Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В ходе приема поднимались вопросы наследования и трудовых отношений

В ходе приема поднимались вопросы наследования и трудовых отношений

В ходе приема поднимались вопросы наследования и трудовых отношений

Вчера, 31 августа 2021 года, вновь состоялся совместный прием жителей Челябинской области в рамках проекта «Помогать вместе». Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовны оказывали консультации гражданам по разным вопросам.

Так, одна из заявительниц рассказала, что после смерти родственникам приняла наследство, но опасается, что другие родственники (третьей очереди) могут тоже что-то сделать с имуществом, так как нотариус сказала ей, что они тоже приходили. Но с момента вступления в права наследования прошло 10 лет. В настоящее время женщина хочет, чтобы ее имущество перешло наследникам не первой очереди, а последующей. В ходе приема заявительнице разъяснили, что единственный способ решения описанного ею вопроса – это оставить завещание, подлежащее удостоверению нотариусом.

Несколько вопросов на приеме касались трудовых отношений: женщина, отстраненная от работы в образовательной организации, желает восстановляться в должности (ей было рекомендовано решать данный вопрос в судебном порядке), а молодой человек не может найти работу и связывает это с инвалидностью (данный вопрос Уполномоченным по правам человека в Челябинской области взят в работу с целью оказания содействия в трудоустройства).

imageТакже заявители ставили вопросы, связанные с необоснованными начислениями сумм за услуги ЖКХ, отказ в выплате страховки и т.д.

По завершении приема адвокат проекта ознакомилась с ситуацией одной из заявительниц с целью возможного последующего подключения для оказания дополнительной индивидуально помощи.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

27 Октября 2022 г.

Thumb_68 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта прекращения трудовых отношений

При реализации проекта «Помогать вместе!» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась гражданка Г., которая оказалась в неприятной ситуации, связанной с увольнением, получением пособия на ребенка. Но ее случай не совсем стандартен. Проведя работу по данному обращению, наши специалисты оказали заявительнице необходимую правовую помощь.

30 Ноября 2016 г.

Thumb_banner Проект «Безопасность сделок с жильем» - один из победителей президентских грантов

28 ноября 2016 года первая тройка операторов подвела итоги четвертого и последнего в этом году Открытого конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Одним из победителей данного конкурса стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Безопасность сделок с жильем». Грантооператором данного конкурса являлось Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство».