Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенник, обещая приобрести товары со значительными скидками, обманул 71 потерпевшего

Мошенник, обещая приобрести товары со значительными скидками, обманул 71 потерпевшего

Мошенник, обещая приобрести товары со значительными скидками, обманул 71 потерпевшего

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже отмечала, что порой желание заработать дополнительный доход или сэкономить при оплате товаров или услуг, становится отправной точкой для неправомерных действий недобросовестных лиц – мошенников.

Прокуратура г. Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 2-4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

По версии следствия, в период с октября 2020 года по май 2021 года обвиняемый вводил в заблуждение жителей Челябинской области, предлагая приобрести бытовую и офисную технику, мобильные устройства, автомобильные запчасти со значительными скидками. Полученные денежные средства он тратил на личные нужды и ставки в букмекерских конторах. Гражданам он обещал приобрести товары либо вернуть денежные средства, однако этого не сделал.

Размер ущерба, причиненного 71 потерпевшему, составил более 10,8 миллионов рублей. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют, если Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Февраля 2018 г.

Thumb_1a2a37a3aa609ebbf038fb0482bdab58 Вопрос с приема: как оформить доверенность от супруга, который после инсульта не может говорить?

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает проводить юридические консультации для жителей Челябинской области через Интернет. В этот раз на связи было три территории: Аша, Сатка и Коркино. В ходе приема обратилось 11 человек, и были даны ответы на 13 вопросов. Некоторые вопросы являются очень индивидуальными, но ряд из них касается ситуаций, в которых могут оказаться и иные люди. Поэтому ответы на данные вопросы (консультация юриста) могут быть интересны и полезны широкому кругу читателей. Такие консультации мы размещаем на нашем сайте. В этот раз тоже был подобный вопрос.

22 Декабря 2023 г.

Thumb_65 По закону – неправомерный доступ к компьютерной информации, по факту – оформили кредит на чужого человека и похитили средства

В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь акцентирует внимание на том, что невнимательное отношение к поступающей информации может привести к финансовым потерям. Важно знать, как поступать, чтобы любая операция с деньгами была безопасной.

24 Мая 2021 г.

Thumb_302-4 О необходимости повышения финансовой грамотности рассказали на семинаре в Каслях

В прошлую пятницу, 21 мая 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Каслях в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Семинар состоялся на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района, лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стали 11 человек.