В ходе приема поднимались вопросы наследования и трудовых отношений
Вчера, 31 августа 2021 года, вновь состоялся совместный прием жителей Челябинской области в рамках проекта «Помогать вместе». Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовны оказывали консультации гражданам по разным вопросам.
Так, одна из заявительниц рассказала, что после смерти родственникам приняла наследство, но опасается, что другие родственники (третьей очереди) могут тоже что-то сделать с имуществом, так как нотариус сказала ей, что они тоже приходили. Но с момента вступления в права наследования прошло 10 лет. В настоящее время женщина хочет, чтобы ее имущество перешло наследникам не первой очереди, а последующей. В ходе приема заявительнице разъяснили, что единственный способ решения описанного ею вопроса – это оставить завещание, подлежащее удостоверению нотариусом.
Несколько вопросов на приеме касались трудовых отношений: женщина, отстраненная от работы в образовательной организации, желает восстановляться в должности (ей было рекомендовано решать данный вопрос в судебном порядке), а молодой человек не может найти работу и связывает это с инвалидностью (данный вопрос Уполномоченным по правам человека в Челябинской области взят в работу с целью оказания содействия в трудоустройства).
Также заявители ставили вопросы, связанные с необоснованными начислениями сумм за услуги ЖКХ, отказ в выплате страховки и т.д.
По завершении приема адвокат проекта ознакомилась с ситуацией одной из заявительниц с целью возможного последующего подключения для оказания дополнительной индивидуально помощи.
Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Правовая поддержка в рамках совместного приема граждан
Сегодня, 09 октября 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области в ходе реализации проекта «Помогать вместе» провели прием жителей Челябинской области по различным правовым вопросам.
Кому и в каком размере мы готовы занять или просто дать денежные средства? Без сомнения, близким и родным людям. Но, что если лицо, которого считают близким, оказывается непорядочным человеком и использует привязанность к себе для противоправных действий? В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» решила остановиться и на такой ситуации, и приводит несколько советов на данный счет.
Завершая любой проект и подводя его итоги, всегда хочется рассказать о положительных результатах. С учетом специфики работы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» таким положительным результатом для нас является решение проблемных вопросов наших заявителей, кому мы оказывали правовую помощь и поддержку. Сегодня, в последний день проекта «Помогать вместе: новый этап», расскажем аж о трех положительных решениях судов для граждан – наших заявителях (ранее мы уже рассказывали об иных результатах – почитать об этом можно тут, тут, тут и тут).

Добавить комментарий