thumb_75 Квартиру, проданную без согласия супруга, вернули продавцу. В возврате продавцом стоимости квартиры судом отказано

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что, совершая сделку с жильем, необходимо соблюдать все требования закона и не нарушать права заинтересованных лиц. Иное может привести к оспариванию сделки с недвижимостью.

24 Августа 2022 г.

Юбилей. 25 лет со дня создания Общественной организации «Правосознание»

24 августа 1997 года студентами юридического факультета Челябинского государственного университета была создана Общественная организация «Правосознание». 25 лет мы занимаемся правовой помощью жителям Челябинской области.