телефон для консультации юриста: 8-912-77-82-707

по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: можно ли вернуть подаренное жилье после смерти одаряемого?

Вопрос с приема: можно ли вернуть подаренное жилье после смерти одаряемого?

Вопрос с приема: можно ли вернуть подаренное жилье после смерти одаряемого?

В ходе приема юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» поступают интересные вопросы, связанные с оборотом жилья, ответы на которые, уверены, будут полезны многим нашим читателям.

Так, недавно к юристам пришла гражданка Н., которая намеревалась подарить квартиру своему внуку. Взаимоотношения с сыном и невесткой (родителями внука) у женщины напряженные, поэтому она просчитывает всевозможные варианты и, в том числе спрашивала, если после дарения жилья внук вдруг умрет, то сможет ли она претендовать на данное жилье, сможет ли вернуть его обратно? Или оно перейдет по наследству родителям внука?

Юрист разъяснил, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если речь идет о дарении недвижимости (в том числе жилья), то такой договор подлежит государственной регистрации.

Таким образом, по общему правилу после того, как состоялось дарение жилья и прошла регистрация перехода права, то одаряемый становится полноправным собственником объекта недвижимости и вправе распоряжаться им по своему смотрению. Следовательно, данное имущество будет включено в наследственную массу после смерти гражданина.

При этом действующее законодательство содержит ряд оснований для отмены дарения. Они изложены в ст. 578 ГК РФ. Например, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также отмена дарения возможна, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Обозначенная норма закона также содержит правило: в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Следуя обозначенному правилу можно предусмотреть в договоре дарения жилья пункт, в соответствии с которым в случае смерти одаряемого даритель, переживший его, вправе отменить ранее совершенное дарение.

Данное право подтвердил Верховный Суд Российской Федерации в первом в 2017 году Обзоре судебной практики. Более того, рассматривая конкретное дело, Верховный Суд зафиксировал процедуру «обратной» регистрации прав на объект недвижимости в случае смерти одаряемого. Суд указал, что право собственности дарителя на объект недвижимости, являвшийся предметом такого договора, может быть зарегистрировано в установленном законом порядке, если воля дарителя на отмену дарения в связи со смертью одаряемого выражена в заявлении, поданном непосредственно в уполномоченный орган, и к этому заявлению приложены договор дарения, содержащий соответствующее условие, а также свидетельство о смерти одаряемого.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Января 2014 г.

Thumb_2-z26-ed30d837-b5e3-416e-8142-3e5f395dc821 Комиссия по вопросам помилования на территории Челябинской области провела очередное заседание

Основной темой заседания комиссии было рассмотрение ходатайств осужденных о помиловании. Комиссия рассмотрела 19 таких ходатайств, из них 4 ходатайства поступило от женщин и 15 - от мужчин.

09 Июня 2022 г.

Thumb_201 Органами внутренних дел задержана работница финансовой организации, незаконно оформившая на клиентов кредиты

Как Вы считаете, может ли произойти ситуация, когда Вы не брали кредит, но банк или коллекторы настоятельно доказывают, что кредит оформлялся и требуют вернуть долг? Как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», к сожалению, такое может произойти. По какой причине и по чьей вине такое возможно, а также как действовать в подобной ситуации расскажем подробно.

30 Марта 2017 г.

Thumb_img_8632 В Коркино состоялся семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Сегодня, 30 марта 2017 года, в г. Коркино Челябинской области состоялся семинар в рамках реализуемого Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» проекта «Безопасность сделок с жильем».