Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Требование коллекторов к должнику оплатить расходы на свою деятельность неправомерно

Требование коллекторов к должнику оплатить расходы на свою деятельность неправомерно

Требование коллекторов к должнику оплатить расходы на свою деятельность неправомерно

Возможно, многие знают, что кредитор имеет право переуступить право требование возврата задолженности третьему лицу. Как правило, по кредитным обязательствам «выкупают» долги коллекторские организации. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности данные организации должны действовать строго в соответствии с законодательством. Иначе может наступить ответственность.

В Управление федеральной службы судебных приставов Челябинской области, осуществляющее в том числе надзор и контроль за деятельностью коллекторских организаций, обратилась жительница г. Кусы Челябинской области. Она пожаловалась на сообщения с требованием вернуть долг, которые ей поступают как посредством смс, так и почтовых отправлений.

В ходе административного расследования было установлено, что между заявительницей и микрофинансовой компанией был заключен договор займа, право требования по которому затем было переуступлено ООО «РСВ», зарегистрированному в г. Москве. Данная организация, действуя с целью возврата просроченной задолженности, ввела в заблуждение заемщицу относительно размера неисполненного обязательства – в общую сумму долга были включены расходы по взысканию просроченной задолженности в размере 25000 рублей. Однако такая позиция ООО «РСВ» противоречит нормам законодательства, поскольку организация не вправе требовать возмещения расходов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Надзорный орган усмотрел в действиях коллекторской организации состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). ООО «РСВ» признано виновным, ей назначен административный штраф в размере 51000 рублей. Срок уплаты штрафа – 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. По истечении данного периода взыскание будет осуществлено в принудительном порядке. Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наказание в виде двукратного размера непогашенного штрафа, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Сентября 2025 г.

Thumb_62 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе» оказала заявителю безвозмездную правовую помощь и подготовила административное исковое заявление, в котором оспаривается решение органов местного самоуправления. 

02 Марта 2017 г.

Thumb_1439019065_sud Покушение на мошенничество с жильем, которое не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам

Трехгорный городской суд Челябинской области вынес приговор в отношении подсудимого Шолохова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

07 Сентября 2022 г.

Thumb_28-2 В Миассе прошел семинар на тему безопасности сделок с жильем

Накануне, 06 сентября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Миассе Челябинской области семинар на тему безопасности сделок с жильем. Семинар состоялся на площадке МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Миасского городского округа Челябинской области. В качестве спикера выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, а слушателями семинара стали 25 человек.