Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Южноуральска побывали на приеме адвоката проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами»

Жители Южноуральска побывали на приеме адвоката проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами»

Жители Южноуральска побывали на приеме адвоката проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами»

В прошедшую пятницу, 25 сентября 2020 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Южноуральске Челябинской области состоялись бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансовой грамотности Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание».

Прием граждан состоялся на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Южноуральского городского округа; консультации оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Всего в ходе приема правовую помощь получили 10 человек.

Так, два заявителя обратились по вопросу взыскания денежных средств, ранее вложенных в кредитный кооператив. Елена Викторовна разъяснила гражданам, что, к сожалению, таких случаев достаточно много. Люди, веря рекламе, что при вложении своих средств получат хороший доход, отдают свои сбережения неизвестно кому. Первое время они действительно получают хорошие проценты, а затем организация пропадает, позже объявляет себя банкротом. И суммы, которые теряют клиенты таких кооперативов, немалые. Ознакомившись с документами граждан, адвокат установила, что в данном случае возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, но шансов получить обратно вложенные деньги практически нет. Гражданам были разъяснены их права при расследовании уголовного дела и алгоритм взаимодействия со следственными органами.

imageВстречаясь на приемах с подобными вопросами, Хардина Е.В. отмечает, что необходимо продолжать вести просветительскую работу среди граждан, ведь люди отдают мошенникам свои последние сбережения.

Вызывает оптимизм, что на приемах увеличивается количество заявителей, которые, планируя покупку или продажу своего жилья, уточняют процедуру сделки, нюансы и возможные риски. Например, в ходе данного приема также были заданы вопросы по совершению ипотеки с материнским капиталом.

imageДругой заявитель спрашивал совета, как лучше поступить – подарить или завещать квартиру. В ходе консультации адвокат разъяснила последствия каждого действия при составлении завещания и при дарении жилья.

Граждане остались довольны предоставленными консультациями. При этом каждый пришедший в этот день на прием смог получить новую брошюру с советами о безопасности сделок с жильем и финансами.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Февраля 2015 г.

Thumb_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0_%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b0_%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2 Вторая брошюра в рамках проекта

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает программу правового просвещения в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» выпуском второй брошюры, которая называется «Права родственников осужденных».

04 Декабря 2018 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%b3._%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Анонс первого семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Семинар пройдет в г. Челябинске на площадке Центра правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 60, 3-й этаж, в 11.00.

13 Марта 2023 г.

Thumb_156-4 Жители Еманжелинского района стали слушателями семинара по финансовой грамотности

В минувшую пятницу, 10 марта 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в Еманжелинском районе семинар на тему финансовой грамотности. Хардина Елена Викторовна, адвокат проекта, провела семинар на площадке МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района. Слушателями на мероприятии были 18 человек.