Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жених из социальной сети оказался аферистом и похитил у пожилой женщины значительную сумму денег

Жених из социальной сети оказался аферистом и похитил у пожилой женщины значительную сумму денег

Жених из социальной сети оказался аферистом и похитил у пожилой женщины значительную сумму денег

Обман и предоставление недостоверных сведений являются распространенной тактикой лиц, желающих достигнуть своей неправомерной цели и побудить жертву к необдуманным поступкам. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» призывает проверять и перепроверять получаемую информацию, в том числе, если это касается Ваших денежных средств.

Сообщается, что 70-летняя жительница г. Озерска Челябинской области обратилась в полицию с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий. Как пояснила потерпевшая, летом прошлого года в социальной сети она познакомилась с мужчиной, который представился сотрудником международной организации. В ходе дальнейшего общения мужчина предложил женщине выйти за него замуж и жить вместе. При этом «жених» сообщил, что имеет финансовые проблемы, которые не позволяют ему приехать. В течение нескольких месяцев женщина осуществила денежные переводы на указанные мужчиной счета на сумму около 2,8 миллионов рублей, но «кавалер» так и не приехал и перестал выходить на связь. Женщина поделилась своими переживаниями с дочерью, а затем поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

По данному факту в органах внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лица, совершившего противоправные деяния.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что любое общение в социальных сетях потенциально может оказаться обманом. По этой причине необходимо тщательно проверять собеседника и не доверять только словам.

Также часто происходят случаи, когда через социальные сети просят денег. В таких случаях хищение денежных средств происходит не в результате какого-либо неправомерного доступа к счету потерпевших, а в результате предоставления не соответствующих действительности сведений, которые вызывали жалость у потерпевших, желание помочь лицу, оказавшемуся в трудной ситуации. Как правило, мошенниками оказываются лица, незнакомые с жертвами, которые вышли на связь через различные социальные сети.

Чтобы не потерять денежные средства подобным способом необходимо всегда перепроверять информацию, которую предоставляет лицо, просящее деньги. Например, если необходимо приобрести лекарства, то можно попросить прислать фотографию рецепта от врача. Если сообщают, что потребность в деньгах возникла из-за инвалидности или смерти супруга, то просите фото документа об инвалидности либо свидетельство о смерти. ФИО в документе должны соответствовать имени лица, с которым Вы общаетесь. Также можно предложить встретиться лично, а не ограничиваться общением в социальной сети или по телефону – отказ в подобной ситуации будет явно свидетельствовать о недобросовестности просителя. До того, как оказать помощь (перечислить денежные средства), задавайте как можно больше уточняющих вопросов. Если человек реально нуждается в Вашей помощи, то он с готовностью предоставит всю информацию. Если же это мошенник, то он будет юлить, отказываться от подробностей и путаться в рассказываемой информации. Аналогичным способом необходимо проверять информацию и при взаимодействии с каким-либо благотворительным фондом, который собирает пожертвования якобы для помощи конкретным лицам (в подобной ситуации также необходимо проверить всю возможную информацию о данной организации).

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Июня 2023 г.

Thumb_229-1 В Карабаше специалист организации ответил на вопросы граждан в ходе юридических консультаций на завершающем в рамках проекта выездном приеме

Вчера, 14 июня 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Карабаше. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна оказывала юридические консультации на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». За советом и правовой помощью обратилось 14 человек.

30 Октября 2013 г.

Thumb_74_miass В г. Миассе вынесен приговор мошеннику, оставившему без жилья семь человек

16 октября 2013 года в Миасском городском суде Челябинской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении Слободчикова Павла, совершившего ряд преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

18 Декабря 2018 г.

Thumb_33 Убил, чтобы не платить за купленную квартиру

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, рассказывает о противоправных действиях при совершении сделок с жильем, а также о порядке и способах восстановления справедливости (в первую очередь о возврате жилья) в подобных случаях. Порой, как в описанной ниже истории, жилье удалось вернуть только наследнику продавца.