Лекция совместно с представителем прокуратуры
Сегодня, 24 октября 2017 года, в рамках Народного университета Общества «Знание» состоялась лекция для пожилых людей на тему «Мошенничество в сфере недвижимости: как обезопасить себя от «черных риэлторов».
Первым лектором выступил прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в кассационной и надзорной стадиях уголовного судопроизводства прокуратуры Челябинской области Сафронов Антон Николаевич. Представитель прокуратуры рассказал пожилым людям об основных понятиях: что такое недвижимость, что такое мошенничество, как совершаются сделки с жильем и какие для этого необходимы документы и т.д.
Антон Николаевич также обратил внимание на то, что мошенники, как правило, обладают высоким уровнем правовых знаний, а также указал, что совершая сделку с жильем, необходимо тщательно проверять не только сам объект недвижимости, но и риэлтора – лицо, которое будет осуществлять сопровождение сделки.
После перед собравшимися выступил Бабин Алексей Анатольевич, который рассказал о том, что в 2017 году Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» реализовывала проект «Безопасность сделок с жильем». Алексей Анатольевич поделился со слушателями информацией о существующих мошеннических схемах при обороте жилья, привел конкретные примеры, когда граждане лишались своего жилья и как пытались защитить свои права, а также дал советы о том, как обезопасить себя при совершении сделок.
В ходе лекции слушателям было рассказано о выпущенных ЧРОСПО «Правосознание» видеоролике «Как самостоятельно проверить чистоту приобретаемого жилья» и брошюре «Безопасность сделок с жильем», из которых граждане могут почерпнуть много полезной правовой информации, которая пригодится им при совершении сделок с жильем.
В завершении мероприятия лекторы ответили на вопросы, которые касались как конкретных случаев, так и общих вопросов безопасности сделок с жильем.
Другие новости
Суд взыскал с банка в пользу клиента неправомерно списанные денежные средства
Доверяя тому или иному кредитному учреждению свои финансы, человек должен быть уверен в том, что любая банковская услуга должна гарантировать защиту его средств. Иначе доверие к данному институту будет подорвано. Если же какое-то нарушение произошло, то права должны быть восстановлены (хотя бы и в судебном порядке). Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о таком случае.
Прием граждан в Кусинском районе провел юрист Общественной организации «Правосознание»
В понедельник, 03 апреля 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Кусинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Прием граждан состоялся на площадке Кусинской Межпоселенческой (районной) Центральной библиотеки им. В.Г. Бондаревой МУК «Централизованная библиотечная система». За правовой помощью к юристу проекта Бабину Максиму Анатольевичу обратилось 7 человек.
Представители старшего поколения Усть-Катава стали слушателями семинара по финансовой грамотности
Вчера, 11 апреля 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Усть-Катаве семинар на тему финансовой грамотности. Семинар состоялся на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Усть-Катавского городского округа. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стали 12 человек.

Добавить комментарий