Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлены письменные пояснения по делу об административном правонарушении

Помощь в рамках проекта: подготовлены письменные пояснения по делу об административном правонарушении

Помощь в рамках проекта: подготовлены письменные пояснения по делу об административном правонарушении

Недавно на прием юристов в ходе проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» обратился гражданин В., в отношении которого рассматривается административное дело о том, что он был на территории паспортного стола без защитной маски. Мужчина не отрицал данного факта, но спрашивал юриста о том, можно ли как-то минимизировать ответственность.

Из представленных и изученных юристом документов, а также из пояснений гражданина было установлено, что в производстве суда находится дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении гражданина В., по части 1 статьи 20.6.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Основанием для возбуждения данного дела послужил факт того, что в октябре 2021 года он находился без лицевой маски для защиты дыхательных путей в виду того, что не заметил указания о масочном режиме при входе, а также имеющееся средство защиты у него было приведено в негодность (оторвана резинка, позволяющая удерживать маску на лице). Иного запасного средства защиты дыхательных путей с собой у мужчины не имелось. Гражданин В. в ходе приема рассказал, что раскаивается в содеянном, вину не отрицает.

В ходе состоявшегося приема юрист разъяснил заявителю, что объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в нарушении правил поведения при введении режима повышенной готовности и не предусматривает наступление каких-либо последствий, обязанность находиться в гигиенической маске не поставлена в зависимость от наличия у гражданина заболевания.

Санкция данной статьи предусматривает назначения в качестве наказания  предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

При этом гражданин В., как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со статьей 25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Во исполнении права давать пояснения по делу юрист подготовил мужчине письменные объяснения по делу, в которых была отражена позиция о том, что он вину в совершении правонарушения признает и полностью раскаивается в содеянном. При этом отмечено, что злостного умысла на совершение правонарушения он не имел, к ответственности привлекается впервые.

Также в объяснениях было закреплено, что в силу положений частей 1 и 2 статьи 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Характеризуя личность гражданина В., в пояснениях отмечено, что он имеет высшее образование, женат, на его иждивении находится супруга и малолетняя дочь. Он является человеком с высокими моральными качествами, не курит и не употребляет спиртные напитки, несет полезную общественную нагрузку, сторонится конфликтных ситуаций, в нарушении действующего законодательства замечен не был.

В силу статьи 4.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, относится раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

В соответствии со статьей 3.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В завершении письменных объяснений было указано, что с учетом того, что правонарушение гражданином В. было совершено впервые, а также с учетом фактических обстоятельств совершенного административного правонарушения, его последствий, наличия раскаяния лица, привлекаемого к административной ответственности, наличия на иждивении малолетнего ребенка, а также с учетом санкции статьи 20.6.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, гражданину В. может быть назначено наказание в виде предупреждения.

Подготовленные документы (а это, помимо обозначенных письменных пояснений, также заявление о рассмотрении дела в отсутствии его как лица, привлекаемого к административной ответственности) были переданы заявителю на состоявшемся накануне приеме.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Августа 2022 г.

Thumb_%d0%9b%d0%9e%d0%93%d0%9e_2022-2023 Старт нового проекта - значит, правовая помощь будет доступна жителям Челябинской области

Сегодня, 01 августа 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» объявляет о старте нового проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», реализация которого возможна благодаря победе нашей организации в январе этого года в конкурсе президентских грантов.

19 Октября 2022 г.

Thumb_57 Мошенник уговорил продавца грузовика снять объявление, сам выступил в роли владельца и получил деньги от покупателя

Удобство и оперативность поиска товаров по онлайн-объявлениям зачастую приводит к тому, что данными средствами пользуются аферисты. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о примере подобной «деятельности» и дает рекомендации, как не стать жертвой мошенников.

22 Марта 2022 г.

Thumb_1 Совместные приемы граждан – основа проекта «Помогать вместе!»

Сегодня, 22 марта 2022 года, благодаря проекту «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», вместе с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной прием жителей региона по правовым вопросам провела и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.