Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Пенсионерки стали жертвой мошенницы, отдав ей денежные средства в качестве помощи как родственнице, оказавшейся в беде

Пенсионерки стали жертвой мошенницы, отдав ей денежные средства в качестве помощи как родственнице, оказавшейся в беде

Пенсионерки стали жертвой мошенницы, отдав ей денежные средства в качестве помощи как родственнице, оказавшейся в беде

Реализуя проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» постоянно акцентирует внимание на том, что обману со стороны мошенников наиболее подвержены пожилые люди, которых проще ввести в заблуждение. По этой причине необходимо оказывать таким лицам постоянную помощь и поддержку, в том числе путем информирования о возможных аферах с их денежными средствами.

Сообщается, что оперативники подразделения уголовного розыска Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу Челябинской области задержали жительницу г. Уфы Республики Башкортостан, 1996 года рождения, подозреваемую в мошенничестве, совершенном с использованием средств сотовой связи.

Жертвами злоумышленницы стали три пенсионерки, 1938, 1940 и 1946 годов рождения, которые в телефонном разговоре поверили, что общаются с родственницей, попавшей в беду. Женщина по телефону сообщала, что стала виновницей серьезного ДТП и слезно просила передать все имеющиеся деньги на срочную операцию для «пострадавшего» в аварии человека.

В результате такой преступной схемы 76-летняя жительница г. Златоуста отдала в руки неизвестной 130000 рублей. Еще одна 82-летняя потерпевшая передала пришедшей за деньгами девушке 280000 рублей.

Однако вскоре злоумышленницу задержали оперативники: родственники пожилых женщин вовремя сообщили в отдел полиции о случившемся. После задержания стало известно, что другая 84-летняя жительница г. Златоуста приготовила для мошенницы миллион рублей, намереваясь «спасти от беды» свою внучку. Об этом также сообщили родственники пенсионерки полицейским.

Следствием ОМВД России по Златоустовскому городскому округу по обстоятельствам совершенного мошенничества и попытки хищения денег возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 и частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ранее судимой подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. У задержанной изъята часть похищенной суммы – 60000 рублей. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление причастности жительницы г. Уфы к совершению других имущественных преступлений.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Августа 2018 г.

Thumb_16 Выселение из муниципального жилья за долги

Ранее мы рассказывали, что одной из обязанностей нанимателя социального жилья является необходимость производить плату за содержание и ремонт жилого помещения (включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме) и плату за коммунальные услуги. Но бывают случаи, когда житель неприватизированной квартиры не выполняет данную обязанность. Это, к сожалению, приводит к плачевным последствиям.

11 Августа 2021 г.

Thumb_359 Центральный Банк ведет список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже отмечала, что, обращаясь к нелегальным поставщикам финансовых услуг, граждане рискуют потерять свои деньги. На данный момент появился новый ресурс, который позволяет снизить риски при участии в финансовой деятельности. В списке нелегалов, который ведет главный банк страны, включены и компании из Челябинской области.

08 Ноября 2018 г.

Thumb_5 Почему нужен проект «Безопасность сделок с жильем»?

До получения поддержки Фонда президентских грантов в 2018 году Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже несколько раз направляла свою деятельность на правовое просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. По данной причине мы считаем необходимым рассказать о социально значимых проблемах, на сглаживание которых направлен проект 2018-2019 годов «Безопасность сделок с жильем», о том, почему проблема безопасности сделок с жильеммошенничества на рынке недвижимости в том числе) актуальна и на данный момент и что мы будем делать.