Тема дня – суд над мошенниками с жильем
Вчера, 31 марта 2014 года, в эфире радио «Комсомольская правда - Челябинск» в передаче «Тема дня» рассказывалось о ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении «черных риэлторов» - Бабенко И.А., Бабенко Т.А. и Сальникова И.Н., обвиняемых по ч. 3 и 4 ст. 159 (мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации.
В передаче участвовали журналист Ольга Карпова, одна из потерпевших по делу Елена Таймасова и член ЧГОО «Правосознание», адвокат Алексей Силинцев.
Ранее на нашем сайте мы сообщали о том, что 28 октября 2013 года в Советском районном суде г. Челябинска началось рассмотрение данного уголовного дела. В настоящее время суд продолжается.
В передаче Елена Ивановна рассказала о том, как она стала жертвой мошенников, об иных потерпевших, о том, как в течение 32 месяцев расследовалось данное дело и о том, как проходит судебный процесс.
Адвокат Алексей Силинцев рассказал, что общественной организацией «Правосознание» был выигран президентский грант на защиту граждан от «черных риэлторов». Адвокат потерпевших подключился к данному процессу около месяца назад на стадии рассмотрения дела судом. На вопрос о перспективах рассмотрения дела судом Алексей Сергеевич указал, что «если органы правопорядка и правосудия уверены в виновности данных лиц, то, насколько я понимаю, дело с определенной долей уверенности можно утверждать, что будет доведено до обвинительных приговоров. Но конечную оценку всем, абсолютно всем обстоятельствам дает только суд».
Также в передачи обсудили общую ситуацию, складывающуюся с мошенничеством на рынке недвижимости, о том, как граждане лишаются своего жилья.
Ниже Вы можете полностью ознакомиться с эфиром данной передачи.
Другие новости
«Право на защиту, часть 2: Права лиц находящихся в местах лишения свободы»
Новая брошюра ЧГОО «Правосознание» выпущенная в рамках проекта «Узнаём свои права»
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Но если плата начисляется неправомерно, то необходимо предпринять меры, направленные на защиту своих прав. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о подобном случае.
На финансовом рынке Челябинской области выявлено 19 организаций-нелегальных кредиторов
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла, что право выдавать кредиты и займы на постоянной основе имеют только профессиональные кредиторы: банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и ломбарды. Но, как неоднократно сообщалось, в регионе действуют нелегальные кредиторы, деятельность которых часто сопряжена с мошенническими действиями. Сегодня была представлена официальная информация о таких нелегалах.

Добавить комментарий