Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Суд обязал оформить квартиру, приобретенную на средства маткапитала, в общую долевую собственность с учетом несовершеннолетних детей

Суд обязал оформить квартиру, приобретенную на средства маткапитала, в общую долевую собственность с учетом несовершеннолетних детей

Суд обязал оформить квартиру, приобретенную на средства маткапитала, в общую долевую собственность с учетом несовершеннолетних детей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что направление средств материнского капитала на приобретение жилья возлагает на родителей определенные обязанности, связанные с наделением детей правом собственности в объекте недвижимости. Если проигнорировать такую обязанность, то надзорные органы добьются этого в суде. При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказываем о подобном случае.

Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области была проведена проверка по факту нарушения жилищных прав несовершеннолетних детей.

Надзорными мероприятиями установлено, что местный житель приобрел жилое помещение в г. Магнитогорске, в том числе на средства материнского (семейного) капитала, которое зарегистрировал в свою собственность.

Согласно Правилам направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862, лицо, приобретшее жилое помещение с использованием средств материнского (семейного) капитала, обязано оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей в течение 6 месяцев после перечисления средств материнского (семейного) капитала.

В нарушение требований законодательства отец не оформил квартиру, приобретенную с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность членов семьи.

Учитывая, что указанными действиями лица нарушаются жилищные права малолетних детей, прокуратурой Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в суд направлено исковое заявление с требованием оформить объект недвижимости в общую долевую собственность с учетом несовершеннолетних детей.

Решением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области иск прокурора удовлетворен. Фактическое исполнение судебного постановления находится на контроле прокуратуры района.

Юристы ЧРСОПО «Правосознание» считают необходимым добавить, что если продать такую квартиру без оформления ее на всех членов семьи, то тогда в суде средства материнского капитала могут быть взысканы, как неосновательное обогащение, а если обналичить средства капитала, то данные действия могут быть квалифицированы, как мошенничество и наступит уголовная ответственность.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

24 Мая 2017 г.

Thumb_%d1%80%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%ba_2 Общественная организация «Правосознание» выпустила новый видеоролик

В своей деятельности в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» стараются охватить как можно больше граждан, которые собираются совершить какую-либо сделку с жильем. До настоящего момента в качестве инструментов правового просвещения мы использовали семинары, просветительскую информацию на нашем сайте и брошюру. Однако не менее информативный и запоминающийся инструмент правового просвещения – видео – мы используем нечасто, поэтому нам особенно приятно представить сегодня наш новый видеоролик.

26 Сентября 2018 г.

Thumb_26 В Копейске осуждены 13 мошенников, лишавших граждан жилья и денежных средств

19 сентября 2018 года Копейский городской суд Челябинской области вынес приговор в отношении 13 жителей региона, которые занимались мошенническими действиями с жильем. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» выражает надежду, что вынесенный приговор вступит в законную силу и не будет изменен апелляционной инстанцией. Важно, чтобы ущерб, взысканный с мошенников, был реально возмещен потерпевшим гражданам, а жилье возвращено. Это будет возможно после того, как приговор вступит в законную силу и граждане смогут, основываясь на нем, оспорить противоправные сделки.

12 Октября 2015 г.

Thumb_dom.74 Об имуществе олигархов узнавать запретят

09 октября 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о предложении запретить гражданам доступ к данным из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.