Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Кражи денежных средств с банковских счетов из-за оставленных без присмотра телефонов

Кражи денежных средств с банковских счетов из-за оставленных без присмотра телефонов

Кражи денежных средств с банковских счетов из-за оставленных без присмотра телефонов

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что хищение средств со счетов граждан происходит не только в результате обмана или введения в заблуждение, но и в результате банальной кражи. Способствуют этому и действия самих потерпевших, не проявляющих должной осмотрительности.

Так, сообщается, что прокуратура Еткульского района Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 36-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

По версии следствия, обвиняемый, в июне 2020 года, находясь в гостях у потерпевшего, являющегося инвалидом II группы, при помощи его телефона похитил пенсию по инвалидности в размере 15 тыс. рублей, осуществив несколько переводов на принадлежащую ему банковскую карту. После чего в одном из банкоматов Еткульского района снял вышеуказанные деньги, распорядился ими по своему усмотрению.

Обвиняемый вину признал в полном объеме, но причиненный ущерб не возместил, в связи с чем потерпевшим заявлен гражданский иск на вышеуказанную сумму. Уголовное дело направлено в Еткульский городской суд для рассмотрения по существу.

А в г. Троицке Челябинской области уже вынесен приговор за похожее преступление. Местная жительница осуждена за преступление, предусмотренное п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, в отношении электронных денежных средств, в крупном размере).

В ходе рассмотрения дела было установлено, что потерпевший в декабре 2019 года нанял обвиняемую для осуществления работ по колке гусей. Находясь в доме потерпевшего, путем свободного доступа к его мобильному телефону и банковской карте, обвиняемая через установленный ею на своем телефоне мобильный банк похитила с денежные средства в сумме 338 тыс. рулей с банковского счета потерпевшего путем переводов на банковские карты своих знакомых, пополнения баланса сотовых телефонов, оплаты покупок.

Виновной назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Кроме того, судом с осужденной взыскана сумма причиненного материального ущерба.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют ни в коем случае не оставлять без присмотра телефоны, к которым привязаны банковские карты и счета. В том случае, если несанкционированный доступ к счету, в том числе с помощью Вашего телефона, все же произошел, то необходимо незамедлительно его заблокировать. Сделать это можно обратившись в банк (как лично, так и посредством звонка). В том случае, если уже произошло списание денежных средств, то имеется возможность их вернуть. Банк обязан вернуть деньги, если выполнены два условия: Вы сообщили банку о краже денег с карты не позднее следующего дня после того, как банк уведомил Вас о подозрительной операции; Вы не нарушали правила безопасности при использовании карты (в частности, Вы сами не сообщали мошенникам данные карты, не хранили ПИН-код вместе с картой, не писали код на самой карте, не позволяли никому делать ксерокопии или фотографировать Вашу карту и т.д.). Если банк докажет обратное, то не вернет Вам похищенные деньги. В таком случае компенсировать причинений вред можно будет только путем предъявления требований к виновному лицу.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Января 2017 г.

Thumb_dsc00954 Судом вынесено решение о возврате квартиры, полученной путем мошеннических действий

02 декабря 2016 года Копейским городским судом Челябинской области вынесено решение по гражданскому делу по иску гражданки Р. к В., Ш., Я., ПАО «Сбербанк России» о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, признании права собственности, признании недействительным кредитного договора, закладной.

29 Февраля 2016 г.

Thumb_img_5340 В Миассе прошла лекция в рамках проекта «Права пожилых людей»

26 февраля 2016 года в г. Миассе Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела лекцию в рамках проекта «Права пожилых людей». Это уже была вторая лекция для пожилых людей. Первая лекция, напомним, была проведена в январе 2016 года в г. Магнитогорске.

08 Февраля 2018 г.

Thumb_14712731431077513114b Приговор за мошенничество с материнским капиталом вступил в законную силу

Ранее на нашем сайте мы рассказывали, что в июне 2017 года было завершено расследование в отношении пяти жительниц города Копейска, обвиняемых в совершении мошеннических действий. По приговору Копейского городского суда от 07 ноября 2017 года одна из мошенниц Екатерина Иванова осуждена по ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Но в ноябре 2017 года точка в судебном процессе поставлена не была – осужденная и ее защитник не согласились с приговором и направили апелляционные жалобы.