Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенник, обещая приобрести товары со значительными скидками, обманул 71 потерпевшего

Мошенник, обещая приобрести товары со значительными скидками, обманул 71 потерпевшего

Мошенник, обещая приобрести товары со значительными скидками, обманул 71 потерпевшего

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже отмечала, что порой желание заработать дополнительный доход или сэкономить при оплате товаров или услуг, становится отправной точкой для неправомерных действий недобросовестных лиц – мошенников.

Прокуратура г. Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 2-4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

По версии следствия, в период с октября 2020 года по май 2021 года обвиняемый вводил в заблуждение жителей Челябинской области, предлагая приобрести бытовую и офисную технику, мобильные устройства, автомобильные запчасти со значительными скидками. Полученные денежные средства он тратил на личные нужды и ставки в букмекерских конторах. Гражданам он обещал приобрести товары либо вернуть денежные средства, однако этого не сделал.

Размер ущерба, причиненного 71 потерпевшему, составил более 10,8 миллионов рублей. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют, если Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Ноября 2024 г.

Thumb_293 Предоплата за товар по объявлению в интернете чревата тем, что покупатель не дождется желанной покупки

Все мы на регулярной основе приобретаем тот или иной товар – в магазине, с рук у частных лиц или в интернете (на маркетплейсах, сайтах продавцов или по объявлению). Наиболее безопасным считается покупка тогда, когда оплата происходит в момент передачи товара. Иначе же одна из сторон сделки может не получить желаемое. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае.

07 Ноября 2024 г.

Thumb_297 Под предлогом ремонта мошенник завладел автомобилем и продал его, причинив потерпевшему ущерб

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что исполнитель услуги, за которую платятся значительные денежные средства, должен вызывать доверие и должен быть проверен до начала взаимоотношений. Иначе возможно, что услуга будет оказана некачественно или оплата просто будет похищена. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем как раз о таком случае.