Первый прием в рамках проекта «Помогать вместе»
Накануне, 06 октября 2020 года, состоялся первый прием граждан адвокатом Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках стартовавшего проекта «Помогать вместе». Прием прошел совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Со стороны нашей организации в приеме участвовала адвокат Хардина Елена Викторовна.
Всего за правовой помощью и консультациями в этот раз обратились 8 человек. Большое количество граждан обращаются к Уполномоченному по правам человека в регионе с вопросами, которые связаны с гражданско-правовыми отношениями. Так как разрешение подобных вопросов не входит в компетенцию омбудсмена, а люди обращаются с надеждой на помощь, то с целью оказания им квалифицированной поддержки и был задуман проект «Помогать вместе».
В рамках состоявшегося совместного приема граждан было решено передать ряд их обращений для разрешения вопросов в ЧРОСПО «Правосознание». Так, в работу было принято обращение гражданки Г., которая стала жертвой мошенничества с ее кредитной картой, злоумышленниками были сняты денежные средства. Адвокат проекта помимо мошеннических действий, усмотрел в данной ситуации и неправомерные действия банка. В рамках оказания правовой поддержки заявителю со стороны Общественной организации «Правосознание» будет подготовлено заявление в суд о признании незаконным действий банка по начислению процентов клиенту, подвергшему мошенничеству. В свою очередь со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области будут направлены запросы в правоохранительные органы по вопросу не расследования совершенного мошенничества и не выявления виновного лица.
Следующая ситуация, которую ЧРОСПО «Правосознание» взяла на контроль, связана с невыполнением покупателем жилого дома обязанности по оплате за недвижимость. Учитывая, что основная сумма по договору купли-продажи выплачена, заявитель обратился с просьбой подготовить ему исковое заявление о взыскании остатка долга за жилой дом. В ближайшее время будут подготовлены документы в суд и переданы заявителю.
По ряду иных вопросов Елена Викторовна и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области дали подробные консультации заявителям. По принятым в работу омбудсмена обращениям совместно выработан алгоритм возможных действий.
Напомним, что проект ЧРОСПО «Правосознание» «Помогать вместе» стал одним из победителей первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Партнером в реализации данного проекта выступает Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.
Другие новости
При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уделяет внимание и разъяснениям порядка возможного взаимодействия кредиторов со своими клиентами, в том числе теми, кто уже стал должником (то есть несвоевременно исполняет обязательства по возврату кредитов). За неправомерные действия в этой области возможно привлечь кредитора или коллектора к ответственности.
Прокуратура о мошенничестве при продаже квартир
Проблема нарушения прав граждан при совершении мошеннических действий с жильем волнует не только общественные организации (например, нашу организацию ЧРОСПО «Правосознание»), но, естественно, и представителей государственных органов. Так, недавно прокуратура Челябинской области представила информацию по данной проблеме, содержащую разъяснения и рекомендации. Представляем на нашем сайте разъяснения прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в кассационной и надзорной стадиях уголовного судопроизводства уголовно-судебного управления Слесаревой Елены Георгиевны.
28 апреля 2014 года в Копейском городском суде состоялось очередное заседание по делу о выселении копейчанки Татьяны Придеиной из собственной квартиры. Уполномоченным по правам человека в Челябинской области к помощи Придеиной Т.В. подключил Челябинскую городскую общественную организацию «Правосознание».

Добавить комментарий