Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: можно ли вернуть подаренное жилье после смерти одаряемого?

Вопрос с приема: можно ли вернуть подаренное жилье после смерти одаряемого?

Вопрос с приема: можно ли вернуть подаренное жилье после смерти одаряемого?

В ходе приема юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» поступают интересные вопросы, связанные с оборотом жилья, ответы на которые, уверены, будут полезны многим нашим читателям.

Так, недавно к юристам пришла гражданка Н., которая намеревалась подарить квартиру своему внуку. Взаимоотношения с сыном и невесткой (родителями внука) у женщины напряженные, поэтому она просчитывает всевозможные варианты и, в том числе спрашивала, если после дарения жилья внук вдруг умрет, то сможет ли она претендовать на данное жилье, сможет ли вернуть его обратно? Или оно перейдет по наследству родителям внука?

Юрист разъяснил, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если речь идет о дарении недвижимости (в том числе жилья), то такой договор подлежит государственной регистрации.

Таким образом, по общему правилу после того, как состоялось дарение жилья и прошла регистрация перехода права, то одаряемый становится полноправным собственником объекта недвижимости и вправе распоряжаться им по своему смотрению. Следовательно, данное имущество будет включено в наследственную массу после смерти гражданина.

При этом действующее законодательство содержит ряд оснований для отмены дарения. Они изложены в ст. 578 ГК РФ. Например, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также отмена дарения возможна, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Обозначенная норма закона также содержит правило: в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Следуя обозначенному правилу можно предусмотреть в договоре дарения жилья пункт, в соответствии с которым в случае смерти одаряемого даритель, переживший его, вправе отменить ранее совершенное дарение.

Данное право подтвердил Верховный Суд Российской Федерации в первом в 2017 году Обзоре судебной практики. Более того, рассматривая конкретное дело, Верховный Суд зафиксировал процедуру «обратной» регистрации прав на объект недвижимости в случае смерти одаряемого. Суд указал, что право собственности дарителя на объект недвижимости, являвшийся предметом такого договора, может быть зарегистрировано в установленном законом порядке, если воля дарителя на отмену дарения в связи со смертью одаряемого выражена в заявлении, поданном непосредственно в уполномоченный орган, и к этому заявлению приложены договор дарения, содержащий соответствующее условие, а также свидетельство о смерти одаряемого.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Октября 2023 г.

Thumb_84 Результаты оказания правовой помощи: суды двух инстанций возложили обязанность присвоить звание «Ветеран труда»; иной суд включил в стаж для назначения пенсии ранее не учтенные периоды работы

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно информирует о проводимой работе по оказанию жителям нашей области правовой помощи. И нам очень приятно, что подобная помощь приносит реальные положительные результаты для наших заявителей. В результате нашей работы их права восстанавливаются и получают необходимую защиту. С удовольствием делимся подобными результатами при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» (ранее мы уже рассказывали об иных результатах – почитать об этом можно тут).

26 Марта 2018 г.

Thumb_kto-mozhet-poluchit-grazhdanstvo-rf-v-uprowennom-poryadke Мошенник, выдававший себя за представителя собственника квартиры, привлечен к ответственности

Ранее на нашем сайте мы рассказывали о вынесении приговора гражданину Щепенко А.Н., который, зная, что собственник квартиры (женщина) является недееспособным и длительное время находится на стационарном лечении , с соучастниками намеревался совершить хищение квартиры, а также денежных средств, вырученных от ее реализации потерпевшей. В настоящее время стало известно о вынесении приговора в отношении еще одного соучастника по данному делу.

06 Июля 2021 г.

Thumb_1 Жалоба на управляющую компанию и удержание из пенсии – темы вопросов на приеме в рамках проекта

Сегодня, 06 июля 2021 года, вновь прошел прием граждан адвоката проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» Хардиной Елены Викторовны и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны. Консультации касались различных вопросов, о некоторых из которых расскажем подробнее.