Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Консультация в рамках проекта: дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком

Консультация в рамках проекта: дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком

Консультация в рамках проекта: дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком

Юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках консультаций по проекту «Безопасность сделок с жильем и финансами» обращаются за разрешением семейных вопросов. Недавно к нам обратился мужчина, который спрашивал: «Что делать, если не дают общаться с внуком?» и просил о правовой помощи.

Отвечая на данный вопрос, юрист разъяснил, что в соответствии со ст. 67 Семейного Кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Однако если такое право нарушается родителями (либо одним из родителей), то, в первую очередь, закон предписывает обратиться с заявлением в органы опеки, которые вправе обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

В случае, если родители (или хотя бы один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

В рамках консультации юристом было также рекомендовано в качестве дополнительного требования указать просьбу определения порядка общения ребенка с бабушкой, дедушкой. При этом такой «график встреч» должен полностью соответствовать интересам ребенка (например, общение не может быть в учебное время, во время нахождения ребенка в секциях, в позднее или ранее время).

Однако сложность создают случаи, где ребенок и его близкие родственники (в данном случае бабушка и дедушка) проживают в разных городах. К сожалению, в настоящее время закон не совершенен в рамках данного вопроса. С одной стороны, имеется право на общение с ребенком, но с другой стороны возможности его безусловной реализации при территориальной удаленности не имеется. На сегодняшний день общение бабушки и дедушки с ребенком в условиях проживания в разных городах, как правило, возможно только по месту проживания несовершеннолетнего.

Напоминаем, что правовую консультацию Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» можно получить по телефону Горячей линии: 8-912-77-82-707 (по будням с 09.00 до 18.00 часов) либо на личных консультациях юристов, договорившись о прием по телефону.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Октября 2020 г.

Thumb_159 «Приданы атрибуты официального документа» - похитила земельный участок, подделав запись в похозяйственной книге

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что зачастую недвижимое имущество похищается путем подделки официальных документов либо внесения в них заведомо ложных сведений. Данные противоправные действия «облегчаются», если их совершает лицо с использованием своих служебных обязанностей.

11 Апреля 2023 г.

Thumb_180 Отсутствие контактных данных кредитора в сообщениях должнику является нарушением закона

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что при выполнении любой работы должна быть конкретика. Иначе могут возникнуть трудности не только у контрагента, но и у данного лица. Расскажем о том, как компанию привлекли к ответственности за отсутствие необходимой информации при осуществлении взаимодействия с гражданином по взысканию долгов.

23 Марта 2016 г.

Thumb_9271c4b8792dd443cc454f54fbad76a8 Вопросы поддержки пожилых граждан на повестке правительства Челябинской области

На сегодняшнем заседании были внесены дополнения в действующую с 2015 года региональную программу повышения качества жизни граждан пожилого возраста и иных категорий граждан, а также принят порядок создания приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Челябинской области.