Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Первый прием в рамках проекта «Помогать вместе»

Первый прием в рамках проекта «Помогать вместе»

Первый прием в рамках проекта «Помогать вместе»

Накануне, 06 октября 2020 года, состоялся первый прием граждан адвокатом Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках стартовавшего проекта «Помогать вместе». Прием прошел совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Со стороны нашей организации в приеме участвовала адвокат Хардина Елена Викторовна.

Всего за правовой помощью и консультациями в этот раз обратились 8 человек. Большое количество граждан обращаются к Уполномоченному по правам человека в регионе с вопросами, которые связаны с гражданско-правовыми отношениями. Так как разрешение подобных вопросов не входит в компетенцию омбудсмена, а люди обращаются с надеждой на помощь, то с целью оказания им квалифицированной поддержки и был задуман проект «Помогать вместе».

imageВ рамках состоявшегося совместного приема граждан было решено передать ряд их обращений для разрешения вопросов в ЧРОСПО «Правосознание». Так, в работу было принято обращение гражданки Г., которая стала жертвой мошенничества с ее кредитной картой, злоумышленниками были сняты денежные средства. Адвокат проекта помимо мошеннических действий, усмотрел в данной ситуации и неправомерные действия банка. В рамках оказания правовой поддержки заявителю со стороны Общественной организации «Правосознание» будет подготовлено заявление в суд о признании незаконным действий банка по начислению процентов клиенту, подвергшему мошенничеству. В свою очередь со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области будут направлены запросы в правоохранительные органы по вопросу не расследования совершенного мошенничества и не выявления виновного лица.

Следующая ситуация, которую ЧРОСПО «Правосознание» взяла на контроль, связана с невыполнением покупателем жилого дома обязанности по оплате за недвижимость. Учитывая, что основная сумма по договору купли-продажи выплачена, заявитель обратился с просьбой подготовить ему исковое заявление о взыскании остатка долга за жилой дом. В ближайшее время будут подготовлены документы в суд и переданы заявителю.

imageПо ряду иных вопросов Елена Викторовна и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области дали подробные консультации заявителям. По принятым в работу омбудсмена обращениям совместно выработан алгоритм возможных действий.

Напомним, что проект ЧРОСПО «Правосознание» «Помогать вместе» стал одним из победителей первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Партнером в реализации данного проекта выступает Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Января 2024 г.

Thumb_72 Суд взыскал с мошенника в пользу потерпевшей сумму ущерба, причиненного преступлением

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже ни раз сообщала, что добиться возврата похищенного мошенниками бывает очень сложно. И зачастую это занимает много времени. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем историю, когда с момента хищения до вынесения решения суда прошло более четырех лет.

19 Января 2015 г.

Thumb_a_da268c6e Копейское телевидение о круглом столе Общественной организации «Правосознание»

15 января 2015 года Копейское телевидение в информационной программе «Будни» рассказало о прошедшем в конце 2014 года круглом столе, который организовала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

30 Сентября 2021 г.

Thumb_22 Собственник жилья, которое незаконно продал арендатор, смог в судебном порядке оспорить сделку

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о случаях мошеннического отчуждения жилых помещений, которые собственниками сдавались в аренду (наем), а арендаторы, подделывая документы собственника, заключали договор продажи недвижимости. Также мы рассказывали о помощи заявителям в таких ситуациях. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» расскажем о свежей истории, когда также удалось восстановить справедливость и вернуть жилье.