Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Златоуста смогли попасть на прием к юристу и получить бесплатную правовую помощь

Жители Златоуста смогли попасть на прием к юристу и получить бесплатную правовую помощь

Жители Златоуста смогли попасть на прием к юристу и получить бесплатную правовую помощь

Вчера, 17 мая 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Златоусте. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Прием граждан провел юрист проекта Бабин Максим Анатольевич на площадке Отделения дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». За консультацией обратилось 8 человек.

Один из заявителей спрашивал юриста о том, могут ли отказать в приватизации квартиры, если дом собираются признать аварийным? Отвечая на данный вопрос, Максим Анатольевич разъяснил, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Это зафиксировано в Законе Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 года № 1541-1.

imageНо, отметил юрист, дом будет признан аварийным только после того, как орган местного самоуправления примет соответствующее решение. До этого момента вне зависимости от состояния дома жильцы имеют право подать заявление на приватизацию занимаемого ими жилого помещения.

Дополнительно Бабин М.А. указал, что жильцы аварийного дома получают компенсацию (если они были собственниками жилья) или переселяются в иное, пригодное для проживания помещение (проживающие в квартире на основании договора социального найма и при согласии муниципалитета – собственники жилья).

imageСразу от нескольких заявителей в ходе приема поступили вопросы, касающиеся наследования: о том, кто входит в первую очередь наследования (родители, дети и супруг), о том, стоит ли оформлять завещание на дочь, если других наследников нет (это не обязательно, так как единственный наследник получит имущество в порядке наследования по закону), о том, что лучше – подарить или завещать жилье (в такой ситуации много нюансов, но важно, какую цель преследует собственник; для гарантии проживания в жилом помещении лучше все же составить завещание, чем отчуждать недвижимость сейчас) и т.д.

Также граждане просили совета по порядку получения социальных выплат, отмене судебного приказа и взысканию долга по расписке. Максим Анатольевич по каждому из заданных вопросов дал необходимые разъяснения.

Все пришедшие на прием смогли получить печатные просветительские материалы, подготовленные ЧРОСПО «Правосознание», из которых читатели смогут узнать ответы на многие правовые вопросы.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные юридические консультации в Кунашакском районе, г. Верхнем Уфалее, Октябрьском районе, Коркинском районе, г. Троицке, Каслинском районе, Катав-Ивановском районе и Кусинском районе.

imageПроект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Мая 2020 г.

Thumb_48 Сделку с жильем оспорил прокурор, так как были нарушены права детей продавца

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» на консультациях разъясняет гражданам случаи, когда сделка с жильем может быть оспорена в суде. Основанием для этого может быть, в том числе и нарушение прав не собственников недвижимости. Расскажем об этом на конкретном примере.

18 Марта 2021 г.

Thumb_256 Апелляционная инстанция суда вернула жилье пожилому мужчине, который заблуждался относительно природы сделки

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» ориентирован не только на разъяснение того, как не допустить совершения противоправной сделки с жильем, но и на содействие в восстановлении прав, если такая сделка все же произошла. Рассказываем об этом на конкретном примере.

12 Декабря 2018 г.

Thumb_29 Юбилейный День Конституции Российской Федерации

12 декабря 1993 года, 25 лет назад, на всенародном голосовании была принята Конституция Российской Федерации. Именно в этот день многонациональный народ законодательно закрепил основы конституционного строя в стране, признал Россию демократическим и правовым государством, утвердил права и свободы человека и гражданина, соотнес их с общепризнанными принципами и нормами международного права, установил нормы деятельности высших органов власти в стране и закрепил требование о том, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.