Вопрос с приема: можно ли вернуть подаренное жилье после смерти одаряемого?
В ходе приема юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» поступают интересные вопросы, связанные с оборотом жилья, ответы на которые, уверены, будут полезны многим нашим читателям.
Так, недавно к юристам пришла гражданка Н., которая намеревалась подарить квартиру своему внуку. Взаимоотношения с сыном и невесткой (родителями внука) у женщины напряженные, поэтому она просчитывает всевозможные варианты и, в том числе спрашивала, если после дарения жилья внук вдруг умрет, то сможет ли она претендовать на данное жилье, сможет ли вернуть его обратно? Или оно перейдет по наследству родителям внука?
Юрист разъяснил, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Если речь идет о дарении недвижимости (в том числе жилья), то такой договор подлежит государственной регистрации.
Таким образом, по общему правилу после того, как состоялось дарение жилья и прошла регистрация перехода права, то одаряемый становится полноправным собственником объекта недвижимости и вправе распоряжаться им по своему смотрению. Следовательно, данное имущество будет включено в наследственную массу после смерти гражданина.
При этом действующее законодательство содержит ряд оснований для отмены дарения. Они изложены в ст. 578 ГК РФ. Например, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также отмена дарения возможна, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Обозначенная норма закона также содержит правило: в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Следуя обозначенному правилу можно предусмотреть в договоре дарения жилья пункт, в соответствии с которым в случае смерти одаряемого даритель, переживший его, вправе отменить ранее совершенное дарение.
Данное право подтвердил Верховный Суд Российской Федерации в первом в 2017 году Обзоре судебной практики. Более того, рассматривая конкретное дело, Верховный Суд зафиксировал процедуру «обратной» регистрации прав на объект недвижимости в случае смерти одаряемого. Суд указал, что право собственности дарителя на объект недвижимости, являвшийся предметом такого договора, может быть зарегистрировано в установленном законом порядке, если воля дарителя на отмену дарения в связи со смертью одаряемого выражена в заявлении, поданном непосредственно в уполномоченный орган, и к этому заявлению приложены договор дарения, содержащий соответствующее условие, а также свидетельство о смерти одаряемого.
Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: январь 2014 года
Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах о хищении жилья у граждан. Сегодня представляем Вашему вниманию информацию прокуратуры Челябинской области за январь 2014 года.
Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2024)», утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 мая 2024 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» видится интересным одно дело из данного обзора. Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.
Алексей Бабин: «Мошенники на сегодня обладают куда большим объемом правовых знаний, чем население»
25 апреля 2017 года сайте газеты «Южноуральская панорама» www.up74.ru было размещено интервью Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича о проблеме правового просвещения населения и последствиях правовой безграмотности. Представляем Вашему вниманию данную статью.

Добавить комментарий