Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Кражи денежных средств с банковских счетов из-за оставленных без присмотра телефонов

Кражи денежных средств с банковских счетов из-за оставленных без присмотра телефонов

Кражи денежных средств с банковских счетов из-за оставленных без присмотра телефонов

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что хищение средств со счетов граждан происходит не только в результате обмана или введения в заблуждение, но и в результате банальной кражи. Способствуют этому и действия самих потерпевших, не проявляющих должной осмотрительности.

Так, сообщается, что прокуратура Еткульского района Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 36-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

По версии следствия, обвиняемый, в июне 2020 года, находясь в гостях у потерпевшего, являющегося инвалидом II группы, при помощи его телефона похитил пенсию по инвалидности в размере 15 тыс. рублей, осуществив несколько переводов на принадлежащую ему банковскую карту. После чего в одном из банкоматов Еткульского района снял вышеуказанные деньги, распорядился ими по своему усмотрению.

Обвиняемый вину признал в полном объеме, но причиненный ущерб не возместил, в связи с чем потерпевшим заявлен гражданский иск на вышеуказанную сумму. Уголовное дело направлено в Еткульский городской суд для рассмотрения по существу.

А в г. Троицке Челябинской области уже вынесен приговор за похожее преступление. Местная жительница осуждена за преступление, предусмотренное п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, в отношении электронных денежных средств, в крупном размере).

В ходе рассмотрения дела было установлено, что потерпевший в декабре 2019 года нанял обвиняемую для осуществления работ по колке гусей. Находясь в доме потерпевшего, путем свободного доступа к его мобильному телефону и банковской карте, обвиняемая через установленный ею на своем телефоне мобильный банк похитила с денежные средства в сумме 338 тыс. рулей с банковского счета потерпевшего путем переводов на банковские карты своих знакомых, пополнения баланса сотовых телефонов, оплаты покупок.

Виновной назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Кроме того, судом с осужденной взыскана сумма причиненного материального ущерба.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют ни в коем случае не оставлять без присмотра телефоны, к которым привязаны банковские карты и счета. В том случае, если несанкционированный доступ к счету, в том числе с помощью Вашего телефона, все же произошел, то необходимо незамедлительно его заблокировать. Сделать это можно обратившись в банк (как лично, так и посредством звонка). В том случае, если уже произошло списание денежных средств, то имеется возможность их вернуть. Банк обязан вернуть деньги, если выполнены два условия: Вы сообщили банку о краже денег с карты не позднее следующего дня после того, как банк уведомил Вас о подозрительной операции; Вы не нарушали правила безопасности при использовании карты (в частности, Вы сами не сообщали мошенникам данные карты, не хранили ПИН-код вместе с картой, не писали код на самой карте, не позволяли никому делать ксерокопии или фотографировать Вашу карту и т.д.). Если банк докажет обратное, то не вернет Вам похищенные деньги. В таком случае компенсировать причинений вред можно будет только путем предъявления требований к виновному лицу.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Декабря 2022 г.

Thumb_107 Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе и при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», осуществляет деятельность, направленную на повышение правовой и финансовой грамотности жителей региона. На важность такой работы указывают представители прокуратуры и правоохранительных органов, так как отмечен рост числа хищений средств граждан.

15 Декабря 2025 г.

Thumb_218 Взыскан ущерб за затопление дома из-за аварийной ситуации на канализационной насосной станции

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» приводит примеры положительной для граждан судебной практики, касающейся жилья. Сегодня расскажем о деле, которое было связано с ущербом объекту недвижимости и установлению ответственных за наступление негативных последствий.

14 Февраля 2023 г.

Thumb_138-4 Жилью и безопасности совершения сделок с ним был посвящен семинар, состоявшийся в Красноармейском районе

Вчера, 13 февраля 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в Красноармейском районе семинар на тему безопасности сделок с жильем. Семинар состоялся на площадке МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». В качестве лектора выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, а его слушателями стали 20 человек.