Привлечение к ответственности за неуплату алиментов на содержание нетрудоспособных родителей
Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Помогать вместе» рассказывала о том, что нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать, в том числе в судебном порядке, содержания (алиментов) со своих трудоспособных совершеннолетних детей. Еще одним аспектом данного вопроса является ответственность за неуплату данных алиментов.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что за обозначенные действия (а точнее бездействия) совершеннолетние дети могут нести административную либо уголовную ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в ч. 2 ст. 5.35.1. считает административным правонарушением неуплату совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Данное правонарушение влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Уголовная же ответственность наступает за неуплату совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно. Данный состав преступления образуется, если совершеннолетние трудоспособные дети не уплачивают алименты родителям уже будучи подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Данное преступление закреплено в ч. 2 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказание за его совершение предусмотрено в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.
Недавно Верхнеуральский районный суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая была признана виновной в совершении как раз преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе разбирательства было установлено, что на основании решения суда от 2018 года подсудимая была обязана выплачивать алименты в пользу своей 62-летней матери, являющейся инвалидом.
Обвиняемая ранее привлекалась к административной ответственности за неуплату средств на содержание нетрудоспособного родителя, однако в период с апреля по сентябрь 2020 года она вновь без уважительной причины уклонилась от уплаты алиментов, какие-либо средства содержание матери не предоставляла.
Приговором суда ей назначено наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Новые правовые консультации на приеме граждан
Сегодня, 17 сентября 2024 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна совместно с представителем Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовной провели прием жителей Южного Урала по разнообразным юридическим вопросам в ходе реализации проекта «Правовая помощь».
Юбилей. 25 лет со дня создания Общественной организации «Правосознание»
24 августа 1997 года студентами юридического факультета Челябинского государственного университета была создана Общественная организация «Правосознание». 25 лет мы занимаемся правовой помощью жителям Челябинской области.
Семинар в формате вебинара по вопросам безопасности сделок с жильем
Вчера, 09 ноября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о безопасности сделок с жильем в формате вебинара. Данная форма мероприятия была обусловлена тем, что, в соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области от 03 ноября 2021 года № 298, на территории Челябинской области продлены нерабочие дни, установленные Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г.», с 8 ноября 2021 года по 12 ноября 2021 года. Смена формата мероприятия была согласована с грантодателем (Фондом президентских грантов).

Добавить комментарий