Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Центральный Банк ведет список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке

Центральный Банк ведет список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке

Центральный Банк ведет список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже отмечала, что, обращаясь к нелегальным поставщикам финансовых услуг, граждане рискуют потерять свои деньги. На данный момент появился новый ресурс, который позволяет снизить риски при участии в финансовой деятельности. В списке нелегалов, который ведет главный банк страны, включены и компании из Челябинской области.

Участник рынка для предоставления большинства финансовых услуг на территории Российской Федерации должен иметь лицензию Банка России или быть включенным в реестр регулятора. Если это условие не соблюдается, то, скорее всего, организация ведет деятельность нелегально, а потребители могут быть обмануты.

Сообщается, что с июня 2021 года Центральный Банк России с помощью специальной системы мониторинга, а также по обращениям граждан и организаций, выявляет (в том числе в Интернете) компании и проекты с признаками нелегальной деятельности и включает их в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, размещенный на сайте Банка. Список сформирован на основе данных Банка России с 01 января 2020 года, при его открытии отражается дата загрузки информации на сайт.

Чтобы снизить риски вовлечения граждан и организаций в незаконную деятельность, Банк России раскрывает список компаний с признаками:
- «финансовой пирамиды», то есть деятельности по привлечению денежных средств или иного имущества, при которой выплата дохода или предоставление иной выгоды осуществляются за счет привлеченных денежных средств и или иного имущества при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, ответственность за которую предусмотрена статьями 14.62 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 172.2 или 159 Уголовного кодекса Российской Федерации;
- нелегального кредитора, то есть лиц, в деятельности которых имеются признаки осуществления профессиональной деятельности по предоставлению потребительских кредитов/займов, не имеющие права на ее осуществление;
- нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг (в том числе нелегального форекс-дилера), то есть лиц, в деятельности которых имеются признаки предоставления на территории Российской Федерации финансовых услуг, определенных Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», без наличия соответствующего разрешения Банка России.

Уточняется, что данный список не содержит сведений о физических лицах и индивидуальных предпринимателях.

На данный момент список содержит 2500 позиций. В него включено как минимум 26 компаний или сайтов, имеющих отношение к Челябинской области.

Для пресечения незаконной финансовой деятельности Банк России принимает меры по блокировке сайтов таких компаний, а также взаимодействует с правоохранительными и другими уполномоченными органами, иностранными регуляторами для применения иных мер.

«Публикация списка, с одной стороны, помогает предупредить людей, чтобы они не обращались в сомнительные организации. С другой – сформировать более активную позицию граждан, общественных организаций и профессионального сообщества», - отмечают в Уральском главном управлении Банка России.

При этом акцентируется внимание на том, что законодательство не предусматривает выплат Банка России пострадавшим от деятельности нелегальных участников рынка, а также возможности непосредственного вмешательства регулятора в гражданско-правовые отношения между лицами, незаконно предоставляющими финансовые услуги, и их клиентами.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Августа 2012 г.

Thumb_32681 Общественная палата Челябинской области поддержала жителей общежития по адресу: г. Челябинск, ул. Крупской, д. 23-б

Подготовлено заключение палаты, которое направлено прокурору Челябинской области, Уполномоченному по правам человека в Челябинской области, Президиум Челябинского областного суда, Губернатору Челябинской области

10 Ноября 2023 г.

Thumb_33 Приобретая товар, недоставки которого зафиксированы в договоре, нельзя рассчитывать на возврат средств за покупку

Права потребителя (то есть лица, приобретающего товар для личных, семейных, домашних и иных нужд) защищены специальным законом. Но покупая бывший в эксплуатации товар, необходимо тщательно проводить его проверку. Какие могут быть последствия, если этого не сделать, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».

31 Января 2017 г.

Thumb_16402111_1184659721653525_1166397561_n Школьникам о правах человека

По инициативе Прокуратуры и Общественной палаты Копейского городского округа начался курс семинаров «Школьникам о правах человека» для учеников школ Копейска. Сегодня, 31 января 2017 года, юрист Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Максим Анатольевич и заместитель Прокурора Копейска Синдянкина Жанна Владимировна провели в Копейской школе № 44 первый в 2017 году семинар, нацеленный на воспитание у детей чувства ответственности, законопослушности.