Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Только одному пенсионеру Челябинской области предоставлена рассрочка исполнения судебных актов о взыскании долга по кредиту

Только одному пенсионеру Челябинской области предоставлена рассрочка исполнения судебных актов о взыскании долга по кредиту

Только одному пенсионеру Челябинской области предоставлена рассрочка исполнения судебных актов о взыскании долга по кредиту

Летом 2020 года в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о введенном временном праве на рассрочку исполнения судебных актов о взыскании задолженности по кредиту для получателей пенсии в период распространения новой коронавирусной инфекции. На данный момент судебные приставы рассказали, как данное право реализуется в Челябинской области.

Так, УФССП России по Челябинской области сообщает, что жительница г. Сатки Челябинской области воспользовалась правом на получение рассрочки по взысканию задолженности по кредитным договорам в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2020 года № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции».

В Саткинском городском отделении судебных приставов УФССП России по Челябинской области возбуждены три исполнительных производства о взыскании задолженности по кредитным платежам с 57-летней гражданки. В рамках исполнительных производств судебным приставом были вынесены постановление об обращении взыскания на доходы должницы в виде пенсии, а также об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах в банках.

На основании заявления женщины с приложенным графиком погашения долга сотрудником ведомства было вынесено постановление об отмене указанных постановлений, а также предоставлена рассрочка исполнения судебных решений.

Уточняется, что в период с июля по сентябрь 2020 года в УФССП России по Челябинской области с заявлениями о предоставлении рассрочки обратилось 6 физических лиц и 4 представителя юридических организаций. Удовлетворены три ходатайства: одно заявление неработающего пенсионера и два обращения юридических лиц. Причинами отказов в удовлетворении заявлений являлось несоблюдение прописанных в новом законе условий для предоставления рассрочки.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что должники - получатели пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца, у которых размер пенсии меньше двух минимальных размеров оплаты труда и у которых нет иной недвижимости, кроме единственного жилья, имеют право на рассрочку по взысканию кредита или займа до 01 июля 2022 года. Для пенсионеров речь идет о просроченных кредитах на сумму до 1 миллиона рублей, по которым исполнительный документ предъявлен к принудительному исполнению до 01 октября 2020 года.

Чтобы получить рассрочку необходимо обратиться в территориальное подразделение судебных приставов, приложив к заявлению график погашения долга. В течение срока рассрочки задолженность должна быть полностью погашена равными ежемесячными платежами (начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором предоставлена рассрочка). Если должник нарушает график платежей, то исполнительное производство возобновляется на общих основаниях, и повторно воспользоваться рассрочкой уже не получится.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Апреля 2016 г.

Thumb_gerb_rayona Анонс лекции в рамках проекта «Права пожилых людей» в Сосновском районе

20 апреля 2016 года в 11.00 часов на базе Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Сосновского муниципального района Челябинской области (по адресу: с. Долгодеревенское, ул. Северная, д. 14) состоится очередная, уже четвертая по счету, просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

26 Января 2017 г.

Thumb_dsc_0099 Сбор команды перед стартом проекта

Уже на следующей неделе – 01 февраля 2017 года начнется реализация проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем». И вот сегодня, 26 января 2017 года, состоялась организационная встреча команды, которая будет реализовывать данный проект.

09 Февраля 2023 г.

Thumb_135 Заключала с клиентами договоры на изготовление мебели, брала предоплату, а возможности исполнить обязательства не имела

Любое действие, которое сопровождается необходимостью оплаты денежных средств, должно побудить человека проявить необходимую и достаточную осмотрительность. Всегда стоит выяснять действительно ли получатель денежных средств может предоставить то, на что Вы рассчитываете (продать товар, оказать услугу), нет ли препятствий для исполнения взятых на себя обязательств и т.д. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, что может произойти, в случае если не принять должных мер.