Лекция совместно с представителем прокуратуры
Сегодня, 24 октября 2017 года, в рамках Народного университета Общества «Знание» состоялась лекция для пожилых людей на тему «Мошенничество в сфере недвижимости: как обезопасить себя от «черных риэлторов».
Первым лектором выступил прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в кассационной и надзорной стадиях уголовного судопроизводства прокуратуры Челябинской области Сафронов Антон Николаевич. Представитель прокуратуры рассказал пожилым людям об основных понятиях: что такое недвижимость, что такое мошенничество, как совершаются сделки с жильем и какие для этого необходимы документы и т.д.
Антон Николаевич также обратил внимание на то, что мошенники, как правило, обладают высоким уровнем правовых знаний, а также указал, что совершая сделку с жильем, необходимо тщательно проверять не только сам объект недвижимости, но и риэлтора – лицо, которое будет осуществлять сопровождение сделки.
После перед собравшимися выступил Бабин Алексей Анатольевич, который рассказал о том, что в 2017 году Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» реализовывала проект «Безопасность сделок с жильем». Алексей Анатольевич поделился со слушателями информацией о существующих мошеннических схемах при обороте жилья, привел конкретные примеры, когда граждане лишались своего жилья и как пытались защитить свои права, а также дал советы о том, как обезопасить себя при совершении сделок.
В ходе лекции слушателям было рассказано о выпущенных ЧРОСПО «Правосознание» видеоролике «Как самостоятельно проверить чистоту приобретаемого жилья» и брошюре «Безопасность сделок с жильем», из которых граждане могут почерпнуть много полезной правовой информации, которая пригодится им при совершении сделок с жильем.
В завершении мероприятия лекторы ответили на вопросы, которые касались как конкретных случаев, так и общих вопросов безопасности сделок с жильем.
Другие новости
Прием граждан – возможность получить личную консультацию
Сегодня, 11 февраля 2025 года, Сударенко Юлия Александровна, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, и Хардина Елена Викторовна, адвокат, представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» провели новый прием граждан по различным правовым вопросам. Консультации проходили в рамках проекта «Помогать вместе».
В Перьми продавали квартиры умерших, а в Рязани похитили земельные участки
Месяц назад Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» подготовила материал, который был озаглавлен «Мошенничество с жильем по всей стране», где приводились данные о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья. Информацию мы почерпнули с официального сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации мвд.рф. Мы решили продолжить своеобразный мониторинг случаев мошенничества, который будем проводить на регулярной основе. Данный материал можно было бы назвать «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 2».
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе!» в последнее время оказала правовую помощь двум разным заявителям по одинаковому вопросу – выселения из их жилых помещений иных лиц. Рассказываем обе истории и о помощи в рамках проекта в одном материале.
Добавить комментарий