Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дал воспользоваться своим мобильным телефоном и лишился средств с банковского счета

Дал воспользоваться своим мобильным телефоном и лишился средств с банковского счета

Дал воспользоваться своим мобильным телефоном и лишился средств с банковского счета

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» постоянно, в том числе в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», предостерегает от необдуманных действий, которые могут повлечь за собой финансовые потери. К таким действиям, в том числе относится и передача своего телефона иному лицу.

В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» Челябинской области поступило сообщение о том, что у пациента клиники с банковской карты пропала крупная денежная сумма.

Сотрудники полиции в ходе мероприятий установили, что потерпевший, 2002 года рождения, с ограниченными возможностями здоровья, обнаружил пропажу денег со своей банковской карты после того, как дал воспользоваться своим мобильным телефоном другим пациентам учреждения.

По подозрению в совершении хищений денежных средств, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, были задержаны трое молодых людей, 2001 и 2003 годов рождения, которые, зная о проблемах со здоровьем потерпевшего, воспользовались его доверчивостью и под различными предлогами перевели на свои банковские счета 60000, 150000 и 246000 рублей. После перевода денег подозреваемые удалили все смс-оповещения о списании со счета.

В отношении троих мужчин возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Фигурантам уголовного дела избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» призывают ни в коем случае не передавать иным лицам свои телефоны (иные устройства) на которых установлены программы онлайн-банкинга.

При использовании инструментов управления банковскими счетами посредством сети Интернет необходимо обязательно учитывать следующие моменты:
- никогда и ни при каких обстоятельствах не разглашать свой пароль, коды входа в систему, пароль по своей карте, не отправлять их по электронной почте;
- не отвечать на электронные письма, содержащие запрос конфиденциальной информации либо предложение перейти по ссылке;
- избегать работы в системе интернет-банкинга в интернет-кафе, офисах и других общедоступных местах – они наиболее подвержены риску электронных мошеннических схем;
- проверять наличие пиктограммы закрытого замка на панели инструментов в браузере;
- внимательно вводить реквизиты и другие данные при совершении платежей и других переводов по Интернету, перепроверяя информацию, убедитесь в отсутствии ошибок;
- всегда обновляйте антивирусную защиту на компьютере или ином устройстве, с которого Вы ведете работу с интернет-банкингом.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Апреля 2021 г.

Thumb_3 Вопросы соблюдения прав участников уголовного судопроизводства обсуждались на новом приеме граждан

Накануне, 20 апреля 2021 года, в рамках проекта «Помогать вместе» состоялся прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и общественным помощником омбудсмена. Особенность данного приема состояла в том, что он был посвящен вопросам соблюдения прав участников уголовного судопроизводства.

17 Июня 2010 г.

В ЧЕЛЯБИНСКЕ СОЗДАЕТСЯ КОМИТЕТ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ

Комитет объединит  представителей инициативных групп  жителей Челябинска и Копейска, пострадавших от мошеннических действий компаний «Жилтехстрой», «Лесстрой», «Полистром», ТСЖ Чичерина, а также от квартирных махинаций А. Тумаевой, директора фирм «Экопромснаб», «Уралрест» и «Уралтехкомплект». Кроме того, в состав комитета войдут бывшие работники холдинговой компании «Массив».

11 Марта 2021 г.

Thumb_34 Если работник был лишен возможности объяснить причины отсутствия на работе, то увольнение может быть признано незаконным

В ходе проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сталкивается с вопросами из разных сфер права. Сегодня расскажем о примере судебного порядка восстановления трудовых прав.