Участие в областном дне консультаций
Сегодня, 25 апреля 2016 года, в рамках IX Юридического Форума Южного Урала жители области в режиме реального времени могли получить юридические консультации, которые проходили в режиме видео-конференции. Участие в областном дне консультаций приняли и представители Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», которая реализует проект «Права пожилых людей».
Также консультации для жителей области давали сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, юристы Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России и Южно-Уральского правового Партнерства, специалисты Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области и другие.
Для получения консультации гражданам, в том числе пожилым людям, не нужно было ехать в областной центр. В городах области работали консультационные пункты, обратившись в которые жители могли дистанционно в течение полутора часов пообщаться с квалифицированными юристами, решить свои наболевшие проблемы; получить помощь узкого специалиста в области социального обеспечения, пенсионного и исполнительного законодательства.

Так, к представителю ЧРОСПО «Правосознание» на онлайн-консультацию обратилась пожилая женщина, которая жаловалась, что ее сын в трех банках взял кредиты и не платит по ним. Коллекторы угрожают, что квартиру продадут и она окажется на улице. Юрист разъяснил, что по долгам перед банками должен отвечать ее сын, а не она, так как она поручителем не была. На квартиру, которая находится в собственности пожилой женщины, суд также не сможет обратить взыскание, так как она не передавалась в залог. По вопросу угроз со стороны граждан, которые различными способами оказывают давление на женщину, было рекомендовано обратиться в органы полиции.
Много вопросов было связано с наследованием. Пожилых людей интересовало, кто будет наследовать имущество как по закону, так и по завещанию.
Всего к юристу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» за правовой помощью обратилось 8 человек из различных населенных пунктов Челябинской области. Всего за первую половину дня ко всем специалистам обратилось около 35 человек.

Консультации проводились при содействии Центров правовой и социально значимой информации на базе библиотек области в соответствии с графиком.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках правового просвещения, проводимого в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», на регулярной основе разъясняет жителем региона необходимость сохранять конфиденциальность своих данных, с использованием которых преступниками могут быть совершены противоправные деяния. К сожалению, подобные ситуации продолжают случаться.
В Коркино состоялся семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»
Сегодня, 30 марта 2017 года, в г. Коркино Челябинской области состоялся семинар в рамках реализуемого Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» проекта «Безопасность сделок с жильем».
Зачастую невозможность погасить кредит обусловлена реальными трудностями, случившимися в жизни гражданина. Но порой человек, имея возможность вернуть долг, это не делает. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что за подобные действия наступает ответственность.

Добавить комментарий