Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В ходе приема поднимались вопросы наследования и трудовых отношений

В ходе приема поднимались вопросы наследования и трудовых отношений

В ходе приема поднимались вопросы наследования и трудовых отношений

Вчера, 31 августа 2021 года, вновь состоялся совместный прием жителей Челябинской области в рамках проекта «Помогать вместе». Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовны оказывали консультации гражданам по разным вопросам.

Так, одна из заявительниц рассказала, что после смерти родственникам приняла наследство, но опасается, что другие родственники (третьей очереди) могут тоже что-то сделать с имуществом, так как нотариус сказала ей, что они тоже приходили. Но с момента вступления в права наследования прошло 10 лет. В настоящее время женщина хочет, чтобы ее имущество перешло наследникам не первой очереди, а последующей. В ходе приема заявительнице разъяснили, что единственный способ решения описанного ею вопроса – это оставить завещание, подлежащее удостоверению нотариусом.

Несколько вопросов на приеме касались трудовых отношений: женщина, отстраненная от работы в образовательной организации, желает восстановляться в должности (ей было рекомендовано решать данный вопрос в судебном порядке), а молодой человек не может найти работу и связывает это с инвалидностью (данный вопрос Уполномоченным по правам человека в Челябинской области взят в работу с целью оказания содействия в трудоустройства).

imageТакже заявители ставили вопросы, связанные с необоснованными начислениями сумм за услуги ЖКХ, отказ в выплате страховки и т.д.

По завершении приема адвокат проекта ознакомилась с ситуацией одной из заявительниц с целью возможного последующего подключения для оказания дополнительной индивидуально помощи.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

13 Мая 2022 г.

Thumb_182 Приобрела поддельный паспорт и использовала его для оформления займов на незнакомого человека

Всем понятно, что взяв кредит, его необходимо будет вернуть в сроки и размере, зафиксированном в договоре. Но как быть, если кредит не оформлялся, а претензии со стороны кредитной организации или коллекторов поступают? И как такое может произойти? В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отвечает на данные вопросы.

24 Декабря 2018 г.

Thumb_36 Не чинить препятствия в пользовании земельным участком

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, разъясняет способы защиты прав, связанным с объектами недвижимости. Нарушения могут не касаться лишения права собственности на жилье, но все равно препятствовать в пользовании и владении объектом недвижимости. О восстановлении таких прав расскажем сегодня на конкретном примере.

23 Мая 2018 г.

Thumb_%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be_%d0%9c%d0%b0%d0%ba%d1%81 Ответы на вопросы и благодарность от граждан

Во вторник, 22 мая 2018 года, состоялся очередной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В этот раз Бабин Максим Анатольевич, юрист ЧРОСПО «Правосознание» и председатель Общественной палаты Копейского городского округа, по Скайпу дал юридические консультации 3 жителям г. Еманжелинска и 2 Агаповского района. Также юрист провел и личный прием граждан г. Копейска.