Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший за плату выслать комплектующие для компьютеров

Задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший за плату выслать комплектующие для компьютеров

Задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший за плату выслать комплектующие для компьютеров

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» на регулярной основе информирует граждан о существующих схемах мошенничества с личными финансами. К большому сожалению, некоторые, даже зная о тех или иных видах афер, игнорируют минимальные требования в безопасности сделок и советы юристов. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь рассказываем о случае хищения денежных средств.

Сотрудникам уголовного розыска УМВД России по городу Челябинску поступила оперативная информация о том, что на одной из платформ по обмену сообщениями ведет свою деятельность мошенник из г. Челябинска. По словам источника, мужчина торгует комплектующими к компьютерам и гаджетам. Цены варьируются от 5000 до 7000 рублей. Для покупки товара продавец просит оплатить полную стоимость, после чего обещает отправить его посылкой. Люди перечисляют ему деньги, но заказанных товаров в итоге не получают, а продавец перестает выходить на связь.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность предполагаемого подозреваемого и возможный адрес его проживания. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств.

Подозреваемым оказался ранее не судимый 26-летний местный житель, занимающийся ремонтом компьютерной техники. Оперативники установили, что задержанный совершил не менее 10 эпизодов мошенничеств, в которых потерпевшими являлись граждане из разных городов России.

Сейчас полицейские устанавливают дополнительные эпизоды его противоправной деятельности и сумму причиненного ущерба.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Ему избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что если Вы приобретаете товар через сайт юридического лица (не у гражданина), то необходимо использовать только проверенные площадки либо официальные сайты обычных магазинов. Обязательно проверяйте адрес сайта, нет ли там каких-либо неточностей – мошенники часто копируют оформление сайта и его адрес. Внимательно изучите реквизиты организации-продавца – в обязательном порядке должен быть указан не только электронный адрес, но и обычный адрес, по которому находится юридическое лицо (и куда, если возникли проблемы, можно будет направить претензию). Если продавец российская организация, то по названию, номеру ИНН или ОГРН (ОГРИП) на сайте налоговой службы можно проверить существует ли реально данная организация, не прекращена ли ее деятельность, как давно данная организация существует и не находится ли в процессе ликвидации.

Если же Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- не переходите по ссылкам для оплаты товаров, которые получаете в мессенджере от незнакомых, не вводите данные банковских карт на неизвестных сайтах;
- проверти среднюю стоимость аналогичных товаров – чересчур низкая стоимость должна вызвать у Вас подозрение и обоснованные вопросы продавцу;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Августа 2021 г.

Thumb_356 Полдома сгорело, вторую половину суд признал самостоятельным объектом недвижимости

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой граждане сталкиваются с запутанными ситуациями, которые касаются их прав на жилье. Зачатую разрешить такую коллизию можно только в суде. Приведем подобный пример.

30 Декабря 2016 г.
04 Июля 2023 г.

Thumb_241 Росреестр отвечает: о порядке выдела земельного пая и регистрации на него права собственности

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших во втором квартале 2023 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.