Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Истории из жизни и правовые разъяснения

Истории из жизни и правовые разъяснения

Истории из жизни и правовые разъяснения

На сегодняшнем, 07 декабря 2021 года, совместном приеме Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны граждане ставили ряд жизненно важных для них вопросов.

Так, один заявитель рассказал, что после смерти супруги платежи по кредитам стали для него неподъемными. На основании решения суда из его незначительной пенсии удерживается большая сумма. Остающейся части пенсии не хватает на достойную жизнь. В ходе консультации заявителю было разъяснено, что с 01 февраля 2022 года вступят изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми не может быть обращено взыскание на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. То есть у гражданина должна будет оставаться сумма равная прожиточному минимуму. Также заявителю разъяснили, что он вправе направить судебному приставу-исполнителю заявление о снижении размера удержания из пенсии.

Другая заявительница рассказывала о не расследовании убийства ее брата несколько лет назад – правоохранительные органы возбудили уголовное дело, но уже четыре раза прокуратура возвращает его на доследование. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области направит обращение в следственный комитет с целью прояснения ситуации по данному делу.

imageСледующая заявительница указывала на то, что ей отказывают в приватизации занимаемой ею квартиры. При ознакомлении с представленными документами было установлено, что данное жилое помещение отнесено к специализированному жилищному фонду, а его приватизация по действующему законодательству не допускается. При этом в квитанции, которая недавно пришла женщине, написано «социальный найм». В рамках приема женщине было рекомендовано обратиться в орган местного самоуправления с целью прояснения всех обстоятельств. При поступлении ответа она вновь может прийти на прием.

Также на приеме граждане рассказывали о затруднении проезда к домам из-за того, что не чистят дорогу, о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях и др. Всем заявителям были даны необходимые разъяснения.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Получить бесплатную юридическую консультацию ЧРОСПО «Правосознание» дистанционно можно по телефону Горячей линии: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

05 Ноября 2015 г.

Thumb_%d0%9f%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%9a%d0%a1_%d0%a0%d0%a4 За несоблюдение требований к форме договора банковского вклада отвечает банк

27 октября 2015 года Конституционный Суд РФ вынес постановление №28-П, рассмотрев жалобы граждан И.С. Билера, П.А. Гурьянова, Н.А. Гурьяновой, С.И. Каминской, А.М. Савенкова, Л.И. Савенковой и И.П. Степанюгиной. Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции Российской Федерации п.1 ст. 836 ГК Российской Федерации.

29 Мая 2020 г.

Thumb_61 Под видом договоров лизинга выдавали займы в нарушение закона о потребительском кредите

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что не каждое юридическое лицо имеет право выдавать кредиты гражданам. Нарушение существующих требований и ограничений может иметь последствия в виде наступления ответственности. Но и для граждан подобные организации могут нести угрозу.

23 Августа 2023 г.

Thumb_50 Каждому вопросу граждан было уделено необходимое внимание

Вчера, 15 августа 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвоката проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна провели очередной совместный прием граждан, у которых имеется какой-либо нерешенный правовой вопрос.