Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Первый прием в рамках проекта «Помогать вместе»

Первый прием в рамках проекта «Помогать вместе»

Первый прием в рамках проекта «Помогать вместе»

Накануне, 06 октября 2020 года, состоялся первый прием граждан адвокатом Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках стартовавшего проекта «Помогать вместе». Прием прошел совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Со стороны нашей организации в приеме участвовала адвокат Хардина Елена Викторовна.

Всего за правовой помощью и консультациями в этот раз обратились 8 человек. Большое количество граждан обращаются к Уполномоченному по правам человека в регионе с вопросами, которые связаны с гражданско-правовыми отношениями. Так как разрешение подобных вопросов не входит в компетенцию омбудсмена, а люди обращаются с надеждой на помощь, то с целью оказания им квалифицированной поддержки и был задуман проект «Помогать вместе».

imageВ рамках состоявшегося совместного приема граждан было решено передать ряд их обращений для разрешения вопросов в ЧРОСПО «Правосознание». Так, в работу было принято обращение гражданки Г., которая стала жертвой мошенничества с ее кредитной картой, злоумышленниками были сняты денежные средства. Адвокат проекта помимо мошеннических действий, усмотрел в данной ситуации и неправомерные действия банка. В рамках оказания правовой поддержки заявителю со стороны Общественной организации «Правосознание» будет подготовлено заявление в суд о признании незаконным действий банка по начислению процентов клиенту, подвергшему мошенничеству. В свою очередь со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области будут направлены запросы в правоохранительные органы по вопросу не расследования совершенного мошенничества и не выявления виновного лица.

Следующая ситуация, которую ЧРОСПО «Правосознание» взяла на контроль, связана с невыполнением покупателем жилого дома обязанности по оплате за недвижимость. Учитывая, что основная сумма по договору купли-продажи выплачена, заявитель обратился с просьбой подготовить ему исковое заявление о взыскании остатка долга за жилой дом. В ближайшее время будут подготовлены документы в суд и переданы заявителю.

imageПо ряду иных вопросов Елена Викторовна и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области дали подробные консультации заявителям. По принятым в работу омбудсмена обращениям совместно выработан алгоритм возможных действий.

Напомним, что проект ЧРОСПО «Правосознание» «Помогать вместе» стал одним из победителей первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Партнером в реализации данного проекта выступает Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Апреля 2015 г.

Thumb_img.php Приговор за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

15 апреля 2015 года оглашен приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области в отношении Руслана Мухаметова, 1989 года рождения, ранее судимого.

15 Мая 2014 г.

Thumb_8511 Об организации, которая оказывает услуги по поиску жилья, но не выполняет свои обязательства

Ранее на нашем сайте мы сообщали о том, что на прием юриста Челябинской городской общественной организации «Правосознание» обратился Антонов Валерий Владимирович с просьбой оказать содействие в решение проблемной ситуации, в которой оказалась его семья, намереваясь приобрести жилье. Также Валерий Владимирович своей историей хочет предостеречь граждан от совершения подобных действий и более тщательно выбирать риэлторскую организацию при поиске жилья. Сегодня мы более подробно расскажем об этой истории.

07 Декабря 2023 г.

Thumb_54 Под предлогом продления договора с сотовым оператором мошенники похитили взятые в кредит денежные средства

Противостоять мошенникам, нацелившимся на Ваши средства, трудно, но можно. Главные рекомендации – не идти на поводу и перепроверять информацию. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», вновь рассказывает о случае хищения финансов в результате обмана и дает советы о том, как попытаться предотвратить подобное.