Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Альфонс входил в доверие и жил за счет средств потерпевших, выманивая деньги мошенническим путем

Альфонс входил в доверие и жил за счет средств потерпевших, выманивая деньги мошенническим путем

Альфонс входил в доверие и жил за счет средств потерпевших, выманивая деньги мошенническим путем

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» направлен на правовое просвещении граждан по вопросам грамотного и безопасного распоряжения жильем и личными денежными средствами. Но, к сожалению, порой любые советы могут быть бесполезны, если подобная сделка основывается на очень личных или семейных взаимоотношениях.

В Отдел полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску обратилась молодая девушка с заявлением о том, что у нее мошенническим путем были похищены денежные средства в сумме около 230000 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за совершение противоправного деяния задержан не работающий, ранее судимый сожитель потерпевшей, 1992 года рождения.

Сотрудниками полиции установлено, что подозреваемый в течение нескольких месяцев похищал деньги с банковской карты потерпевшей в ночное время, пока она спала. Сумма ущерба составила 50000 рублей. Кроме того, он похитил у девушки золотые украшения на общую стоимость около 25000 рублей и реализовал их. Также мошенник, представившийся при знакомстве военнослужащим, поведал возлюбленной о том, что ему необходимо сделать платную операцию, чтобы его не комиссовали со службы по состоянию здоровья. Таким образом, потерпевшая оплатила ему процедуру дважды, поскольку после мнимой операции он сообщил, что требуется повторное вмешательство. Стоимость данной услуги составила около 150000 рублей. После этого подозреваемый уехал якобы к новому месту своей службы и перестал выходить на связь.

Установлено, что ранее мужчина обманул подобным образом еще трех женщин на территории г. Челябинска. Являясь уроженцем г. Юрюзань, в г. Челябинске он проживал на съемных квартирах. Не желая работать и платить за жилье, он знакомился с женщинами, рассказывал им о том, что является военнослужащим, но временно не работает, поскольку потерял паспорт и ждет, когда ему восстановят документы. Таким образом, входил в доверие и жил за счет средств потерпевших, похищая деньги с их банковских карт и выманивая средства мошенническим путем. За данные противоправные деяния он был условно осужден Курчатовским и Советским районными судами г. Челябинска в апреле и декабре 2020 года соответственно.

В Отделе полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску в отношении задержанного возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 и 3 ст. 158 (кража) Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Давать советы по выбору партнера в личных отношениях – это не компетенция юристов. Но если все же подобная необходимость возникает, то, как бы это не казалось странным на первый взгляд, но главный совет, который могут дать юристы ЧРОСПО «Правосознание», чтобы не оказаться в подобной ситуации – это проверять своего будущего партнера, как любого контрагента по сделке. В том числе необходимо точно выяснить, не был ли он судим (например, за хищение средств подобным образом). Насторожить должна просьба о материальной помощи после короткого срока знакомства при отсутствии трудовой деятельности с его стороны. И ни в коем случае нельзя соглашаться с предложениями о совершении какой-либо рискованной сделки с Вашим имуществом.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

27 Октября 2022 г.

Thumb_65 Объявление по продаже жилого помещения привлекло мошенников, которые смогли убедить женщину отправить им деньги

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что главная задача продавца при совершении сделки с жильем – обеспечить безопасность и полноту оплаты по договору. Важно при этом не допустить иных ошибок.

29 Августа 2023 г.

Thumb_1 Продолжаются консультации жителей региона в рамках проекта

Сегодня, 29 августа 2023 года, при реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» состоялся новый прием граждан по правовым вопросам. Прием совместно вели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвоката проекта Хардина Елена Викторовна.

07 Ноября 2025 г.

Thumb_192-2 В библиотеке Магнитогорска состоялась встреча с жителями по вопросам финансовой грамотности

Вчера, 06 ноября 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему финансовой грамотности в г. Магнитогорске. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Встреча прошла на площадке Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» МБУК «Объединение городских библиотек». Лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.