Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Фирма, оказывающая юридические услуги, взяв оплату, помощь не оказала

Фирма, оказывающая юридические услуги, взяв оплату, помощь не оказала

Фирма, оказывающая юридические услуги, взяв оплату, помощь не оказала

Куда идет человек, если у него имеется нерешенный юридический вопрос? К юристу. На что рассчитывает человек, оплатив услуги юриста? На квалифицированную юридическую помощь и поддержку. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» с сожалением отмечает, что и в вопросе оказания платных юридических услуг встречаются мошенники (мы уже рассказывали о подобном случае). Если же профессиональный участник рынка юридических услуг, приняв в оплату денежные средства за услугу по решению определенного вопроса, не оказал ее, то он обязан возвратить денежные средства в полном объеме.

В том случае, если денежные средства за не оказанные услуги не возвращаются, то прямая дорога в суд. С подобным заявлением в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска обратился гражданин. Он просил удовлетворить исковые требования о расторжении договора об оказании услуги с юридической фирмой и взыскании денежных средств.

В суде было установлено, что в июне 2019 года между истцом и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор об оказании юридических услуг, по условиям которого ответчик обязался осуществить сбор и подачу документов в суд, а также представлять интересы истца в ходе процедуры банкротства в суде. В свою очередь истец обязался оплатить услуги исполнителя в размере 120000 рублей. Обязательства по оплате услуг исполнителя исполнены истцом в полном объеме, что подтверждено копиями платежных документов. Срок исполнения обязательств по договору со стороны фирмы сторонами определен не был. В связи с неоказанием обществом услуг по данному договору, истец был вынужден обратиться в сентябре 2020 года к ответчику с претензией, в которой заявил о расторжении договора об оказании юридических услуг и просил возвратить уплаченные по договору денежные средства. Указанная претензия была оставлена обществом с ограниченной ответственностью без ответа, а денежные средства истцу не возвращены.

Исследовав письменные доказательства, признанные относимыми, допустимыми и достаточными, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных исковых требований и необходимости в их удовлетворении.

На основании решения суда договор об оказании юридических услуг, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью и истцом, расторгнут. С общества с ограниченной ответственностью в пользу истца взысканы денежные средства, полученные в счет оплаты по договору об оказании юридических услуг в сумме 120000 рублей и штраф в размере 60000 рублей.

Уточняется, что решение вступило в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» дают несколько советов, чтобы не попасться на удочку подобных аферистов и «специалистов», оказывающих некачественные юридические услуги. При поиске и взаимодействии с юристами необходимо:
- пользоваться рекомендация друзей и знакомых, которые воспользовались услугами данного специалиста;
- обратить внимание на участие юриста в какой-либо профессиональной ассоциации;
- посетить офис организации, посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» фирмы (часто мошенники работают под покровом фирм-однодневок), проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании;
- отношения с юристом должны всегда оформляться договором, условия которого ясны; описание услуг должно быть четким, а не расплывчатым, должны отсутствовать общие фразы;
- оплату услуг лучше всего производить после реального оказания услуги; акт подписывается только в случае выполнения ранее оговоренной работы.

Дополнительно можно рекомендовать обратиться за бесплатной юридической помощью – ее на Южном Урале оказывает не так много организаций (как правило, это общественные организации), но они есть. Главное, чтобы после какой-либо устной, минутной консультации Вам не стали предлагать уже платные услуги.

Обращение к адвокату – тоже определенная гарантия качественной услуги, так как их деятельность регламентирована отдельным законом. Но и к выбору адвоката также применимы указанные выше рекомендации.

Главная же рекомендация, которую можно дать в подобной ситуации, - необходимо со всей осмотрительностью и разумной критикой подходить к заключению любого договора, оплата должна происходить только после понимания и документальной регламентации всех обязательных условий сделки.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Февраля 2021 г.

Thumb_222 Альфонс входил в доверие и жил за счет средств потерпевших, выманивая деньги мошенническим путем

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» направлен на правовое просвещении граждан по вопросам грамотного и безопасного распоряжения жильем и личными денежными средствами. Но, к сожалению, порой любые советы могут быть бесполезны, если подобная сделка основывается на очень личных или семейных взаимоотношениях.

25 Апреля 2017 г.

Thumb_zjuz8urzhs4 Представители общественной организации «Правосознание» посетили г. Сатка

23 и 24 апреля 2017 года представители Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» совершили выезд в г. Сатка Челябинской области.

07 Апреля 2014 г.

Thumb_640px-%d0%9e%d0%a2%d0%92_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba_2 Реальная история на ТВ

На прошлой неделе на телеканале ОТВ в передаче «Время новостей» вышел репортаж о жительнице г. Челябинска, которая попалась на уловку мошенников – хотела занять денег, а в итоге лишилась жилья. Сейчас она пытается вернуть квартиру, которую забрали мошенники. Они присвоили ее двухкомнатную квартиру, а женщину выставили на улицу. В сюжете рассказывается, что для помощи героине сюжета подключилась общественная организация «Правосознание».