Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Должник продал арестованный автомобиль, за что был привлечен к уголовной ответственности

Должник продал арестованный автомобиль, за что был привлечен к уголовной ответственности

Должник продал арестованный автомобиль, за что был привлечен к уголовной ответственности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения. Совершение действий вопреки судебному акту чревато наступлением уголовной ответственности. Это на себе ощутил житель региона, не расплатившийся по долгам по кредиту.

Сообщается, что судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по городу Златоусту и Кусинскому району УФССП России по Челябинской области в рамках исполнительного производства произвел арест и передал на ответственное хранение мужчине принадлежащий ему автомобиль иностранного производства. Арест иномарки состоялся на основании решения Центрального районного суда г. Челябинска, по которому с жителя г. Златоуста в пользу одного из банков взыскивалась задолженность по кредитному договору. Долг составлял более 400000 рублей. В счет погашения задолженности было обращено взыскание на заложенный автомобиль.

Однако спустя некоторое время должник продал арестованный автомобиль неустановленному лицу. Факт отчуждения автомобиля был выявлен судебным приставом-исполнителем в ходе проверки сохранности арестованного имущества.

В судебном заседании житель г. Златоуста полностью согласился с предъявленным обвинением и признал свою вину. Златоустовский городской суд Челябинской области признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 312 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации) и назначил ему наказание в виде штрафа 5000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают: чтобы не оказаться в подобной ситуации не стоит совершать обозначенных противоправных действий. Также необходимо своевременно принять меры, если из-за трудной жизненной ситуации нет возможности своевременно погасить долг по кредиту. Что можно и нужно сделать в подобной ситуации, рассказано в нашей статье.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Декабря 2018 г.

Thumb_70- 10 декабря – День прав человека

В этот день, 70 лет назад, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. Это эпохальный документ, в котором провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Именно в день принятия Всеобщей декларации прав человека и отмечается Международный День прав человека.

07 Декабря 2021 г.

Thumb_1 Истории из жизни и правовые разъяснения

На сегодняшнем, 07 декабря 2021 года, совместном приеме Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны граждане ставили ряд жизненно важных для них вопросов.